АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трассирование дороги

Читайте также:
  1. Автомобильной дороги
  2. Автомобильные дороги
  3. Автомобильные дороги общего пользования
  4. ВНУТРИПЛОЩАДОЧНЫЕ ДОРОГИ ДЛЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ МОТОРНЫХ ТЕЛЕЖЕК, ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДОРОЖКИ И ТРОТУАРЫ
  5. Вопрос 16. Автомобильная дорога, основные элементы автомобильной дороги.
  6. Глава 3. Две дороги, ведущие к единой цели
  7. ГРУНТОВЫЕ ДОРОГИ
  8. Денежная политика государства. Целесообразность применения политики «дешевых» и «дорогих» денег.
  9. Денежная политика государства. Целесообразность применения политики «дешёвых» и «дорогих» денег.
  10. Денежно-кредитная политика государства и ее инструменты.Политика дешевых и дорогих денег.
  11. Детей, находящихся в крайне тяжелом состоянии (шок, судороги, массивное кровотечение и т.д.), направляют сразу в реанимационное отделение или палату интенсивной терапии.
  12. Джессика и Элис обыскали всё пространство от двери до дороги, но ключи от квартиры будто провалились сквозь землю.

 

Трассирование выбранных по отмеченным выше показа­телям 1...2 вариантов начинают с выявления на них участков вольного и напряженного хода, для чего определяют шаг трассирования.

Шаг трассирования представляет собой расстояние между соседними горизонталями, при котором уклон местности ра­вен предельному уклону трассирования. Его вычисляют от­дельно для подъемов и спусков в грузовом направлении (от В к А) по формулам

 

d n = ; (1.1)

 

d с = ; (1.2)

где h — сечение горизонталей (берется с карты), м;

М — знаменатель масштаба карты;

ip и iу - соответственно величина руководящего подъема и уравновешенного уклона,°/00.

Согласно определению, вольным ходом называются участ­ки трассы, на которых естественные уклоны местности мень­ше предельных уклонов трассирования. На карте к участкам вольного хода следует отнести все участки, где расстояние, замеренное между соседними горизонталями по трассе в гру­зовом направлении, больше шага трассирования dп на подъе­мах и шага трассирования dс на спусках. Все участки, где расстояния между соседними горизонталями по трассе мень­ше или равны соответствующему шагу трассирования, будут называться участками напряженного хода; с них и начинают обычно укладку трассы.

На участках напряженного хода, где естественный уклон местности равен предельному уклону трассирования (расстоя­ния между соседними горизонталями по трассе равны шагу трассирования), трасса может быть проложена по кратчай­шему направлению между фиксированными точками. Однако случай, когда естественный уклон местности равен предель­ному уклону трассирования, встречается относительно редко. Чаще на участках напряженного хода естественный уклон местности превышает предельный уклон трассирования, и тог­да невозможно уложить трассу по кратчайшему направлению между фиксированными точками. В этом случае камераль­ную укладку трассы осуществляют следующим образом.

В зависимости от характера уклона, на котором будет осу­ществляться трассирование (спуск или подъем в грузовом направлении), на циркуле-измерителе закрепляется, рассчи­танный по формулам (1.1) или (1.2), соответствующий шаг трассирования. Острие одной ножки циркуля-измерителя совмещают с точ­кой пересечения намеченной трассы с горизонталью, распо­ложенной в начале участка напряженного хода, другой нож­кой циркуля делают засечку смежной горизонтали. Затем из этой точки таким же образом находят точку пересечения на следующей горизонтали и т. д. Соединяя полученные точки друг с другом прямыми линиями, получают линию, имеющую естественные уклоны, равные предельному уклону трассиро­вания на всем своем протяжении. Эту линию рассматривают как схематическое, начальное, приближенное положение трассы лесовозной дороги на участке напряжен­ного хода. При таком развитии линии углы поворота получаются на каждой горизонтали. Для уменьшения их количества и обес­печения нормативных требований проектирования плана по­лученную ломаную линию на участках, близких к прямой, целесообразно спрямлять или заменять кривой большого ра­диуса при условии, если это не вызовет значительного увели­чения объемов земляных работ. При этом необходимо сле­дить за тем, чтобы расстояние между смежными углами по­ворота были достаточны для разбивки кривых:

 

(1.3)

 

где Т1, Т2 — дорожные тангенсы смежных кривых, м;

С - прямая встав­ка, необходимая для размещения переходных кривых или от­гона виражей (50...80 м).

Дорожный тангенс кривой может быть определен по формуле (1.6).

При наколке линий на участках напряженного хода нель­зя пропустить ни одной горизонтали, так как это приведет к увеличению объема земляных работ на всем последующем участке напряженного хода.

Учитывая, что общая длина трассы слагается из длин вольных и напряженных ходов, задача трассирования заклю­чается в том, что необходимо так уложить трассу на участ­ках напряженного хода, чтобы длина вольных ходов и, сле­довательно, общая длина трассы были минимальны.

После укладки трассы на всех участках напряженного хода приступают к трассированию участков вольного хода. Основным принципом трассирования на вольных ходах явля­ется укладка трассы по кратчайшему направлению между фиксированными точками. Каждое отклонение от кратчай­шего направления должно быть обосновано, и каждый угол поворота трассы на участке вольного хода может быть вызван только необходимостью обхода какого-либо местного пре­пятствия.

Важным качественным показателем трассы является ко­эффициент развития линии (удлинения), представляющий со­бой отношение длины линии L по тому или иному варианту к длине «воздушной» линии Lo, т. е. k = L/L0.

При k= 1,08... 1,10 развитие считается малым, при k= 1,15... 1,20 — средним, при k>1,20 - большим. Техноло­гия укладки трассы на участках вольного хода заключается в том, что проектировщик, наметив фиксированные точки в местах обхода препятствий, соединяет их прямыми и впи­сывает в углы поворота, образованные этими прямыми, кри­вые возможно большего радиуса, но не менее минимально допустимого. Если между намеченными фиксированными точ­ками прямая встречает на своем пути какое-либо дополни­тельное препятствие, может быть проанализирован вариант трассы с назначением дополнительных фиксированных точек. Иногда бывает удобнее сначала уложить кривые в местах обхода препятствий, а затем прямые, касательные к этим кривым.

Несмотря на кажущуюся простоту трассирование на участ­ках вольного хода осложняется большим разнообразием воз­можных трассировочных решений.

На трудных участках трассы при особо сложном рельефе местности следует сделать несколько вариантов трассирова­ния. Все предварительные наметки трассы рекомендуется де­лать на кальке, и лишь после установления окончательного варианта трассы дороги ее следует нанести на карту в гори­зонталях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)