АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и расчет воздухообменов

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  3. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  4. I. Расчет производительности технологической линии
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Организация учета
  9. II. Расчетная часть задания
  10. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  11. III. Организация и руководство практикой
  12. III. Организация проведения технического освидетельствования

В помещениях со значительными тепло- и влаговыделениями применяется схема воздухообмена, как правило, "снизу-вверх", по которой удаление нагретого и насыщенного влагой воздуха осуществляется из верхней зоны, а подача приточного воздуха в нижнюю зону. В некоторых случаях на фиксированных рабочих местах, где наблюдается интенсивное тепловое облучение работающих, устраивают воздушное душирование (местная приточная вентиляция).

В пыльных помещениях применяется схема воздухообмена "сверху-вниз", согласно которой подача приточного воздуха производится в верхнюю зону, а удаление запыленного воздуха осуществляется, как правило, из рабочей зоны посредством местных отсосов.

Расход воздуха, удаляемого системами местной вытяжной вентиляции с помощью капсулированных укрытий или нормализованных местных отсосов, определяется по нормам отсоса. Под нормой отсоса понимают количество воздуха, удаляемое от данного укрытия или отсоса. Норма отсоса обычно устанавливается экспериментальным путем и приводится в паспортах технологического оборудования, справочной литературе и отраслевых нормах на проектирование. Расход воздуха местных отсосов Lм, м/ч, для которых норма отсоса не указана, может быть определен по площади всасывающего отверстия отсоса F, м, скорости воздуха в нем, V, м/с, по формуле

Ориентировочные значения скорости могут быть приняты в зависи­мости от ПДК вредных примесей в отсасываемом воздухе.

 

ПДК, мг/м3 менее 0,1 0,1 – 10 более 10
V, м/с 3 – 1 0,55 – 1 0,5

 

Расчет расходов воздуха, удаляемого общеобменной вытяжной вентиляцией, м3/ч, производится отдельно по каждому виду вредных вы­делений:

по избыткам явной теплоты Qизб, Вт

по влаговыделениям, W, кг/ч

по избыткам полной теплоты, Qпизб, Вт

по количеству выделяющихся вредных веществ, М, г/ч

где с - удельная теплоемкость воздуха, кДж/(кг·0С); принимается С = 1;

ρ - плотность воздуха, кг/м3; принимается ρ = 1, 2;

Lм - суммарный расход воздуха, удаляемый местными отсосами, м3/ч;

t, d, i и К - соответственно температура 0С, влагосодержание, г/кг, удельная энтальпия, кДж/кг, воздуха и концентрация вредных веществ, мг/м3, в воздухе;

индексы " р ", " п ", и " у " обозначают параметры воздуха соответствен­но рабочей зоны, приточного и удаляемого.

Расчеты расхода воздуха по избыткам теплоты (явной и полной) выполняются отдельно для холодного, переходного и теплого периодов года.

Величина избытков теплоты определяется как разность суммарных тепловыделений (от технологического оборудования, электродвигате­лей, нагретых поверхностей коммуникаций, остывающего продукта, осветительных установок, от солнечной радиации в теплый период года) и теплопотерь через наружные ограждения в переходный и холодный периоды года. Полная теплота отличается от явной на величину теп­лоты, вносимой водяным паром в воздух помещения.

Следует иметь в виду, что концентрация вредных веществ в возду­хе рабочей зоны не должна превышать их ПДК (при определении Lк обычно принимают значение Кр, равное ПДК выделяющегося вещества). Сог­ласно санитарным нормам концентрация вредных примесей в приточном воздухе не должна превышать 30% их ПДК (в большинстве случаев Кп = 0).

При наличии в помещении всех перечисленных загрязнителей воз­духа или некоторых из них за расчетную величину расхода удаляемо­го воздуха принимается наибольшая из них. Обозначим Lурасч.

Расход приточного воздуха Lп равен сумме расчетного расхода удаляемого воздуха общеобменной вентиляцией Lурасч и удаляемого мес­тными отсосами Lм.

Кратность воздухообмена помещения, 1/ч

где V - объем помещения, м3. V = а·в·h; а, в и h - размеры помещения, м, (длина, ширина и высота).

Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в течение ча­са объем помещения обновляется приточным воздухом. Так как расход Lу, найденный по избыткам теплоты в теплый период, больше, чем в переходный и холодный периоды, то и кратность воздухообмена по теплоизбыткам будет разная в эти периоды года.

В цехах, где используется естественное проветривание (аэрация), системы механической приточной вентиляции рассчитывают по расходу приточного воздуха в переходный период, а теплопроизводительность воздухонагревательных (калориферных) установок - по холодному пе­риоду года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)