АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление исполнительной съемки подземных инженерных сетей

Читайте также:
  1. IV. Документальное оформление хозяйственных
  2. V. Оформление курсовой работы
  3. XI.4 Оформление курсовой работы.
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  6. Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.
  7. Акты исполнительной власти субъектов РФ
  8. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации
  9. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  10. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  11. Архитектуры беспроводных сетей.
  12. Архитектуры для домашних сетей

11.4.1 По окончании обработки материалов исполнительных съемок инженерных сетей составляется исполнительный чертеж или план результатов исполнительной съемки в таком же масштабе как и чертежи строительного проекта.

11.4.2 При составлении исполнительного чертежа подземных инженерных сетей для полосы
не менее 20 м в обе стороны от оси трассы (если иная ширина полосы съемки не установлена заданием) показывают контуры зданий, их характеристики, виды покрытия улиц, деревья, опоры ЛЭП, ограды и прочие данные, предусмотренные СНБ 1.02.01.

11.4.3 В состав исполнительного чертежа входят:

— ситуационный план участка в масштабе 1:2000 с указанием местоположения участка работ
и наименованием близлежащих улиц и проездов для всех инженерных сетей;

— план трассы;

— продольный профиль, горизонтальный масштаб которого принимается равным масштабу плана, а вертикальный масштаб, как правило, в 10 раз крупнее горизонтального;

— размеры колодцев (камер) с указанием материалов, высоты горловины, расположения и привязкой вводов труб в колодец, направления на смежные колодцы и вводы, характерные сечения коллекторов, каналов, футляров, блоков, накатов.

11.4.4 На исполнительных чертежах должны быть указаны:

— наименование и телефоны организации, выполнившей исполнительную съемку;

— адрес участка производства работ;

— наименование организации, разработавшей проектную документацию, и дата ее выпуска;

— номер и дата согласования проектной документации;

— номер и дата выдачи ордера на право производства работ;

— номер заказа и дата проведения контрольной геодезической съемки или подтверждение заказчиком правильности составления и соответствия исполнительного чертежа в натуре.

В случае если прокладка подземных инженерных сетей выполнена с отклонениями от проектных решений, то фактическое расположение сети должно быть нанесено красным цветом на рабочие чертежи плана и профиля сети. Отклонения от требований проектных решений должны быть согласованы разработчиком проектной документации.

Исполнительный чертеж должен быть подписан представителями организации, его составившей — главным инженером, производителем работ, геодезистом, составителями чертежа.

11.4.5 Исполнительный чертеж входит в состав обязательной исполнительной документации, предъявляемой строительной организацией при сдаче в эксплуатацию законченных строительством инженерных сетей.

11.4.6 Исполнительные чертежи составляются в пяти экземплярах. Два экземпляра сдаются
в геодезическую службу при главном архитекторе города или района, один экземпляр передается заказчику (застройщику) и два экземпляра — эксплуатирующей организации.

11.4.7 Контрольная геодезическая съемка подземных инженерных сетей выполняется заказчиком (застройщиком), осуществляющим технический надзор за строительством, или, в случае отсутствия
у него специалистов, силами другой специализированной организации.

11.4.8 Не позднее чем за три дня до засыпки траншей и котлованов строительные организации обязаны предъявить проложенную инженерную сеть представителям заказчика и эксплуатирующей организации, а при необходимости и органов Госнадзора по принадлежности для проведения инструментальной проверки соответствия планового и высотного положения построенных подземных инженерных сетей на местности их отображению на предъявляемых исполнительных чертежах.

Данные проверки планового и высотного положения инженерной сети проверяющие заносят
в абрис и нивелирный журнал и заверяют своими подписями. На исполнительном чертеже, в нижнем правом углу, проверяющими делается следующая надпись: «Планово-высотное положение инженерной сети проверено, чертеж составлен правильно, соответствует натуре, отклонений от проекта нет (имеются отклонения от проекта)». Эта надпись сопровождается подписью и датой.

11.4.9 По подземным инженерным сетям, имеющим большую протяженность и находящимся длительное время в процессе строительства, исполнительные чертежи могут представляться частями, оформленными по мере окончания строительства отдельных участков.

11.4.10 Все исполнительные чертежи и материалы по исполнительным съемкам подлежат хранению до перекладки или реконструкции подземных инженерных сетей и составления нового исполнительного чертежа.

11.4.11 Ответственность за правильное составление и своевременное представление исполнительных чертежей на проложенные подземные инженерные сети и сооружения несут руководители строительных (специализированных) организаций и лица, ответственные за производство работ
и составление исполнительных чертежей.

11.5 Оперативный исполнительный геодезический план строительной площадки

11.5.1 Оперативный геодезический план строительной площадки (ОГП) ведется, если в процессе строительства возникает необходимость непрерывного уточнения, дополнения, изменения проектной документации, генерального плана, разбивочных чертежей и т. д. При этом необходимо вести систематически обновляемый комплект исполнительной технической документации, позволяющий снабжать геодезическими данными исполнителей строительных работ.

11.5.2 На ОГП фиксируется состояние объектов строительной площадки на определенную дату.

Материалы, необходимые для ведения ОГП, поступают от геодезической службы всех строительных организаций, ведущих работы на данной площадке.

11.5.3 В состав документов ОГП входит основная, детальная и вспомогательная документация.

Основная графическая документация ОГП включает:

— обзорную карту района строительства в масштабе 1:10 000–1:50 000;

— сводный план строительства основных объектов и внешних инженерных сетей в масштабе 1:2000–1:10 000;

— план строительной площадки в масштабе 1:500–1:2000;

— план строящегося жилого поселка, микрорайона, квартала в масштабе 1:500–1:2000;

— план строительства подсобных зданий и сооружений в масштабе 1:500–1:2000;

— планы крупных карьеров строительных материалов с жилыми поселками при них в масштабе 1:1000–1:2000.

11.5.4 Масштаб планов выбирается в зависимости от плотности застройки, характера объектов
и требований к детализации их отражения. Наименования объектов на планах по возможности даются в виде экспликаций, представляющих собой таблицы с перечнем всех показанных на плане объектов. Номера объектов проставляются в кружках на их изображении.

11.5.5 Обзорная карта района строительства составляется для крупных объектов, которые
с внешними инженерными сетями охватывают территорию не менее 10 км2.

11.5.6 На сводном плане строительства показывают основные строительные объекты, существующие и вводимые инженерные сети, вспомогательные сооружения с их основными инженерными сетями. На него наносятся пункты геодезической и разбивочной сети, рельеф и ситуация местности, внешние линейные сооружения и т. п. Вся графическая документация оформляется в условных знаках, принятых в действующих ТНПА, а в случае применения нестандартных обозначений даются
пояснительные подписи.

11.5.7 На крупномасштабном плане строительной площадки показываются координатная и строи­тельная сетки, пункты геодезической сети, координаты основных и характерных точек зданий и сооружений, инженерные сети и сооружения, рельеф.

Объекты ситуации и рельеф, подлежащие уточнению или изменению, наносят на план карандашом.

11.5.8 Детальная (пообъектная) графическая документация включает схемы наземных и подземных инженерных сетей и сооружений, воздушных линий и коммуникаций; геодезической плановой
и высотной основы, мест закрепления знаков разбивочных осей зданий, установки рабочих реперов,
а также материалы по вертикальной планировке и картограммы земляных работ.

Детальная графическая документация должна дополнять основную и не дублировать ее. Такие документы могут составляться в произвольном масштабе, но должны содержать точные цифровые данные (координаты, высоты, размеры и т. д.).

11.5.9 Вспомогательная пояснительная документация ОГП включает:

— каталоги координат и высот пунктов геодезической основы, в том числе строительных сеток, осей и характерных точек зданий;

— ведомости углов поворота, прямых и кривых по трассам дорог и других сооружений линейного типа;

— ведомость учета разбивок и исполнительных съемок зданий;

— абрисы геодезических пунктов, в том числе колодцев подземных инженерных сетей по их видам (водопровод, канализация, газ и т. д.);

— разрезы и профили характерных мест строительных площадок;

— материалы вычислений, пояснительные записки и акты по разбивкам сооружений и исполнительным съемкам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)