АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выработка целей и стратегий

Читайте также:
  1. I. Определение проблемы и целей исследования
  2. А.Г. Раменский (1938) различал три основные типа стратегий выживания среди растений: виоленты, патиенты и эксплеренты.
  3. Ассортиментная политика предприятия. Основные виды стратегий.
  4. В чём состоит защитное действие заземления в подземных выработках?
  5. В) соотношения целей и средств.
  6. Взаимосвязь типов инноваций и инновационных стратегий
  7. Взаимосвязь целей ценообразования и уровня цен
  8. ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОРПОРАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ
  9. Виды стратегий маркетинговой деятельности
  10. Виды стратегий продвижения.
  11. Виды стратегий развития фирмы.
  12. Виды ценовых стратегий

 

Знание потребностей рынка и предпринимательская инициатива со стороны персонала и руководителей строительной фирмы предопределяют успех ее дея­тельности. Инициатива связана с целевой установкой, определенной владельцем фирмы или навязанной ей со стороны, в том числе приказом вышестоящего хо­зяйственного органа или требованиями акционеров,

Цель - это конкретное конечное состояние или желаемый результат, кото­рый стремится получить фирма (группа людей или отдельное лицо). Цели фирмы определяют концепцию ее развития и основные направления деловой активности.

Общую линию поведения, которой следует руководствоваться фирме для достижения поставленных целей, называют стратегией предприятия. Постановка рациональных целей и выбор правильной линии поведения, учитывающей условия функционирования, перспективы развития и реальные возможности строительной организации, имеют подчас решающее значение для достижения желаемых ре­зультатов при рыночных отношениях (объемов производства, прибыли и рента­бельности).

Следует различать цели общие, или глобальные, разрабатываемые для фир­мы в целом, и цели специфические, разрабатываемые по основным видам и на­правлениям деятельности производственно-хозяйственных подразделений на ос­нове общих целей. Цели общие отражают концепцию развития фирмы и разраба­тываются, как правило, на длительную перспективу. Они определяют основные направления программы развития фирмы, что требует точного формулирования целей и их увязки с ресурсами.

В числе наиболее общих целей для всех строительных организаций могут

быть:

1) обеспечение оптимальной (необходимой) рентабельности при имеющем­ся наборе видов деятельности, необходимой для успешного развития организации, причем на определенных этапах может ставиться вопрос не максимизации прибы­ли, а получение минимального ее размера, необходимого для решения неотлож­ных проблем выживания организации;

2) обеспечение устойчивого положения строительной организации на внут­реннем рынке за счет технической, инвестиционной и кадровой политики, а также повышения потенциала конкурентоспособности и решения социальных вопросов;

3) разработка новых направлений развития, новых видов деятельности, что предполагает разработку структурной политики, включая диверсификацию произ­водства;

4) выход на внешние рынки с целью получения валютных ресурсов для мо­дернизации производства и удовлетворения социальных потребностей коллектива.

Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности в каждом производственном подразделении строительной ор­ганизации и могут выражаться в количественных и качественных показателях.

Выбор и конкретизация целей деятельности предприятия в значительной мере определяется интересами и потребностями ее владельца, а также действием различных внутренних и внешних факторов.

Интересы частных лиц и государственных органов могут быть не только различными, но даже несовместимыми. В то время как государственные предпри­ятия могут выпускать отдельные виды убыточной продукция для обеспечения внутренних потребностей страны или государство может содержать предприятие, не приносящее дохода, с целью сохранения рабочих мест для населения, частное лицо в подобной ситуации разорится.

На выбор целей деятельности строительных организаций оказывают влия­ние главным образом следующие факторы:

- наличие и объем спроса на строительную продукцию;

- уровень рентабельности продукции;

- наличие поставщиков сырья, материалов, конструкций, изделий, оборудо­вания, необходимых для строительного производства;

- наличие инженерных решений в области проектирования объектов строи­тельства, технологии, организации и управления строительным производством;

- наличие квалифицированных кадров.

Кроме того, руководство (владелец) строительной фирмы должно учиты­вать:

- наличие и намерения конкурентов;

- специфические особенности коммерческой деятельности фирм на регио­нальных подрядных рынках (типы контрактов, условия проведения торгов, осо­бенности инвестиционной поактики4):

- степень участия зарубежных компаний в инвестировании и реализации строительных проектов;

- наличие земельных площадей для собственного строительства и возмож­ного расширения производственных мощностей;

- вид и мощность транспортной связи,

- наличие коммунальной и прочей инфраструктуры для обслуживания дей­ствующего строительного производства.

В частном предпринимательстве в сфере строительства на выбор основных целей существенное влияние оказывают личностные особенности предпринима­теля, его наклонности и семейные традиции.

Усиление в планово-управленческой деятельности ориентации на конечные результаты, активизация применения специальных методов управления (по целям) требуют не просто формирования определенного набора целей, а построения ие­рархической их системы. Способы задания целей могут быть самыми разнообраз­ными. Один из самых эффективных - составление дерева целей. Дерево - это граф, т.е. схема, выражающая соподчиненность и взаимосвязь элементов, в дан­ном случае целей. Сложную цель, требующую для своего достижения последова­тельного решения многих проблем, можно разделить на «ели второго уровня, а их в свою очередь - на цели третьего уровня и т.д. В результате получается дерево целей, которых предполагается достигнуть.

При построении дерева целей используются такие их свойства, как соподчиненность, развернутость и соотносительная важность.

Соподчиненность целей обусловливается иерархическим построением про­изводственных систем, а также наличием иерархии по времени и важности (зна­чимости). Цели подразделений определяются целями фирмы в целом, тактиче­ские целя - стратегическими, а краткосрочные - долгосрочными. Развернутость состоит в том, что каждая цель данного уровня делится на подцели нижележащего уровня (рис. 2.1).

Соотносительная важность целей заключается в том, что цели одного и того же уровня имеют различное значение для достижения цели вышележащего уров­ня. Этопозволяет ранжировать цели по степени важности, количественно опреде­лять соотносительную важность через коэффициент значимости.

Оценка важности целей по отношению друг к другу на втором и последую­щих уровнях осуществляется методом ранжирования и взвешивания. При ранжи­ровании каждой цели приписывается порядковый номер, показывающий ее от­носительную важность для достижения цели более высокого уровня.

При взвешивании устанавливается коэффициент значимости каждой цели в долях единицы или процентах по отношению к цели вышележащего уровня и по отношению к главной цели.

 

Рис. 2.1. Дерево целей

В приведенном на рис. 2.1 примере коэффициент значимости цели 1.2.2 по отношению к главной цели равен произведению веса цели вышележащего над ней уровня (1.2) на ее вес на данном уровне, т.е. 0,7 0,8 = 0,56. Это означает, что дос­тижением цели 1.2.2 будет обеспечено достижение главной цели на 56 % Взве­шивание целей дает ориентиры для распределения ресурсов в зависимости от сте­пени важности цели.

Для достижения поставленной цели строительная организация осуществляет комплексный анализ своего внутреннего потенциала и состояния внешней среды, в которой она действует. На основе полученных данных определяются наиболее целесообразное направление ее деятельности и стратегия развития.

Стратегия развития предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-тех­нический потенциал фирмы и ее производственные и коммерческие возможности. Стратегия основывается не на нынешней, а на будущей структуре хозяйственной деятельности, не на имеющемся, а на создаваемом научном, производственном и экономическом потенциале фирмы.

В зависимости от сущности поставленных фирмой целей могут быть раз­личные виды стратегий, на которые она будет ориентироваться.

1. Общефирменные стратегии:

- поглощение — фирма поглощает менее удачливого партнера или конку­рента;

- слияние - в результате объединения капитала нескольких фирм образу­ется новая, более мощная фирма,

- открытие филиала в стране или за рубежом;

- приобретение акций других фирм и компаний;

- налаживание деловых контактов в различных сферах деятельности

(научно-технической, производственной, коммерческой и т.п.) с другими фирма­ми и компаниями;

- вертикальная интеграция - присоединение к фирме поставщиков сы­рья, материалов и полуфабрикатов, а также сбытовых фирм. В строительстве та­кая стратегия может быть реализована через организации производственно-тех­нической комплектации с расширением их сферы деятельности до производства комплектующих материалов и изделий;

- узкая специализация - организация разбивается на узкие по производст­ву конечной продукции подразделения, координация которых достигается за счет совершенного управления.

2. Маркетинговые стратегии:

- расширение существующих рынков;

- проникновение па новые рынки;

- поддержание уровня сбыта (реализации) строительной продукции на существующих рынках;

- концентрация коммерческих и маркетинговых усилий на целевых рын­ках (рынки первоочередного внедрения);

- уход с рынка.

3. Продуктовая стратегия:

- лидерство (дифференциация) - выделение особых услуг или продук­ции, характерных только для данной фирмы, отличающихся чем-то от продукции конкурентов. В качестве индивидуальных признаков такой продукции здесь могут выступать: высокое качество; надежность в эксплуатации; сбыт в комплексе с со­путствующими услугами (например, ввод объекта в эксплуатацию с гарантиро­ванным обслуживанием в течение какого-то срока); специфические потребитель­ские свойства. Эта стратегия ориентированна иа создание имиджа фирмы-производителя,

- обеспечение низких издержек - достижение конкурентных преимуществ за счет более дешевого производства, например строительства объекта с меньшей стоимостью за счет применения эффективных материалов; увеличения объемов производства, когда затраты на управление на единицу продукции снижаются; пе­редачи части производства малым предприятиям (субподрядчикам) с характерны­ми для них снижениями затрат на управление;

- выпуск продукции с разной рентабельностью - прежде всего смена продукции. Если фирма запускает в производство новую серию жилых домов по­вышенной комфортности, то ей следует это сделать параллельно с массовым строительством существующих в производстве и обеспечивающих достаточную прибыльность старых серий. При наличиимногих производств разной рентабель­ности потери при внедрении новой техники и технологии легко компенсируются прибылями других производств. Фирма может принять стратегию совместного существования четырех типов производств:

- массовое производство рентабельной продукции с уже отработанной технологией, но находящей широкий рынок сбыта;

- быстро расширяющееся перспективное новое производство, удовлетво­ряющее свою потребность в инвестициях за счет собственной прибыли;

- производство, ориентированное на новые потребности рынка, осваи­вающее капиталоемкую продукцию с большой долей риска, требующее значи­тельных инвестиций, потребность в которых удовлетворяется в основном за счет производства первого типа;

- производство изжившей себя продукции с устаревшей технологией, в принципе нерентабельное, подлежащее выводу из сферы производства, хотя про­дукция его еще может иметь сбыт;

- фокусировка - производство продукции, ориентированной на узкий круг потребителей (заказчиков), например строительство элитного жилья;

- диверсификация - вид стратегии, направленный на выпуск новых про­дуктов и расширение сфер деятельности. Различают диверсификацию концентри­ческую (пополнение номенклатуры продукции похожими или близкими к уже вы­пускаемой); горизонтальную (выпуск новой продукции для фирмы, но известной потребителю); конгломератную (выпуск продукции ранее не производимой, кото­рую потребитель не знает).

Можно выделить несколько направлений диверсификации: объединение собственно строительства и производства строительных материалов в одну произ­водственную систему; объединение проектирования и строительства - создание проектно-строительной фирмы; создание фирм, включающих в сферу своей дея­тельности весь комплекс работ и услуг по созданию законченных объектов, под­готовленных к полной эксплуатации; организация производства строительных материалов и изделий на продажу; организация производств, не связанных со строительством; создание инженерно-консультативных подразделений, специали­зирующихся на оказании инженерно- консультативных услуг, обособленных в самостоятельную коммерческую деятельность; создание подразделений, основной деятельностью которых является управление проектом; выступление фирмы как инвестора, держателя акций и создание инвестиционного банка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)