АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б2.Б.3 ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. АСИМПТОТЫ ГРАФИКА ФУНКЦИИ
  3. Асимптоты графика функции
  4. Асимптоты графика функции
  5. Асимптоты графика функции
  6. Асимптоты графика функции.
  7. Векторная графика
  8. Вопрос: Бесконечно малые функции и их свойства. Эквивалентные бесконечно малые. Бесконечно большие функции. Вертикальные асимптоты графика функции.
  9. Выпуклость графика функции.
  10. Выпуклость графика функции. Точки перегиба графика
  11. ГРАФИКА

. Методические указания

к выполнению расчетно-графического задания по теме:

«Точка, прямая, плоскость. Решение позиционных задач»

 

 

Направления подготовки бакалавра:

270800 Строительство

 

Уфа 2012

 

 

УДК 504

ББК 22.15

Н 36

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № 3 от 10 ноября 2012 г.)

 

Составители: доцент Тархова Л.М.

доцент Голощапов В.Г.

 

Рецензент: д.т.н., доцент

кафедры природообустройства

строительства и гидравлики А.Р.Хафизов

 

 

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики к.т.н., доцент Тархова Л.М.

 

ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», кафедра Начертательной геометрии и графики, тираж 50 экз.

 

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам 1 курса направления 270100 «Строительство» в их самостоятельной Работе по проверке знаний теоретического материала и проверки этих знаний при выполнении домашних графических работ.

1 ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Овладение методами построения изображений пространственных форм на плоскости, изучение способов решения метрических и позиционных задач, относящихся к этим формам на чертеже.

2.ОБЪЕМ И ОФОРМЛЕНИЕ работы

На рисунке 1.1 изображены план и фасад прямоугольного схематизированного здания с четырехскатной крышей. Все скаты крыши наклонены под одним и тем же углом α к горизонтальной плоскости проекций π1. На крыше укреплена антенна высотой Z на расстоянии 7 м от угла здания и 1 м от фасадной стены.

Рисунок 1.1 План и фасад прямоугольного схематизированного здания

2.1 Вычертить в ортогональных проекциях в масштабе 1:200 часть здания, ограниченную горизонтально-проецирующими плоскостями в повернутом положении так, чтобы конек крыши EF составлял с фронтальной плоскостью проекций π2 угол β, как показано на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 Часть здания, ограниченное горизонтально проецирующими плоскостями

2.2 По представленному чертежу на двух плоскостях проекций П1 и П2 решить четыре задачи

Задача I Построить следы плоскостей P и Q скатов крыши AEFD и DFC;

Задача 2 Определить расстояние от верхней точки антенны G до ската крыши AEFD;

Задача 3 Построить плоскость, параллельную плоскости ската крыши AEFD и расположенную на расстоянии 3 м от нее;

Задача 4 Построить плоскость, перпендикулярную к плоскости ската крыши AEFD и проходящую через конек крыши EF.

Индивидуальные варианты задания и данные для решения задач 1, 2, 3, 4 представлены в таблице 1

Таблица 1.1 Данные к задачам I, II, III.

Вариант                              
α°                              
β°                              
Z (м)                              
Вариант                              
α°                              
β°                              
Z (м)                              

Работа выполняется на чертежной бумаге формата А2(594х420) в течении 5-ти учебных недель по мере изучения дисциплины.

Масштаб натуральный (1:200). Оформление чертежа должно соотвествовать требованиям предусмотренным стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД): ГОСТ 2.104-2006 – основные надписи, ГОСТ 2.301-68 – форматы, ГОСТ 2.303 – 68 – линии, ГОСТ 2.304-81 – шрифты чертежные.

Внутри формата вычерчивается рамка, расстояние от которой до трех границ формата (сверху, снизу, справа) по 5 мм, а с левой стороны 20 мм(для брошюровки). В правом нижнем углу размещается основная надпись (форма 1 ГОСТ 2.104-2006)

Вначале чертеж выполняется тонкими линиями остро заточенным карандашом твердостью Т(Н) или ТМ(НВ) с помощью чертежных инструментов, а после проверки и уточнения обводится тушью (можно гелиевой ручкой или пастой).

Для обводки рекомендуются следующие типы линий:

– линия видимого контура – сплошные; толщиной 0,6-0,8 мм;

– линии невидимого контура - штриховые; толщиной 0,3-0,4 мм;

– линии построений и линии связи – сплошные тонкие; толщиной 0,15 мм;

– оси проекций – сплошные тонкие; толщиной 0,3 мм;

– линии рамки поля чертежа и основной надписи – сплошные; толщиной 0,6-0,8 мм;

3 УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

Для своего варианта (значения параметров берутся из таблицы 1.1) в масштабе 1:200 необходимо

– начертить план и фасад здания с установленной на крыше антенной высотой Z (рисунок 1.1). Так как все скаты крыши имеют одинаковый угол α наклона к горизонтальной плоскости π1, то на плане они пересекаются по ребрам BE, AE, FC, FD, которые являются биссектрисами и, следовательно, < BEA и < CFD равны 90°.

– на плане и фасаде проекции части здания, ограниченной горизонтально-проецирующими плоскостями.

– начертить в том же масштабе горизонтальную проекцию части здания, повернув ее под углом β к фронтальной плоскости проекций π2 и расположив от оси X на 1 м, так как показано на рисунке 1.2.

– начертить горизонтальную, а затем фронтальную проекцию части здания и приступить к решению указанных задач.

Задача 1.

Для решения задачи 1 рассмотреть примеры в учебнике [2, с. 46–47, рис. 135; 3.с.32рис.69] и разобрать решение этой задачи на рисунке 1.3.

 

Рисунок 1.3 Пример решения задачи 1

Для построения следов плоскости Р ската крыши AEFD находят горизонтальный след М ΄ прямой АЕ и фронтальный след N ′ прямой EF. Через горизонтальную проекцию М1 горизонтального следа параллельно А 1 D 1, так как АD – горизонталь плоскости AEFD, проводят горизонтальный след плоскости Рπ 1. Через полученную на оси Х точку схода РХ и построенную фронтальную проекцию фронтального след прямой EF точку N ΄2, проводят фронтальный след P π2 плоскости ската крыши AEFD.

Аналогично строятся следы плоскости Q ската крыши CDF. Находят горизонтальную проекцию горизонтального следа N ′′1 прямой CF и через нее параллельно горизонтальной проекции CD, так как CD – горизонталь плоскости ската CDF, проводят горизонтальный след Q π1. Через полученную на оси Х точку схода QХ и построенный фронтальный след прямой CD проводят фронтальный след Q π2 плоскости CDF

Задача 2

Для решения задачи 2 рассмотреть примеры в учебнике [2, с. 56–57, рис. 169–170; c. 61, рис. 182;1.с.75; 3.с.75,с.102] и разобрать решение этой задачи на рисунок 1.4.

Для определения расстояния от верхней точки G антенны до плоскости ската AEFD, из нее опускают перпендикуляр на эту плоскость. Проекции перпендикуляра проводят используя правило проецирования прямого угла: горизонтальная проекция G 1 L 1 перпендикулярна Р π1 горизонтальной проекции горизонтали плоскости Р, а фронтальная проекция G 2 L 2 перпендикулярна Р π2 фронтальной проекции фронтали плоскости Р. Находят точку L пересечения перпендикуляра с плоскостью AEFD.

Для этого через перпендикуляр проводят вспомогательную горизонтально-проецирующую плоскость Т. Находят линию пересечения 1–2 плоскости Р и Т, отмечают точку пересечения L перпендикуляра с построенной прямой 1–2.

Для этого через точку К проводят горизонталь К - 3 и через фронтальный след этой горизонтали точку 32 строят параллельно фронтальному следу плоскости Р фронтальный след Sπ2. Через полученную на оси Х точку схода SХ проводят горизонтальный след Sπ1 параллельно горизонтальному следу плоскости Р.

 

Рисунок 1.4 Пример решения задачи 2

Методом прямоугольного треугольника находят натуральную величину отрезка GL. В примере решения задачи прямоугольный треугольник построен на фронтальной проекции G 2 L 2. Отрезок

G * L 2 определяет абсолютную величину расстояния от точки G до плоскости AEFD.

 

Задача 3

Для решения задачи 3 рассмотреть примеры в учебнике [2, с. 62– 63, рис. 187, 188] и разобрать решение этой задачи на рисунок 1.5.

Рисунок 1.5 Пример решения задачи 3

Чтобы построить плоскость параллельную заданной и удаленную от нее на определенное расстояние, следует на перпендикуляре, восстановленном из точки, принадлежащей плоскости, отложить заданное расстояние. Через вершину перпендикуляра провести параллельную плоскость. Для этого на отрезке GL 2, являющимся абсолютной величиной перпендикуляра GL, в масштабе откладывают отрезок L 2 K * равный 3 м. Через построенную точку К проводят плоскость S, параллельную плоскости AEFD.

Задача 4

Для решения задачи 4 рассмотреть примеры в учебнике [2, с. 64–65, рис. 194, 195; с. 77] и разобрать решение этой задачи на рис. 1.6.

Рисунок 1.6 Пример решения задачи 4

Одна плоскость перпендикулярна другой, если она проходит через прямую, перпендикулярную заданной плоскости. Для построения плоскости, перпендикулярной плоскости AEFD и проходящей через конек крыши EF, достаточно, через точку F провести перпендикуляр к плоскости AEFD. Горизонтальная проекция этого перпендикуляра перпендикулярна горизонтальному следу плоскости Р, а фронтальная проекция – фронтальному следу. Находят горизонтальную проекцию горизонтального следа М′′′1 построенного перпендикуляра и через нее параллельно E1F1, так как EF принадлежит строящейся плоскости R и является ее горизонталью, проводят горизонтальный след Rπ1. Через полученную на осиХ точку RХ схода и построенную ранее фронтальную проекцию фронтального следа прямой EF точку N ′ проводят фронтальный след Rπ2.

Образец выполнения графической работы представлен в приложении А

В методических указаниях использован некоторый материал и задачи применяемые в Тамбовском государственном техническом университете при выполнении студентами домашних графических работ.

4 Вопросы для самопроверки

1.Проецирование точки и прямой на две и три плоскости проекций.

2.Какие чертежи называются обратимыми?

3.Какие задачи называются позиционными и метрическими?

4.Какие задачи называются элементарными позиционными?

5.В чем суть способа прямоугольного треугольника?

6.Какие прямые называются прямыми общего и частного положений?

7.Как разделить отрезок в заданном отношении?

8.Что называется следом прямой?

9.Взаимное положение прямых в пространстве. Метод конкурирующих точек.

10. Деление отрезка прямой в данном отношении.

11. Проецирование прямого угла.

12. Следы прямой.

13. Задание плоскости на чертеже.

14. Как задается плоскость на комплексном чертеже?

15. Какие плоскости называются плоскостями общего и частного положения?

16. Принадлежность точки и прямой плоскости.

17. Главные линии плоскости.

18. Что называется следом плоскости?

19. В чем суть методики решений 1-й и 2-й основных позиционных задач?

20. Как построить точки пересечения прямой с проецирующей плоскостью?

21. Как построить линию пересечения плоскости общего положения с проецирующей плоскостью?

22. Как определить видимость элементов геометрических фигур на комплексном чертеже?

23. Как построить прямую, параллельную данной плоскости?

24. Как определяется взаимная параллельность двух плоскостей?

25. В чем сущность теорем проецирования прямого угла?

26. Как располагаются на комплексном чертеже проекции перпендикуляра к заданной плоскости общего положения?

27. Какие прямые и плоскости называются взаимно перпендикулярными?

 

Библиографический список

1. Гордон В.О., Семенцов-Огиевский М.А. Курс начертательной геометрии. 23-е изд., перераб. М.:Наука, 2010. 272 с.

2. Кузнецов Н.С. Начертательная геометрия. М.: Высшая школа, 2010. 262 с.

3. Начертательная геометрия /Под ред. Н.Н. Крылова. М.: Высшая школа, 2006. 224 с.

4. Фролов С.А. Начертательная геометрия. М.: Машиностроение, 2010. 240 с.

5. Горелов А.А., Лазарев С.И., Стукалина Н.В. Задания по инженерной строительной геометрии ТГТУ,2004. 29с

6. Короев Ю.И. Начертательная геометрия. М.: Архитектура-С - 2010, 424 с

 

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1 ЦЕЛЬ РАБОТЫ... 2

2.ОБЪЕМ И ОФОРМЛЕНИЕ работы... 2

3 УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ... 3

Задача 1. 3

Задача 2. 4

Задача 3. 4

Задача 4. 5

4 Вопросы для самопроверки.. 6

Библиографический список.. 6

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)