АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геодезические работы при возведении конструкций надземной части зданий

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I частина (5 балів)
  4. I частина (5 балів)
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  9. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

8.4.1 Монтируемые строительные конструкции нижним сечением устаналивают по соотвествующим рискам, вынесенным на опорную поверхность (перекрытия, оголовки колонн или стаканы фундаментов).

В вертикальное положение конструкции устанавливают при помощи реек-отвесов (стеновые панели) или теодолитов (колонны). При монтаже колонн при помощи группового кондуктора предварительно проверяют его геометрические параметры, а также производят по теодолиту установку кондуктора по разбивочным осям.

8.4.2 Вид прибора и способ контроля за установкой колонн в вертикальное положение выбирают
в зависимости от высоты колон. При высоте колонн до 3 м применяют отвес, свыше 3 м — теодолит, электронный тахеометр или лазерный прибор. Для контроля монтажа колонн лазерными приборами применяют насадки вертикального визирования и приспособления, которые включают диафрагму и экран.

8.4.3 При выверке колонн определяют их смещение в нижнем и верхнем сечении относительно разбивочных осей, высотное положение колонн. При горизонтальной выверке используются методы вертикального проецирования и бокового нивелирования с помощью теодолита, а также координирования электронным тахеометром.

8.4.4 Отдельная (крайняя) колонна ряда проверяется на горизонтальные отклонения в двух вертикальных плоскостях при помощи двух теодолитов методом вертикального проецирования наклонным лучом в соответствии с рисунком К.4а (приложение К). При помощи электронного тахеометра выверка колонны производится с одной станции.

8.4.5 Горизонтальные отклонения низа и верха каждой колонны ряда относительно продольной оси при методе бокового нивелирования (см. рисунок К.4б (приложение К)) определяются при помощи теодолита, установленного над вспомогательной разбивочной осью. Ее закрепляют параллельно разбивочной оси ряда со смещением от нее так, чтобы визирная ось зрительной трубы теодолита проходила на расстоянии от 0,1 до 1,0 м от граней колонн.

При измерениях визирная ось теодолита должна вращаться только в вертикальной плоскости вспомогательной разбивочной оси.

Пятку нивелирной рейки, расположенной горизонтально и перпендикулярно к названной оси, обращенной делениями к теодолиту, прижимают к грани каждой колонны внизу. Зрительную трубу наводят на шкалу и берут по ней отсчеты. В результате этих измерений получают величины смещения низа колонн от разбивочной оси ряда.

Для измерения горизонтального смещения верха колонн поперек продольной оси ряда приставляют рейку к колонне ниже оголовка. Разность смещений верха и низа колонны характеризует ее абсолютный наклон.

Если невозможно доставить рейку к верху колонны, то составляющие ее наклона можно определить с меньшей точностью методом вертикального проецирования наклонным лучом теодолита, установленного с небольшим смещением от продольной оси ряда колонн для наблюдения видимого ребра колонны. Проецирование точек верха и низа ребра колонны ведется на горизонтально размещенную рейку у колонны.

Наклон колонн вдоль продольной оси ряда также может проверяться методом вертикального проецирования наклонным лучом теодолита точек ребра колонны по верху ее и по низу на шкалу рейки, горизонтально расположенной у колонны.

8.4.6 Для удобства рихтовки металлических колонн, смонтированных выше или ниже проектной отметки, на анкерные болты фундаментов выше опорных плит колонн наносят риску с известной отметкой. От риски откладывают проектные расстояния до высоты опорных плит колонн и отмечают их рихтовочными рисками, по которым ведут высотную рихтовку.

8.4.7 Положение консолей или оголовков железобетонных колонн по высоте проверяют сразу пос­ле установки колонны в стакан до ее замоноличивания. Для этого колоны перед установкой необходимо маркировать высотными метками. После установки колонны определяют фактические отметки меток с помощью нивелира.

8.4.8 Положение высотных меток на колонне определяют с помощью рулетки относительно закладных планок на консоли или оголовке в сторону пяты. Отмеряют целое число метров с таким расчетом, чтобы высотная метка маркировалась на расстоянии от 1,5 до 2,0 м до пяты колонны. Метку маркируют стойкой краской.

Если проектная высота колонн различна, то величины, откладываемые для их маркировки, также принимают разными с таким расчетом, чтобы была возможность нивелировать все маркированные метки после установки колонн в стаканы.

Для нивелировки консолей колонн высотой до 6 м нивелирную рейку присоединяют к рейке-удлинителю, вверху которого закреплена Г-образная опора для подвешивания рейки на консоли.

8.4.9 Высотное положение элементов монтажного горизонта, панелей перекрытий, верхних торцов наружных и внутренних панелей, лестничных площадок и лифтовых шахт определяют геометрическим нивелированием.

8.4.10 На монтажном горизонте (в пределах захватки монтажа или между температурными швами) нивелируют все опорные площадки под установку последующих элементов.

Пятку рейки устанавливают на четырех углах панелей перекрытий, на выступ наружных стеновых панелей, на верхний торец объемных элементов лифтовых шахт.

8.4.11 За исходную точку нивелирования на монтажном горизонте принимают один из рабочих реперов. В качестве рабочих реперов используют приваренные к закладным деталям плит перекрытий уголки, арматурные стержни. Их следует располагать таким образом, чтобы обеспечивалась связь нивелирными ходами между всеми захватками монтажа.

8.4.12 Отсчеты по рейке, при ее установках на рабочий репер в начале и по завершении нивелирования, производят по ее черной и красной сторонам. Разность отсчетов по рейке в начале и по завершении нивелирования с постоянной станции не должна быть более 5 мм.

8.4.13 Определение отметок точек на монтажном горизонте производится от рабочих реперов монтажного горизонта со средней квадратической погрешностью, не превышающей 2 мм. Средняя квадратическая погрешность высотной установки двух смежных маяков допускается не более 2 мм,
а в пределах одной секции (захватки) 3 мм.

8.4.14 Местоположение лифтовых шахт определяют промерами от монтажных рисок или разбивочных осей. В процессе строительства лифтовой шахты контролируют ее внутренние размеры и вертикальность ствола. Размеры диагоналей проверяют стальной рулеткой, вертикальность — с помощью отвеса, оптических или лазерных приборов вертикального проецирования.

8.4.15 Для стропильных и подстропильных стальных ферм прямолинейность поясов и вертикальность плоскости ферм контролируется относительно проволоки, натянутой между опорными
узлами и отвесом.

8.4.16 Для контроля положения подвесных потолков применяют лазерные приборы, устанавливаемые на определенном уровне от подвесного потолка. Световой луч лазера вращается с помощью специального оптико-механического устройства и оставляет постоянно видимую черту.

8.4.17 Вертикальность кладки стен в пределах двух этажей рекомендуется проверять отвесом,
а для более высоких стен следует применять прибор-отвес на блоке. От нити отвеса с помощью линейки измеряют расстояние до стены в наиболее характерных точках или через равные промежутки. Равенство расстояний указывает, что плоскость стены вертикальна. Вертикальность поверхностей
и углов кладки, горизонтальность ее рядов следует проверять не реже 2 раз на 1 м высоты кладки.

По окончании кладки каждого этажа необходимо проверять геометрическим нивелированием через 5–6 м соответствие полученного горизонта проектному.

8.4.18 При возведении кирпичных зданий проверяют толщину возводимых стен (шаблоном-рейкой с вырезом на толщину стены).

Горизонтальность рядов кладки контролируют порядовками, размеченными по толщине кирпича и растворного шва. Между порядовками натягивают шнур, который показывает линию кладки. Контроль планового положения элементов кладки стен следует осуществлять линейными измерениями от продольных и поперечных разбивочных осей здания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)