АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разбивка сооружений. Передача отметок на дно котлована и верх сооружения

Читайте также:
  1. I. Передача профессии из поколения в поколение
  2. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  3. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  4. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  5. Multicast ( групповая передача)
  6. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  7. Архитектура – визитная карточка и знаковые сооружения страны.
  8. Биоинженерные методы и сооружения для отвода и очистки поверхностного стока
  9. В) ПЕРЕДАЧА СТИЛИСТИЧЕСКОЙ РОЛИ ИГРЫ СЛОВ
  10. В. Выявление или Передача
  11. Взаимодействие гормона с мембранным рецептором, передача сигнала
  12. ВНЕШНИЕ СИЛЫ И НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ПОРТОВЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА

Перед возведением строения определяют на местности положение его элементов согласно проекту. Геодезические работы, проводимые при этом, называют разбивкой. Разбивку строения начинают с определения положения на местности его осей относительно линии квартала, дороги, канала и пр.

Рисунок 4.10

На рис.4.10 показана линия qq, являющаяся границей квартала или линией строительной сетки, на ней находят точку x, восстанавливают из нее перпедикуляр хх ´, представляющий ось строения, отмеряют расстояние хо =12+44+6=62 м. В полученной точке о при помощи теодолита восстанавливают к оси хх ´ перпендикуляр уу´, являющийся второй осью строения. Положение осей хх ´и уу´закрепляют на весь период строительства знаками a, b, c, d, устанавливаемыми за пределами будущего строения. В верхние торцы знаков вбивают гвоздики или делают крестообразные насечки, более точно отмечающие положение осей. В точках a и b восстанавливают в обе стороны перпендикуляры к оси хх ´, отмеряют на них по 24 м и устанавливают знаки в точках e, f, k, m с гвоздиками или насечками в торцах. В точках А и В вбивают колья с гвоздиками и при помощи теодолита проверяют в них перпендикулярность осей ek и fm к оси уу´, а следовательно и параллельность этих осей.

После разбивки осей на расстоянии 2-3 м от будущих стен строения ставят обноску (рис.4.11, а), т.е. ставят столбы, а к ним прибивают доски(рис.4.11, б). Верхние ребра этих досок должны быть горизонтальны и параллельны будущим стенам. На верхних ребрах досок гвоздями и зарубками отмечают продолжения внутренних и наружных стен будущего строения, края фундамента, котлована для фундамента и др.


Рисунок 4.11

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)