АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственной программы строительной организации

Читайте также:
  1. I. Основы применения программы Excel
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  4. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  7. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  8. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  10. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Количественные характеристики работ и ресурсов, различного рода показа­тели производственно-хозяйственной деятельности организации должны рассчи­тываться с учетом динамики работ во времени, требований прогрессивной технологии и современных методов строительства. Такой подход к планированию пре­дусматривает выполнение расчетов применительно не только к одному объекту или комплексу объектов, но и ко всей программе работ строительной организа­ции. Документом, определяющим порядок, сроки и интенсивность потребления ресурсов на объектах, строительство которых предусмотрено в плановом периоде, является календарный план - расписание работ строительной организации, цен­тральное, связующее звено в единой цепи задач расчета ресурсов и затрат, фор­мирования организационно - технологических моделей строительства объектов, текущего и оперативного планирования.

Целью календарного планирования является обеспечение своевременного и планомерного ввода в действие объектов и достижение высоких технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности на ос­нове согласованной работы всех организаций, участвующих в строительстве, и сбалансированности плановых установок с требующимися ресурсами.

Календарный план - это такой организационно-технологический документ, который определяет последовательность, интенсивность и продолжительность производства работ, их взаимоувязку, а также потребность (с распределением во времени) в материальных, технических, трудовых, финансовых и других ресур­сах, используемых в строительстве.

Календарный план разрабатывается на основе организационно - технологи­ческих моделей строительства объектов. Процессы формирования организацион­но-технологических моделей и календарного планирования взаимосвязаны, взаи­мообусловлены. В начале формируются модели, затем они оптимизируются по заданным критериям и ограничениям, далее рассчитывается календарный план строительства всех объектов производственной программы, после этого модели приводятся в соответствие с параметрами и ограничениями, диктуемыми кален­дарным планом.

Исходными данными при составлении календарного плана являются: пере­чень подлежащих возведению объектов и характеристики, производимых на них работ, их взаимосвязь и специальные условия выполнения (требование непрерыв­ности и др.), ограничения по срокам начала и окончания всего комплекса в целом, а также отдельных объектов, их частей и видов работ; общее количество налич­ных или намечаемых к поставке ресурсов в целом и по отрезкам планируемого периода; сведения о возможности использования конкретных ресурсов на кон­кретных объектах или их частях, а также производительность имеющихся трудо­вых и технических ресурсов.

Задача календарного планирования — в выборе вариантов расписания работ строительной организации, отвечающего заданному критерию В качестве крите­риев применяются, как правило, хозяйственный доход (прибыль) и себестои­мость. Критериями могут быть также в зависимости от периода планирования и конкретных условий такие показатели, как продолжительность строительства, равномерность использования бригад рабочих, строи-Гельных машин и т.п.

Критерий может быть различным и не единственным. Причем нередко по­иск лучшего варианта решения по одному из критериев ухудшает значение дру­гих. Так, повышение качества строительных работ сопровождается их удорожа­нием и увеличением сроков. В свою очередь сокращение сроков часто влечет за собой дополнительные затраты и снижение качества.

Поиск лучшего варианта календарного плана следует проводить сначала по одному из критериев, а остальные учитывать в качестве ограничений, затем - по другому критерию и т.д. Такой способ позволяет рассматривать все допустимые варианты календарных планов с различных точек зрения.

Задача календарного планирования относится к области научных исследо­ваний, в которой разрабатываются теория и методы решения оптимального (в оп­ределенном смысле) упорядочения - расписания во времени конечного множест­ва работ, выполняемых всеми участниками строительства.

Оптимальное упорядочение работ состоит в поиске такого варианта из множества, который бы обеспечил максимум достижения критерия при имею­щихся ограничениях. В качестве ограничений выступают заданные сроки и нор­мы продолжительности строительства, технические условия на производстве ра­бот, правила техники безопасности, используемые ресурсы. Кроме того, должны учитываться ограничения технологического и организационного порядка - после­довательность, взаимосвязь, сроки и интенсивность ведения работ.

Календарный план показывает сроки начала и окончания всех работ и ин­тенсивность их выполнения, очередность строительства объектов и задел на сле­дующий плановый период. На его основе формируются графики использования материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов.

Такой календарный план - расписание рассматривается как модель, с по мощью которой можно с определенной степенью достоверности программировать результаты производственной деятельности строительной организации. Сама процедура календарного планирования - это моделирование процесса строительного производства, являющегося объектом управления. Таким образом, календар­ный план выступает как инструмент, позволяющий управлять строительством на основе прогнозирования производственных процессов во времени.

В зависимости от горизонта планирования и уровня управления модель имеет различную степень детализации и размерность. Однако какие бы различия ни были в описании модели, необходимо исходить из единства объекта модели­рования - производственного процесса.

В связи с этим задачи календарного планирования, решаемые на этапе пер­спективного, текущего и оперативного планирования, взаимосвязаны и взаимо­обусловлены, что выражается в конкретизации результатов решений последова­тельно от задачи к задаче, повышением точности привязки результатов расчетов к календарю, легализацией измерителей временных параметров (шагов) и объемов ресурсов. Так, единицей календарного времени на этапе перспективного планиро­вания является, как правило, год, квартал, месяц; текущего планирования - месяц, пятидневка, день; оперативного - пятидневка, день, час. В качестве единицы тру­довых ресурсов для перспективного планирования может выступать в целом строительное подразделение, для текущего - строительное подразделение, брига­да, для оперативного - бригада, звено.

Степень детализации модели производственного процесса' находится в об­ратной зависимости от величины временного интервала управления - цикла. Чем больше цикл управления, тем меньше детализация модели, меньше насыщение ее количеством конкретных работ и тем менее определены их временные и технико-экономические оценки.

Сложность процесса строительного производства как объекта управления, многообразие его связей значительно затрудняют выбор единой модели, отве­чающей конкретным производственным условиям и совокупно отражающей все основные параметры функционирования этого объекта по иерархическим уров­ням к этапам управления. Вот почему при моделировании строительного производства используют, систему моделей, дифференцированных по уровням и этапам и связанных между собой информационно.

Определенная автономность каждой из моделей дает возможность очередя­ми решать и внедрять в производство отдельные задачи календарного планирова­ния. Для обеспечения его непрерывного функционирования необходимым усло­вием является прохождение следующих этапов:

- расчет ресурсов и затрат по видам работ объектов;

- формирование и расчет организационно-технологических моделей строи­тельства объектов;

- разработке календарного плана-расписания строительства всего комплекса объектов, включенных в программу работ строительной организации;

- учет выполнения строительно-монтажных работ и поставок ресурсов;

- выявление отклонений от запланированного хода работ и поставок ресур­сов (контроль) и анализ степени этих отклонений;

- корректировка календарного плана с учетом информации о ходе строи­тельства.

Основной исходной информацией, необходимой для расчета ресурсов и за­трат по видам работ, являются сметы на объект, проекты производства работ, ра­бочие чертежи, спецификации, ведомости технологического оборудования, све­дения о выполненных объемах работ по объектам и на начало планируемого пе­риода, о материально-технических и трудовых ресурсах, о предшествующих вре­менных этапах планирования, об исполнителях. По этим данным производится расчет объемов, трудоемкости, стоимости и потребности в материально-технических ресурсах, агрегированных по видам работ с принятой степенью дета­лизации.

В результате создается сводная информация об объемах и затратах по видам работ. На ее основании, а также информации о конструктивных характеристиках объекта в составе технологических комплектов с привязкой к конструктивному элементу и данных о порядке потребления материальных ресурсов производится подбор по видам работ комплектов материалов, строительных машин и механиз­мов. Таким образом, создается база характеристик работ и ресурсов по каждому объекту.

Важнейшим элементом календарного планирования строительства является организационно-технологическая модель возведения зданий или сооружений Модель в формализованном виде описывает состав и порядок выполнения строи­тельно-монтажных работ на объекте, а также характер их взаимосвязи, отражаю­щий специфику организации и технологии строительства.

Основными требованиями, которые необходимо учитывать при разработке организационно-технологических моделей, являются: адекватность процессу воз­ведения зданий и сооружений, простота и удобство анализа, минимум затрат на создание и эксплуатацию, возможность поточного ведения работ, учет многоварантности технологических решений. Моделирование процессов возведения объ­екта будет тем эффективнее, чем полнее будут учтены перечисленные требова­ния. В настоящее время существуют различные способы описания процесса строительства объектов - с помощью линейных графиков, циклограмм, матриц, сетевых графиков. Большое распространение получили сетевые графики, позво­ляющие в отличие от других моделей наглядно описать взаимосвязи между рабо­тами. Однако широкое применение сетевых графиков сдерживается из-за трудо­емкости их разработки и корректировки вручную, недостаточной динамичности и одноварантности отображения строительных процессов и т.д.

Требование расширения возможности формализованного описания органи­зационно-технологических процессов привело к созданию новых моделей строи­тельства объектов - альтернативных, обобщенных, с вероятными характери­стиками работ и т.д. Такие модели ввиду недостаточной разработанности и слож­ности их составления имеют ограниченную сферу применения и не получили еще распространения.

Наиболее широко применяются линейные графики. С помощью их наглядно отображают однозначную взаимосвязь и последовательность работ. Однако при сложных зависимостях между работами такие графики менее эффективны.

Для наглядного изображения строительного процесса во временя и про­странстве применяют циклограмму. Она наиболее удобна при поточных методах возведения однотипных зданий в сооружений. За единицу продукции чаще всего принимается участок или захватка. При возведении объектов и комплексов, обли­чающихся сложными взаимосвязями работ, наглядность циклограмм существенно снижается, и пользоваться ими неудобно.

Если разработаны организационно- технологические модели на каждый объ­ект производственной программы строительной организации, то можно перейти к следующему этапу моделирования - составлению сводного календарного плана - расписания.

Многообразие различных ситуаций, ограничений и критериев, 'присущих строительному производству, предопределяет множество постановок частных за­дач составления сводного календарного плана-расписания. Постановка таких за­дач может быть классифицирована в зависимости

- от характера и типа строительства (жилищно-гражданское, промышлен­ное, смешанное и т.п.);

- технологии производства работ на объектах (однотипная на всех объектах или различная);

- организация процессов выполнения однородных работ1 (характер движе­ния с объекта на объект, поточные или не поточные методы к т.п.);

- вида рассматриваемых ресурсов (люди, машины, материалы, конструк­ции);

- перечня учитываемых ресурсов,

- характера использования ресурсов на отдельных работах (интенсивность постоянная и заданная, постоянная и незаданная, переменная);

- заданных ограничений (по ресурсам, срокам);

- выбранного критерия оптимальности (минимизация продолжительности строительства и стоимости выполнения работ, минимизация отклонений от установленных сроков сдачи объектов и отклонений надежностных характеристик процессов от заданного уровня);

- критерия, оптимизирующего показатели использования ресурсов (мини­мизация неравномерности, максимального уровня потребления ресурсов и т.п.).

Можно выделить следующие разновидности задач календарного планиро­вания:

1. Задачи учета потребности в ресурсах. Решение этих задач сводится к построению графиков общей потребности в ресурсах на основе расчета сроков выполнения работ сетевых моделей. Сравнение потребности с возможностью своевременного обеспечения работ ресурсами позволяет оценить качество рас­сматриваемого варианта календарного плана и в конечном итоге выбрать наи­лучший.

2.Задачи распределения ресурсов. Составляется такое расписание работ строительной организации, при котором удовлетворяются заданные ограничения и достигается оптимизм по принятому критерию.

3.Задачи выбора очередности. Определяется оптимальная (или рациональ­ная) очередность выполнения работ при строительстве крупных и многообъект­ных комплексов

Как показала практика, процесс составления календарного плана может быть сведен к выбору очередности строительства, формированию объектных и специализированных потоков (потоков однородных работ), расчету графиков-расписаний строительства объектов.

Выбор очередности строительства объектов заключается в вычислении их приоритета на текущий момент. Формирование объектных потоков включает рас­чет их количества и расстановку объектов в потоках. При решении задачи форми­рования специализированных потоков определяется пространственно-временное развитие строительных процессов исходя из принципов поточной организации работ.

В связи с тем, что работы специализированного потока выполняются, как правило, одной бригадой, задача может быть сведена к составлению графика движения бригад по объектам строительной организации (табл. 3.2). Рассчитан­ные параметры специализированных потоков являются основой для составления графика-расписания строительства объектов (табл. 3.3).

Расчет графика-расписания заключается в увязке работ всех участников строительного производства с учетом ограничений, налагаемых технологически­ми моделями строительства объектов на порядок, сроки и интенсивность ведения работ и использование ресурсов.

Последовательность решения этой задачи следующая. Сформированные и рассчитанные организационно-технологические модели увязываются по работам, составляющим специализированные потоки (производится закрепление работ за бригадами). Полученная таким образом сводная модель рассчитывается. Далее производится набор работ и ресурсов на плановый период. Потребность в ресурсах сравнивается с наличными (ограниченными) При несоответствии набора ра­бот заданным ограничениям производится оптимизация графика расписаний строительства объектов. Результатом многократного расчета и оптимизации гра­фика расписаний является соответствующее количество вариантов календарного плана строительной организации.

Выбор окончательного варианта производится в два этапа. В начале все ва­рианты календарного плана упорядочиваются по наименьшим суммарным значе­ниям неравномерности потребления ресурсов, включая загрузку бригад, т.е. пред­почтение отдается вариантам с наибольшей мерой соблюдения принципов строи­тельного потока. Затем производится окончательный выбор варианта календарно­го плана по принятому критерию.

Таблица 3.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)