АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение обязательств

Читайте также:
  1. D. Прекращение секреции мелатонина
  2. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  3. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  4. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  5. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  6. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  7. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  8. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  9. Алиментные обязательства других членов семьи
  10. Анализ выполнения договорных обязательств
  11. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  12. Анализ структуры имущества и обязательств предприятия

Ответственность за нарушение обязательств как вид юридической ответственности. Долевая, солидарная и субсидиарная ответственность. Убытки. Упущенная выгода. Презумпция виновности. Непреодолимая сила. Просрочка должника. Просрочка кредитора. Прекращение обязательства исполнением. Отступное. Зачёт требования. Прощение долга. Невозможность исполнения обязательства. Прекращение обязательства смертью гражданина

Ответственность за нарушение обязательств - это обеспеченное государственным принуждением возложение предусмотренных законом лишений на лицо, не исполнившее обязательство или исполнившее его ненадлежащим образом.

Как разновидность юридической ответственности, ответственность за нарушение обязательства обладает специфическими, присущими ей чертами, отличающими ее от иной правовой ответственности.

Во-первых, это всегда имущественная ответственность, которая выражается для виновного в негативных последствиях имущественного характера (уплата неустойки, передача вещи и пр.).

Во-вторых, она обеспечивается принуждением. Причем в одних случаях к неисправному должнику применяются меры принуждения (например, взыскивается неустойка), а в других - должник может и добровольно исполнить какие-либо обязанности, составляющие суть ответственности (возместить убытки, выполнить определённую работу и пр.).

В-третьих, меры ответственности в основном характеризуются компенсационной (восстановительной) функцией, т. е. в первую очередь направлены на возмещение затрат (потерь) потерпевшего. Они выполняют и превентивную функцию, выступают побудительным средством для должника к исполнению обязательства надлежащим образом (с соблюдением установленного срока, в должном объёме и т.д.).

В-четвёртых, ответственность строится на началах юридического равенства. Это один из примеров реализации принципов равенства сторон и свободы договора.

В-пятых, субъектами ответственности за нарушение обязательства могут быть не только граждане, но и юридические лица, а также государственные и муниципальные образования;

Наконец, в-шестых, вина субъекта ответственности, нарушившего обязательство, предполагается (принцип презумпции виновности в гражданском праве). Бремя доказывания отсутствия вины лежит на лице, привлекаемом к ответственности. В определённых случаях возможна ответственность и без вины.

Как правовое явление, ответственность за нарушение обязательств может быть классифицирована по различным основаниям.

При множественности лиц на стороне неисправного должника ответственность может быть долевой и солидарной. Если кроме должника к ответственности может быть привлечено и другое лицо, то ответственность этого лица именуется субсидиарной.

В зависимости от объёма ответственности выделяются ответственности полная и ограниченная. Последняя является исключением из общего правила. Более того, если кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, то соглашение об ограниченной ответственности должника ничтожно.

Как правило, ответственность должника наступает за свои действия (бездействие). Действия работников должника считаются действиями самого должника, и, следовательно, за их действия он отвечает, как за свои действия.

Основными формами ответственности за нарушение обязательства выступают возложение обязанности и лишение ранее предоставленного права. К мерам ответственности за нарушение обязательства относятся такие меры, как возмещение убытков, выплата неустойки, потеря суммы задатка, уплата процентов за использование чужих денежных средств и др.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Как правило, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учётной ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Возмещение же убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес, а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного, освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.

В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Основанием ответственности за нарушение обязательства является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Условиями наступления ответственности выступают противоправность поведения должника, наличие отрицательных последствий в имущественной сфере кредитора, а также причинная связь между указанными обстоятельствами. По общему правилу, ответственность за нарушение обязательств наступает при наличии вины должника.

Наиболее общее понятие противоправного поведения, как основания данного вида ответственности, сводится к тому, что им являются действия, противоречащие закону, иным правовым актам, либо договору. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, следовательно, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства следует рассматривать как отступление от должного поведения.

Отрицательные последствия в имущественной сфере кредитора выражаются в убытках, которые могут быть в виде реального ущерба и (или) упущенной выгоды.

Под причинно-следственной связью понимают объективно существующую связь между двумя явлениями - одно явление вызывает другое в конкретной жизненной обстановке.

Лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины, кроме случаев, когда законом или договором установлено иное.

Различают следующие формы вины - умысел и неосторожность. С одной стороны, по общему правилу, вина в любой форме влечет ответственность за нарушение обязательства. С другой стороны, ряд норм гражданского законодательства связывает применение той или иной меры ответственности с той или иной формой вины, либо в зависимости от формы вины устанавливается различный размер ответственности. Например, последствия недействительной сделки, которая совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности, определяются в зависимости от того, был ли умысел у обеих сторон или только у одной стороны.

Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства признаётся ничтожным (п. 4 ст. 401 ГК РФ).

Лицо, нарушившее обязательство, предполагается виновным. Если оно докажет отсутствие своей вины, то не будет нести ответственность. Однако законом или договором может быть предусмотрена ответственность должника и при отсутствии вины. Например, лицо, нарушившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, отвечает независимо от того, виновно оно или нет, за исключением случаев, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Не относятся к непреодолимой силе нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств и пр.

В ст. 405 ГК РФ особо оговариваются последствия такого нарушения обязательства должником, как неисполнение обязательства в установленный срок (просрочка должника): должник должен возместить убытки, причиненные просрочкой, он отвечает и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения, а также кредитор может отказаться от принятия исполнения и потребовать возмещения убытков, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора.

В некоторых случаях просрочку допускает кредитор. Например, он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение, либо при принятии исполнения отказался выдать расписку в получении исполнения, не возвращает долговой документ или отказывается отметить в расписке невозможность его возвращения.

В этих случаях и им подобных случаях должник имеет право на возмещение убытков, причиненных просрочкой. Если кредитор докажет отсутствие своей вины в просрочке, то он освобождается от ответственности.

Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или сделать отметку о невозможности его возвращения должник вправе задержать исполнение. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Еще одна универсальная мера ответственности - уплата процентов за пользование чужими денежными средствами. Основаниями применения данной меры являются следующие обстоятельства: неправомерное удержание чужих денежных средств, уклонение от их возврата, иная просрочка в их уплате, неосновательное получение или сбережение за счет другого лица. Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (в исключительных случаях - на день предъявления иска или на день вынесения судебного решения).

Прекращение обязательств означает прекращение прав и обязанностей сторон.

Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Обязательства могут быть прекращены по различным основаниям, которые могут быть разделены на два вида: общие и специальные.

Специальные основания прекращения обязательств обусловлены спецификой того или иного обязательства или волей сторон.

Общие основания (способы) содержатся в гл. 26 ГК РФ. Соответствующие нормы распространяют свое действие на все виды обязательств.

Эти основания прекращения обязательств также можно разделить на две группы. Во-первых, обязательства могут прекращаться по воле их участников. К этой группе способов относятся, в частности, исполнение, отступное и др. Во-вторых, прекращение обязательства может происходить независимо от воли должника и кредитора. Это такие способы как невозможность исполнения, смерть гражданина, ликвидация юридического лица и др.

К общим способам (основаниям) прекращения обязательств относятся следующие:

- прекращение обязательства исполнением. Важно подчеркнуть, что только надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим;

- предоставление кредитору отступного. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами;

- прекращение обязательства зачетом. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Не допускается зачет требований:

а) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

б) о взыскании алиментов;

в) о пожизненном содержании;

г) в иных случаях, предусмотренных законом или договором;

- прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице. Такое возможно, например, при реорганизации юридических лиц (слияние, присоединение) и в других случаях;

- прекращение обязательства новацией. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон;

- прощение долга. Обязательство прекращается безвозмездным освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора;

- прекращение обязательства невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (например, предмет обязательства погиб в результате действия непреодолимой силы). В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

- прекращение обязательства на основании акта государственного органа, когда исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично. Обязательство в этом случае прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения.

В случае признания недействительным акта государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора;

- прекращение обязательства смертью гражданина.

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора;

- прекращение обязательства ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)