АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению работы

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Продольный профиль вычерчивается в туши на миллиметровой бумаге с шириной листа – 297 мм.

Масштабы продольного профиля – горизонтальный 1:5000, верти­кальный -1:500.

Основанием для построения продольного профиля является план лесной дороги в горизонталях, выполненный в предыдущей работе (практическая работа № 1). Пример оформления продольного профиля приведен на рисунке 2.1.

Продольный профиль строится на основании расчетно-графической сетки следующей формы:

- план полосы отвода (ширина полосы 20 мм);

- проектные отметки (ширина полосы 15 мм);

- уклоны (ширина полосы 10 мм);

- черные отметки (ширина полосы 15 мм);

- расстояния (ширина полосы 10 мм);

- пикеты (ширина полосы 15 мм);

- план оси дороги (ширина полосы 20 мм).

Прежде всего, в продольном профиле на полосу "пикеты" наносятся
в горизонтальном масштабе все пикетные точки с их нумерацией, взятые
с плана в горизонталях.

Затем заполняется графа "расстояния", в которой отмечаются расстояния от ближайшего пикета до места пересечения оси дороги с горизонталями. Определение этих расстояний ведется с точностью до метра.

После этого в полосе «черные отметки» над каждой точкой перелома записывается значение горизонталей по высоте. Определение высоты черных отметок, т.е. высоты местности в данных точках, производится по пикетам и точкам перелома отмеченным в графе «расстояния». При этом высота точек перелома в местах прохождения горизонталей известна, а высота пикетных точек определяется методом интерполяции или экстраполяции (рисунки 2.2 и 2.3).

 

 

Рисунок 2.2 - Схема к расчету отметок методом интерполяции

 

В первом случае отметку пикета или плюса (промежуточной точки между пикетами) определяют из следующего соотношения

,

где hx - высота превышения промежуточной точки над нижней горизонта-

лью;

h - высота сечения горизонталей, м;

l - расстояние в мм между горизонталями Г1 и Г2, измеренное по прямой, проходящей через точку, отметка которой определяется;

а - расстояние от пикета (плюса) до нижней горизонтали, мм.

 

Отсюда . Тогда искомая зависимость для определения отмети плюсовой точки x (м) приобретает вид

, (2.1)

 

где H –отметка нижней горизонтали (Г1), м.


 

Рисунок 2.1 – Пример оформления продольного профиля

 


 

Рассмотрим примеры определения отметок точек основно­го хода ПК 7 (рисунок 2.2), расположенного между горизон­талями с отметками 150 и 155 при кратчайшем расстоянии между ними l = 24 мм и расстоянием от горизонтали с мень­шей отметкой (150) до определяемой точки а = 2 мм. Сечение горизонталей h = 5 м. По формуле (2.1) х = 150 + 2 × 5/24 = 150,42 м. Аналогично определяется отметка другой точки ПК8 х = 150 + 6 × 5/16= =151,88 м. Отметка ПК9 х = 155,00 м, т. к. ПК9 находится на горизонтали с отметкой 155 м.

При расположении пикета (плюса) в пределах замкнутой или полузамкнутой горизонтали (рисунок 2.3) применяется метод экстраполяции. В этом случае в формуле (2.1) необ­ходимо расстояние измерить между основной (замкнутой) горизонталью и соседней, внешней, а второй член формулы (2.1) принимают со знаком плюс, если соседняя горизонталь расположена ниже основной (т.е. как на рисунке 2.3 а), или ми­нус, если соседняя горизонталь расположена выше основной (рисунок 2.3 б).

Рассмотрим пример определения отметки ПК 4, расположенного внутри замкнутой горизонтали 150 при крат­чайшем расстоянии между горизонталями 150 и 145 по прямой, проходящей через ПК 4, равной l =12 мм, а расстояние а = 7мм. По формуле (2.1) х = 150 + 5 × 7/12= 152,92 м. Соот­ветственно отметка ПК 3 (см. рисунок 2.3б) х = 210-4 × 5/9 = 107,78 м.

Таким образом, определяются черные отметки для всех точек перелома и пикетов. Полученные черные отметки откладываются в вертикальном масштабе, взятом от условного горизонта, над расчетно-графической сеткой и соединяются между собой ломаной линией, называемой черной линией или линией рельефа местности вдоль оси дороги.

Имея черную линию, можно запроектировать проектную или красную линию дороги.

 

 

а)

 

б)

 

 

 

Рисунок 2.3 -Схема к расчету отметок методом экстраполяции:

а - соседняя горизонталь ниже замкнутой основной; б - соседняя

горизонталь выше замкнутой основной.

 

На лесовозных дорогах наилучшей является обертывающая проектная линия. Земляное полотно следует проектировать на насыпях сводя к минимуму участки дороги с выемками и нулевыми местами, неблагоприятными в гидрологических условиях. Высота насыпей не должна быть меньше рекомендуемой в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 - Наименьшее возвышение покрытия над расчетным уровнем

грунтовых вод, а также над поверхностью земли на участках

с необеспеченным поверхностным стоком

Грунт рабочего слоя Наименьшее возвышение поверхности покрытия в пределах дорожно-климатических зон, м
II III
а б а б
Песок мелкий, супесь легкая крупная, супесь легкая 1,1 0,9 0,9 0,7
Песок пылеватый, супесь пылеватая 1,5 1,2 1,2 1,0
Суглинок легкий, суглинок тяжелый, глина 2,2 1,6 1,8 1,4
Супесь тяжелая пылеватая, суглинок легкий пылеватый, суглинок тяжелый пылеватый 2,4 1,8 2,1 1,5

Примечание: а - возвышение поверхности покрытия над уровнем грунтовых вод, верховодки или длительно (более 30 суток) стоя­щих поверхностных вод; б - то же над поверхностью земли на участках с необеспеченным поверхностным стоком или над уровнем крат­ковременно (менее 30 суток) стоящих поверхностных вод.

Расстояния между переломами проектной линии должны быть не менее 50 м (в целях обеспечения размещения вертикальных кривых).

В целях сокращения затрат на подготовку основания земляного по­лотна насыпи рекомендуется рабочую отметку насыпей на дорогах летнего действия назначить не менее 0,5 м., что устраняет необходи­мость снятия растительного слоя и корчевки пней. Земляное полотно зимних дорог разрешается проектировать в нулевых отметках.

На участках перехода через водотоки, где необходима постройка малых искусственных сооружений (труб и мостов), высота насыпи долж­на быть достаточной для размещения этих сооружений и составлять 1,2-2,0 м, а на участках, периодически затапливаемых вешними вода­ми, высота бровки земляного полотна должна быть больше на 0,5 м, наи­высшего горизонта воды.

Типы и размеры водопропускных сооружений назначаются без расчета с учетом размеров пересекаемого водотока. В учебных целях, при спокойном рельефе местности на некоторых участках дороги проектная линия может совпадать с черной.

При прокладке проектной линии дороги в начальной точке трассы
"А" и конечной "В" целесообразно совпадение красной и черной линий.
Целесообразно также, чтобы концы отдельных отрезков проектной линии
совпадали или опирались на черные отметки и количество синих
отметок, т.е. точек пересечения проектной и черной линий было мини­мально.

Обычно проектная линия состоит из нескольких отрезков. После ее проведения, конечные точки каждого ее участка сносятся в полосу "Уклоны".

Подъемы и спуски в полосе "Уклоны" показываются в виде наклонной прямой линии, наклон и положение которой соответствует направлениям и длине каждого отрезка проектной линии. Горизонтальные участки проектной линии в пределах соседних отметок представляются горизонтальными отрезками.

Над наклонными участками проектной линии указываются величины уклонов с точностью до тысячных, а под линиями - протяженность уклонов с точностью до метра.

Уклоны проектной линии определяют по формуле:

 

, (2.2)

где Нn и Hn+1 - начальная и конечная точки отрезков проектной линии,

опирающаяся на черные отметки;
d - горизонтальное заложение между этими точками.

Вычисленные значения уклонов округляют до целых тысячных.

Исходя из величины уклонов, аналитическим путем рассчитывают проектные (красные) отметки для всех пикетов и точек перелома по линии рельефа местности вдоль трассы дороги, рельефа местности вдоль трассы дороги.

Определение величины проектных отметок проводится по формуле

 

, (2.3)

 

где Нпр(n) и Нпр(n-1) - последующие и предыдущие проектные отметки;

d - расстояние между соседними проектными отметками, м;

i - уклон, проектной линии, тысячные.

Знак "плюс" означает уклон на подъемах, а "минус" - на спусках. Что касается величины первой проектной отметки, то она равна величине первой черной отметки. Проектные отметки рассчитываются с точностью до 0,1 м для всех пикетных точек и точек перелома, отмеченных в графе "Расстояния".

Рабочие отметки (отметки бровок земляного полотна) находятся как разность между проектными и черными отметками. Эти рабочие отметки являются высотой будущих насыпей или глубиной выемок, рассчитываемых с точностью до 0,1 м.

Поэтому рабочие отметки определяются для всех проектных и черных отметок по формуле

, (2.4)

 

Положительные рабочие отметки определяют высоту насыпей и записываются над красной линией. Отрицательные рабочие отметки опре­деляют глубину выемок и записывайся под красной линией.

При определении местоположения точки перехода насыпи в выем­ку пользуются формулой

, (2.5)

 

где x -расстояние от точки нулевых работ до ближайшей пикетной или

плюсовой точки;

h1 и h2 - смежные рабочие отметки насыпи и выемки;

d – расстояния между смежными рабочими отметками.

 

Все расчеты по определению уклонов, проектных и рабочих отметок необходимо внести в ведомости, формы которых приведены ниже.

 

Таблица 2.2 - Ведомость расчета уклонов

Пикетное значение точек перелома проектной линии Красные отметки этих точек Разность отметок, м Горизонтальное заложение, м Величина уклона, 0/00
Начала, м Конца, м Начала, h Конца, h’
             
             

 

Таблица 2.3 - Ведомость расчета проектных отметок

Высота предыдущей проектной отметки, м Расстояние между предыдущей и последующей проектными точками, м Величина уклона, 0/00
       
       

 

 

Таблица 2.4 - Ведомость расчета рабочих отметок

Пикетное значение точки Нпр Нчер
       
       

 

В заключение составления продольного профиля выполняется спрямленный план оси дороги и план полосы отвода.

В графе план линии посредине наносится прямая линия (красной тушью). Hа ней, пользуясь пикетами и расстояниями, находят места начала и конца всех кривых по данным, взятым из пикетной ведомости. Эти данные наносятся влево и вправо на полосу. Поворот автомобильной дороги вправо (по ходу пикетажа) изображают кривой, направленной верх по отношению к участку дороги, а поворот влево – направленной вниз. Наносятся численные значения длин прямых, их румбов, значения углов поворота, радиусов кривых, дорожных тангенсов и длин кривых.

В графе ситуация наносится ось дороги (черной тушью), реки и ручьи, которые пересекает дорога и ситуация местности.

Красной тушью на продольном профиле наносятся: проектная линия, проектные отметки, рабочие отметки, уклоны и план оси дороги. Все остальные элементы наносятся черной тушью.

В характеристику продольного профиля дороги входят следующие
показатели:

- протяженность участков дороги с подъемами, спусками и горизонтальными отрезками в грузовом направлении;

- величина максимального подъема и спуска;

- протяжение участков с предельным продольным уклоном, в км и % от Lстр.

2.5 Форма и содержание отчета

Отчет о выполненной работе необходимо оформить на стандартных листах формата А4.

В отчете описать ход выполнения всех расчетов, приложить необходимые ведомости и продольный профиль дороги, выполненный на миллиметровой бумаге или в «Компасе». Отчет закончить описанием продольного профиля.

 

2.6 Контрольные вопросы

При защите отчета студент должен знать ответы на следующие вопросы:

1 Какую информацию содержит продольный профиль?

2 Последовательность построения продольного профиля.

3 Как определить черные отметки (отметки поверхности земли)?

4 Как определяется продольный уклон проектной линии?

5 Как определить отметки проектной (красной) линии?

6 Что называется рабочей отметкой и как она определяется?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)