АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор транспортной экспедиции. Статус экспедитора и агента

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  3. CONTRHD (Этап договора)
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  6. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  7. V. Местный статус( Status localis).
  8. VIII.2. Договорное право
  9. VIII.3. Отдельные виды договоров
  10. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

 

В общем случае ТЭО заключается в следующем: груз принимается от грузовладельца, подготавливается к транспортированию и загружается в ТС, перегружается с одного вида транспорта на другой, если это требуется, хранится в надлежащем месте, выгружается из ТС и сдается получателю.

Выполнение ТЭУ осуществляется на основании договора транспортной экспедиции. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Субъектами договора транспортной экспедиции являются клиент и экспедитор. Клиентом договора может быть физическое или юридическое лицо, заинтересованное в получении экспедиционных услуг, но при этом так или иначе связанное с отправкой или получением груза при взаимоотношениях с транспортными организациями.

Предметом договора ТЭ является неразрывная единая совокупность юридических (заключение договора перевозки, выполнения таможенных формальностей, получение разрешений на ввоз и вывоз груза и т. п.) и фактических (погрузка, выгрузка, хранение, перевозка и т. д.) действий по отправке и/или получению принадлежащих клиенту грузов с доставкой их в пункт, определенный поручением клиента.

Договор ТЭ может быть договором поручения или договором комиссии.

По договору поручения одна сторона обязуется совершить от имени и за счет другой стороны определенные юридические действия в его интересах.

Экспедитор в данном случае действует как представитель и помощник клиента в его отношениях с третьими лицами. При этом экспедитор действует только в границах тех полномочий, которыми наделяет его клиент. Клиент же, в свою очередь, может оформить сделку с третьим лицом и напрямую, поручив поверенному контроль ее исполнения.

Одной из форм договора поручения в транспортной экспедиции является представительство (гл. 10 ГК РФ), основанное на доверенности.

Доверенностью является письменное уполномочие, выдаваемое клиентом представителю для представительства перед третьими лицами.

При этом права и обязанности по сделке, совершенной экспедитором, возникают непосредственно у клиента. Экспедитор обязуется выполнить все поручения клиента добросовестно и с должной заботой о грузе, а в случае возникновения убытков экспедитор не несет ответственности перед клиентом, кроме той, что он добросовестно выполнял все его поручения.

По договору комиссии одна сторона (экспедитор) обязуется по поручению другой стороны (клиента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет клиента.

По сделке, совершенной экспедитором с третьими лицами (на основании договора комиссии), приобретает права и становится обязанным экспедитор. В этом случае экспедитор не выполняет перевозку как таковую, но, заключая договор перевозки от своего имени, берет на себя ответственность перевозчика перед клиентом.

Неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы. Экспедиторскими документами являются:

поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);

экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором груза для перевозки от клиента либо от указанного им грузоотправителя);

складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

В зависимости от характера транспортно-экспедиционных услуг, в том числе при перевозках груза в международном сообщении, сторонами договора транспортной экспедиции может быть определена возможность использования других экспедиторских документов, не указанных выше.

Экспедиторские документы составляются в письменной форме. Порядок оформления и формы экспедиторских документов утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

Для оказания транспортно-экспедиционных услуг клиентом выдается поручение экспедитору, заполненное и подписанное им (оформленное в установленном порядке поручение экспедитору должно содержать достоверные и полные данные о характере груза, его маркировке, весе, объеме, а также о количестве грузовых мест). Экспедитор рассматривает поручение в сроки, определенные договором транспортной экспедиции, и направляет клиенту ответ с отметкой о согласовании либо с отказом в согласовании подлежащих оказанию услуг с указанием причин отказа.

Экспедиторская расписка выдается экспедитором клиенту при приеме груза и предоставляет экспедитору право владения грузом до момента передачи груза клиенту либо указанному им грузополучателю по окончании перевозки.

В случае если экспедитор принимает груз клиента на складское хранение, экспедитор выдает клиенту складскую расписку.

Статус экспедитора и агента. Экспедитор может совмещать функции посредника и перевозчика, владея собственным транспортным средством. В этом случае экспедитор выполняет, наряду с экспедиционными операциями, перевозку как таковую.

В соответствии с ГК РФ (гл. 41 ст. 805) экспедитор вправе выполнять услуги, предусмотренные договором ТЭО не лично (если иное не следует из договора), а привлекать к их выполнению других лиц. Однако ответственность перед клиентом продолжает нести экспедитор.

Транспортное экспедирование как вид посредничества выполняется в интересах грузовладельца и связано с надлежащим исполнением договора перевозки и сопутствующих ему операций. Таким образом, экспедитор должен действовать только в интересах клиента.

Наряду с экспедиторским обслуживанием, посредники, именуемые официально экспедиторами, часто берут на себя функции выполнения работ и услуг в интересах перевозчиков. В процессе осуществления своей деятельности перевозчик хочет иметь посредника, который бы представлял его интересы на территории других стран, на автомобиль погранпереходах, в морских и речных портах, аэропортах, на пограничных станциях, терминалах и товарных складах. Как правило, перевозчик не имеет возможности обслуживать и следить за состоянием своих транспортных средств в тех местах, где начинаются и заканчиваются маршруты внешнеторговых грузов (рис. 9).

 

 

Рис. 9. Функции экспедитора и агента на рынке транспортных услуг

 

Главное для него – поиск клиентов, котировка фрахтовых ставок, обслуживание транспортных средств в пути следования, заключение договоров перевозок, взимание и прохождение провозных платежей, осуществление таможенных формальностей. Таких транспортных посредников перевозчики называют агентами.

Схема, представленная на рис. 9, показывает, что главная функция и у агента, и у экспедитора одна и та же – поиск партнера и заключение договора перевозки.

Таким образом, можно предположить, что экспедитор может быть агентом, а агент, наоборот, исполнять функции экспедитора. На практике разделение фирм на экспедиторов и агентов весьма условно. Экспедитором называют транспортного посредника, который действует в интересах грузовладельца.

5.5. Требования, предъявляемые к транспортно-экспедиционной услуге на транспорте

Согласно ГОСТ Р 51133-98 «Экспедиторские услуги на железнодорожном транспорте. Общие требования» услуги, оказываемые экспедиторскими и транспортно-экспедиторскими организациями, должны учитывать интересы потребителей транспортных услуг, мировой опыт и соответствовать следующим требованиям:

– комплексности;

точности и своевременности исполнения;

безопасности и экологичности;

– обеспечения сохранности груза;

– этичности обслуживающего персонала;

– эстетичности условий обслуживания;

– информативности.

Комплексность. Предоставление услуг транспортной экспедиции должно обеспечивать возможность получения потребителем не только экспедиторских услуг, относящихся к услугам транспортного комплекса (отрасли), но и сопутствующих услуг (выполнение таможенных и иных формальностей, предоставление в аренду подвижного состава и контейнеров, средств механизации погрузочно-разгрузочных работ, оказание различных консалтинговых услуг, страхование груза и др.), создающих условия для перевозки груза от грузоотправителя к грузополучателю без привлечения посредников и агентов и выполнения дополнительных формальностей грузовладельцем.

Точность и своевременность исполнения. Предоставление услуг транспортной экспедиции по объему, срокам, качеству и условиям обслуживания должно соответствовать требованиям, согласованным экспедитором и грузоотправителем или грузополучателем и транспортным документам, утвержденным в установленном порядке.

Безопасность и экологичность. Услуги, оказываемые экспедиторскими и транспортно-экспедиторскими организациями, должны соответствовать требованиям безопасности, экологичностии целевому назначению.

Условия предоставления услуг должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов.

Обеспечение сохранности груза. Услуги, оказываемые экспедиторскими и транспортно-экспедиторскими организациями, должны обеспечивать перевозку грузов от грузоотправителя до грузополучателя без потерь, повреждений, пропаж и загрязнений в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Этичность обслуживающего персонала. Персонал, предоставляющий услуги транспортной экспедиции, должен соблюдать общепринятые этические нормы поведения. Грузоотправителям и грузополучателям должны быть гарантированы вежливость, доброжелательность и коммуникабельность обслуживающего персонала.

Эстетичность условий обслуживания. Архитектурно-планировочные решения и оформление интерьеров помещений и территорий экспедиторских и транспортно-экспедиторских организаций должны соответствовать их функциональным требованиям и композиционной, в том числе архитектурной целостности и гармоничности.

Автотранспортные средства, железнодорожный подвижной состав, подъемно-транспортное оборудование, склады, контейнеры и др. должны иметь фирменный знак или соответствующие надписи, подтверждающие принадлежность указанных средств или сооружений экспедиторским или транспортно-экспедиторским организациям.

Информативность. При оказании услуг, экспедиторы должны предоставлять грузоотправителям и грузополучателям следующую информацию:

– правила и условия перевозок грузов на железнодорожном и других видах транспорта;

– нормативные и технические документы, касающиеся взаимоотношений сторон договора транспортной экспедиции;

– сведения о тарифах и ценах на оказываемые виды услуг на железных дорогах России;

– другие сведения, относящиеся к организации и осуществлению перевозок грузов железнодорожным транспортом общего пользования.

Контрольные вопросы

 

1. Что понимается под транспортно-экспедиционным обслуживанием?

2. Какие формы может принимать ТЭО?

3. Назовите виды ТЭО, составляющие ее структуру.

4. Какие документы регламентируют ТЭД?

5. В чем различие и сходство между агентом и экспедитором?

6. В чем заключаются требования, предъявляемые к экспедиторским услугам?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)