АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строительные сетки для перенесения в натуру проектов строительства объектов агропромышленного комплекса

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  3. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  4. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  5. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  6. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  7. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  8. Акт о списании объектов основных средств (ф. № ОС-4)
  9. Актуальность темы высотного строительства в России на сегодня весьма высока.
  10. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  11. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  12. Анализ инвестиционных проектов в условии инфляции и риска.

Строительная сетка создается в основном на промышленных площадках и служит основой для разбивочных работ, монтажа технологического оборудования и производства исполнительных съемок.

Характерной особенностью строительной сетки является расположение пунктов, образующих сетку квадратов или прямоугольников, стороны которых параллельны осям проектируемых сооружений или осям расположения технологического оборудования. Таким образом, строительная сетка представляет собой закрепленную на местности систему прямоугольных координат, облегчающих привязку осей сооружений и производство разбивочных работ.

Вынос в натуру строительной сетки производят в несколько этапов. В начале выносят в натуру исходные направления. На одном из них выбирают две точки А и В (рис.4.9), по графическим координатам этих точек и пунктов плановой основы решением обратной геодезической задачи вычисляют полярные координаты S1 и S2, β1 и β2. Для исключения грубых ошибок целесообразно вынести третью точку С по элементам S3 и β3. После закрепления на местности точек А, В и С на местности измеряют угол ВАС, по отклонению которого от 90˚ можно судить о точности выполненных работ.

 

 
 

Рисунок 4.9 - Схеме выноса в натуру исходных направлений строительной сетки

 

От вынесенного и закрепленного в натуре исходного направления выполняют детальную разбивку строительной сетки осевым способом и способом редуцирования.

При осевом способе разбивки строительную сетку сразу строят на местности с расчетной точностью путем точного отложения проектных элементов.

При способе редуцирования сетку сначала строят с точностью 1:1000 – 1:2000 согласно проекту на всей площадке и закрепляют временными знаками. Затем создают на площадке плановые сети и определяют точные координаты всех закрепленных временными знаками пунктов сетки.

Наиболее эффективным методом определения координат пунктов строительной сетки первого порядка является светодальномерная полигонометрия.

Для создания сетей второго порядка особенно эффективен метод четырехугольников без диагоналей


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)