АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перегородки. Перегородки про­изводственных зда­ний относятся к вну­тренним самонесу­щим стенам, кото­рые делят помеще­ния на более мелкие

Читайте также:
  1. Деревянные перегородки
  2. Деревянные перегородки
  3. Деревянные перегородки
  4. Каркасные гипсокартонные перегородки
  5. Крупнопанельные перегородки
  6. Крупнопанельные перегородки
  7. Перегородки
  8. Перегородки
  9. Перегородки
  10. Перегородки
  11. Перегородки влажных помещений

 

Перегородки про­изводственных зда­ний относятся к вну­тренним самонесу­щим стенам, кото­рые делят помеще­ния на более мелкие. В современных про­изводственных зда­ниях цеха обычно размещают в залах большой площади, чем значительно со­кращается число пе­регородок. Часто перегородки не до­водят до потолка, но устраивают на всю высоту помещения, если они разделяют цехи с различными производственными режимами. Выбор конструкции и мате­риала перегородок зависит от техноло­гических условий производства. Все виды перегородок должны быть легки­ми, малой толщины, собираться из крупных элементов. В зависи­мости от требований производства они могут выполняться из огне- и влагостойких, звуко- и теплоизоляционных материалов.

По способам изготовления перегородки бывают стационарные и сборно-разборные. Стационарные перегородки уст­раивают в помещениях высотой до 5 м без каркаса из кирпича, железобетона, легкого и ячеистого бетона, гипсошлака, шлакобло­ков, стеклоблоков и других материалов.

Во влажных помещениях перегородки выполняют из влагостойких материалов кирпича (толщиной 120 мм), железобетона (толщиной 60-100 мм), стеклоблоков (толщиной 65 и 100 мм) и стеклопрофилита (толщиной 35 и 50 мм). Перегородки из стеклоблоков или стекло­профилита выполняют на всю высоту помещения или нижнюю часть делают из кирпича, а верхнюю заполняют стеклоблоками или стеклопрофилитом (рис. 2.11,в). Эта конструкция эффективна в помещениях, выгороженных внутри цеха, куда не попадает ес­тественное освещение (в том числе для коридоров).

В помещениях высотой более 5 м применяют перегородки с легким стальным или железобетонным каркасом. Стойки каркаса опираются на специальные фундаменты. Каркас заполняется в полкирпича или в поллегкобетонного камня. В сухих помещени­ях каркас можно выполнять из дерева.

Сборно-разборные перегородки собирают из отдельных щитов и при необходимости могут быть демонтированы. Их изго­товляют из металла, железобетона, дерева и пластмасс. Высота этих перегородок 1,5-3,0 м.

Сборные железобетонные перегородки состоят из несущих сто­ек, щитовых панелей (остекленных или глухих), нижних и верх­них обвязок и плит-фундаментов (рис. 2.11,а).

Металлические перегородки собирают из стальных или алюми­ниевых инвентарных щитов. Нижнюю часть щитов заполняют сплошными листами, а верхнюю – металлической сеткой или ос­текленными металлическими переплетами (рис. 2.11,б).

Деревянные перегородки собирают из щитов, нижняя часта ко­торых глухая, а верхнюю заполняют металлической сеткой или ос­текленными деревянными переплетами. Сейчас они встречаются редко. Пластмассовые перегородки выполняют из слоистых стек­лопластиков.

 

Полы

Проектирование полов осуществляется в соответствии с нормами проектирования СНиП.

Выбор материала и конструкций пола в производственных зда­ниях зависит от характера протекающих в них технологических процессов и их воздействия на пол.

При конструировании пола учитывают: расположение, харак­тер и размеры оборудования, способы его установки (на перекры­тии, специальных фундаментах или на пол); наличие каналов, приямков, бесканальных инженерных сетей под полом и в его тол­ще, проездов, проходов и у рабочих мест и железнодорожных пу­тей узкой и широкой колеи; расположение и размеры зон распространения влажностных, тепловых, механи­ческих и химических воздействий на пол и характер этих воздей­ствий.

Ко всем видам по­лов предъявляют об­щие требования: проч­ность, сопротивляе­мость истиранию, малая теплопроводность, бесшумность, жесткость, легкость и быст­рота ремонта, индустриальность устройства, экономичность, хоро­ший внешний вид, ги­гиеничность.

В зависимости от технологии производст­венного процесса к по­лам могут предъявлять­ся специальные требования: водостойкость и водонепроницаемость (в мокрых помещениях), несгораемость (в пожароопасных помещениях), теплоусвоение, в зависимости от чего полы могут быть теплые и холодные (в отапливаемых помещениях с длительным пребыва­нием людей на рабочих местах полы должны быть теплыми), маслостойкость, кислотостойкость (химические лаборатории), сопротивляемость ударным воздействиям (в меха­нических цехах) и др.

Полы, устраиваемые по грунту (в подвалах или на первых этажах), отличаются от полов, устраиваемых на перекрытии. При устройстве пола непосредственно по грунту, последний выравнивают и уплотняют (катками, трамбовками с добавлением щебня). Затем укладывают подстилающий слой из бетона толщи­ной 100 мм, который равномерно распределяет нагрузку по осно­ванию.

При дощатых или асфальтовых полах подстилающий слой мо­жет быть выполнен из уплотненного гравия, песка, щебня и дру­гих материалов с жесткой стяжкой из бетона. При устройстве по­лов по железобетонным междуэтажным перекрытиям они же слу­жат и подготовкой.

Верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуа­тационным воздействиям, называют покрытием, или чистым полом.

Различают покрытия общего и специального назначения. На­звание полу дают по материалу покрытия,

По конструктивному решению все виды полов делят на сплошные (бесшовные) и штучные. Кроме покрытия, в состав конструк­ции могут входить: прослойка – промежуточный слой, связы­вающий покрытие с нижележащим слоем; стяжка – слой, об­разующий плотную корку или выравнивающий нижележащий эле­мент пола или перекрытие. Это придает покрытию заданный ук­лон, создает теплоизоляционный слой или воздушную прослойку.

Подстилающий слой (подготовка) – элемент пола на грунте, распределяющий нагрузки по основанию.

В отдельных случаях поверх подготовки устраивают гидро-, тепло- или звукоизоляцию.

Гидроизоляцией предохраняют пол и грунт от проникновения производственных жидкостей или когда необхо­димо защитить конструкцию пола и помещение от грунтовых вод.

Звукоизоляция на междуэтажном перекрытии выполняется из легких или ячеистых бетонов, или в виде засыпки шлаком, керамзитом или аглопоритом. Теплоизоляционный слой – элемент пола на грунте, уменьшающий общую теплопроводность пола.

Сплошные (бесшовные полы). Сплошные полы бывают бетонные, цементные, асфальтовые, асфальтобетонные, мозаичные (террацовые), ксилолитовые, мас­тичные и грунтовые.

Бетонные полы выполняют из монолитного цементного бетона толщиной 25-30 мм. После укладки его уплотняют площадочны­ми вибраторами. Затем поверхность полов затирают деревянными терками.

Цементные полы устраивают толщиной 20-30 мм из цемент­ного раствора состава 1:2 или 1:3 на цементе марки 300-400. Поверхность пола затирают стальными терками.

Бетонные и цементные полы устраивают в складских помеще­ниях, цехах, где не предъявляются специальные требования к чис­тоте, в венткамерах, местах проезда транспорта на резиновом ходу и др.

Асфальтовые полы выполняют из одного (толщиной 25 мм) или двух слоев (толщиной 40 мм) асфальта (его состав – смесь песка и битума) с последующей укаткой катками.

В помещениях, где на пол действуют значительные нагрузки, применяют асфальтобетон, в состав которого входят битум, круп­ный (гравий или щебень) и мелкий заполнитель (песок). Толщина покрытия из асфальтобетона принимается 35-40 мм.

Полы на битумной основе водонепроницаемы, достаточно проч­ны, малоистираемы, имеют небольшой коэффициент теплоусвоения (не холодные), не скользкие, но при высоких температурах они размягчаются. В результате истирания образуется пыль, вредная для здоровья.

Асфальтовые и асфальтобетонные полы устраивают в складских помещениях, венткамерах, местах проезда транспорта, в помеще­ниях, где возможно попадание на пол минеральных масел и пр.

Мозаичные (террацовые) полы имеют покрытие из двух слоев: нижнего цементного толщиной 15 мм (состав 1:4) и верх­него цементного с мраморной крошкой толщиной 15-20 мм. Пос­ле затвердения верхний слой шлифуют специальными машинами. Такие полы водостойкие, достаточно прочные, гигиеничные, кра­сивые и легко ремонтируются. Добавлением в смесь красителя можно придавать этим полам различный цвет и создавать ри­сунки.

Мозаичные полы делают в санузлах, душевых и других быто­вых помещениях, где возможно попадание влаги на пол, а также в вестибюлях и коридорах, на лестничных площадках.

Ксилолитовые (магнезиальные) полы имеют покрытие из смеси каустического магнезита, водного раствора хлористого маг­ния, минеральных (каменная мука) или органических (опилки) заполнителей и красителя, толщиной 20 мм. Эти полы теплые, но плохо сопротивляются истиранию, большим нагрузкам и повышенной влажности.

Поливинилацетатные полы имеют покрытие в два слоя по хо­рошо выровненным цементным, гипсоцементным стяжкам или по ксилолиту после огрунтовки основания 10%-ным раствором полвинилацетата. Состав покрытия: поливинилацетатная эмульсия, молотый песок, - минеральный пигмент (охра, окно хрома) и вода.

Бесшовные мастичные полы на основе поливинилацетатной эмульсии обладают высокой износостойкостью, эластичностью, ги­гиеничностью, хорошим внешним видом, водостойкостью. Изготовление их поддается механизации.

Полимерцементные бетонные полы устраивают из сме­си цементов с водными дисперсиями полимеров (поливинилацетатной эмульсии). Они обладают высокой прочностью. Используются на машиностроительных заводах.

В полах из павилита (наливной линолеум) на основание, подготовленное для укладки линолеума, под определенным давле­нием наносят поливинилацетатную эмульсию. После ее высыха­ния его покрывают масляно-смоляным лаком. По внешнему виду такое покрытие не отличается от линолеума, но долговечнее, де­шевле, не имеет швов, может окрашиваться в любой цвет. Его применяют в бытовых помещениях, коридорах, производственных помещениях предприятий.

При устройстве монолитных полов на основе эпоксидных смол используют смолы с заполнителями (кварцевый песок, ще­бень, асбест или тальк), укладываемыми в два слоя. Эти составы хорошо сцепляются с бетоном, водостойкие, химически стойкие, прочные.

Пластобетонные полы имеют двухслойное покрытие. В него входят связующие пластобетоны, наполнитель (молотый пе­сок, мел) и другие материалы. Общая толщина покрытия 2-5 мм. Полы достаточно прочные, износостойкие, красивые и гигиеничные.

К грунтовым полам относятся глинобетонные, глинобит­ные и земляные. Их устраивают в горячих цехах литейных и куз­нечных производств, а также в складах хранения тяжелых изде­лий и сыпучих материалов.

Полы из штучных материалов. Они отличаются от сплошных тем, что собираются из отдель­ных элементов заводского изготовления, причем материалом для них могут служить те же материалы, что и для покрытий сплош­ных полов (цементный раствор, бетон, ксилолит и асфальт). В этих случаях плитки укладывают на соответствующей прослойке. Применяют такие полы в тех же случаях, что и бесшовные, и из этих же материалов, но могут быть и из керамических плиток, чу­гунных плит, деревянные, из различных линолеумов, пластмасс.

Полы из керамических (метлахских) плиток укладыва­ют на цементном растворе толщиной 10-15 мм. Их достоинства: водостойкость, гигиеничность, прочность к истиранию. От них нет пыли, но они холодные, хрупкие и трудоемки при устройстве. При­меняют их в санузлах, душевых и других мокрых помещениях. Кислотостойкие керамические плиты на кислотостойкой прослойке устраивают в лабораториях.

Существуют дощатые и паркетные деревянные покрытия. Они теплые, бесшумные, но опасны в пожарном отношении, под­вержены гниению. Их делают только в сухих подсобных помещениях. Сейчас их вытесняют другие виды полов, особенно на осно­ве пластмасс.

Полы из пластмассовых плиток могут быть резиновые, поливинилхлоридные, фенолитовые и др. Они отличаются малой истираемостью, химической стойкостью, долговечностью и красивым внешним видом. Их укладывают по бетонному, асфальтовому или ксилолитовому основанию с прослойками из мастики. Применяют­ся в бытовых и подсобных помещениях промышленных предприя­тий.

К этой же группе полов относятся покрытия из линолеума и синтетических рулонных материалов.

Долговечность полов из линолеума во многом зависит от осно­вания (дощатый настил или цементная стяжка). Линолеум при­клеивается составом на основе природных и синтетических смол, казеина, битума и др. Полы отличаются водостойкостью, химиче­ской стойкостью, малой истираемостью, довольно красивы и ги­гиеничны. С каждым годом увеличивается ассортимент синтетиче­ских линолеумов. Широко применяют релин (резиновый линоле­ум), поливинилхлоридный, глифталевый (полиэфирный), нитролинолеум и др. Линолеумы могут быть однослойными и многослой­ными (на тканевой или пористой – теплозвукоизоляционной осно­ве). Используются в бытовых помещениях, коридорах, лаборато­риях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)