АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архитектуры беспроводных сетей

Читайте также:
  1. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  2. Архитектура и стили архитектуры
  3. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  4. Архитектурные традиции и своеобразие древнеримской архитектуры.
  5. Архитектуры для домашних сетей
  6. Архитектуры с фиксированным набором устройств
  7. Базовые архитектуры компьютерных сетей
  8. Бессилие современной архитектуры удовлетворить эмоциональные требования
  9. В основе классической архитектуры ЭВМ лежат принципы ...
  10. Влияние архитектуры корпуса и надстроек, размеров руля и места его установки на управляемость судна.
  11. Выбор архитектуры сети

Рассмотрим некоторые архитектуры беспроводных сетей.

Архитектура Wi-Fi (сокращение от «Wireless Fidelity», «беспроводная точность»).

Wi-Fi – популярная в мире и быстро развивающаяся в России архитектура, обеспечивающая беспроводное подключение мобильных пользователей к локальной сети и Интернету. На рисунке 4 показаны варианты подключения различных устройств к сети Wi-Fi.

 

Рисунок 4 - Подключение различных устройств к сети Wi-Fi.

 

Архитектура «Wi-Fi» описывается в нескольких стандартах. Первый из них был разработан для беспроводных сетей еще в 1997 г. и имел номер IEEE 802.11. Последующие стандарты отличаются присутствием в номере буквы. Список основных стандартов и особенностей архитектур, соответствующих им, приведен в таблице 4.

Таблица 4 - Список основных стандартов IEEE 802.11х

Стандарт Среда передачи Скорости передачи, Мбит/с Примечание
802.11 радиосигнал с частотой около 2,4 ГГц или ИК-сигнал 1или 2 Базовый стандарт, определяющий взаимодействие на физическом и канальном уровнях модели OSI.
802.11а радиосигнал с частотой около 5 ГГц до 54 Несовместим на физическом уровне со стандартами 802.11b и g; в России не используется.
802.11b радиосигнал с частотой 2,4-2,483 ГГц до11 Имеет относительно низкую скорость и защищенность (защита шифрованием по технологии WEP — Wireless Equivalent Privacy). Обеспечивает несколько большую, по сравнению с другими стандартами, дальность передачи данных.
802.11g радиосигнал с частотой 2,4-2,483 ГГц до 54 Обеспечивает обратную совместимость со стандартом 802.11b, но характеризуется большей скоростью и защищенностью (кроме WEP, поддерживается стандарт защиты WPA — Wi-Fi Protected Access)

 

В стандартах 802.11x предусматривается использование только полудуплексных приемопередатчиков, которые не могут одновременно передавать и принимать информацию. Из-за этого в беспроводных сетях стандарта 802.11x станция в принципе не может обнаружить столкновение во время передачи (поскольку в это время не имеет возможности принимать данные). Поэтому в качестве метода доступа к среде во всех стандартах используется метод CSMA/CA (с предотвращением столкновений). Это приводит к дополнительным сложностям при взаимодействии и, как следствие, к существенно меньшим скоростям передачи данных, чем, например, в технологии Ethernet.

На рисунке 5 представлен беспроводной сетевой PCI-адаптер 802.11g.

Рисунок 5 - Wi-Fi-адаптер G-302 EE

Достоинства архитектуры Wi-Fi:

· Отсутствие кабельной инфраструктуры.

Недостатки архитектуры Wi-Fi:

· Довольно малая дальность передачи данных, не превышающая для большинства устройств 150 м (максимум 300 м) на открытом пространстве или всего нескольких десятков метров в помещении.

· Малая скорость за счет применения метода доступа к среде CSMA/CA (с предотвращением столкновений).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)