АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор подряда. Заказчик. Подрядчик. Субподрядчик. Заказчик. Исполнитель. Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  3. A) сдельная заработная плата
  4. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  5. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  6. CONTRHD (Этап договора)
  7. Cкоростная автоматическая обработка
  8. F Выполнение задания
  9. F Выполнение задания
  10. F Выполнение задания
  11. F Выполнение задания
  12. F Выполнение задания

Договор подряда. Договор подряда - это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Цель подряда - создание подрядчиком вещи как результата работ, т. е. появление нового объекта права собственности и ее введение в оборот посредством передачи заказчику - конкретному, заранее известному лицу. В случае же производства товаров на продажу эти лица заранее неизвестны. Договором подряда охватывается и выполнение другой работы - ремонт вещи, модернизация и пр. При договоре подряда оплачивается не сам труд работника, а его конечный, материальный результат.

По общему правилу подрядчик самостоятельно определяет способы и формы выполнения задания заказчика (ст. 703 ГК РФ), а работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами (ст. 704 ГК РФ).

Договор подряда является консенсуальным, возмездным, двусторонним.

Сторонами договора подряда по общему правилу могут быть любые дееспособные лица. Если из закона или договора не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц - субподрядчиков. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Генеральный подрядчик отвечает за действия субподрядчиков, как за свои собственные.

Предметом договора подряда являются действия подрядчика по изготовлению или переработке вещи, выполнению другой работы, полученный материальный результат и передача этого результата заказчику.

Риск случайной гибели или повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком (по общему правилу) несет подрядчик, При уклонении заказчика от принятия выполненной работы риск случайной гибели (повреждения) признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться. Что касается материалов, оборудования, переданного для переработки вещи, или иного используемого для исполнения договора имущества, то риск их случайной гибели или повреждения, по общему правилу, несет предоставившая их сторона.

Существенным моментом договора являются начальный и конечный сроки выполнения работы. Кроме этого могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Цена работы определяется по соглашению сторон, либо она определяется как цена, обычно взимаемая за аналогичные работы. Цена может быть определена путем составления сметы.

При возникновении необходимости в существенном превышении приблизительной сметы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение сметы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчику уплачивается цена выполненной части работы. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения приблизительной сметы, сохраняет право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора либо требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если законодательством предусмотрены обязательные требования к работе (ГОСТы, условия и пр.), подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

На выполненную работу законодательством, договором или обычаями делового оборота может быть предусмотрен гарантийный срок для результата работы. В случае, когда гарантийный срок не установлен, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Подрядчик обязан качественно и в срок выполнить работу и передать заказчику ее результат с необходимой информацией, касающейся эксплуатации или иного использования результата работ. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу, если обнаружится, что предоставленные заказчиком материалы, оборудование, техническая документация и пр. являются непригодными или недоброкачественными, а также о возможных неблагоприятных для заказчика последствиях выполнения его указаний о способе исполнения работы и иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят качеству результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. В противном случае подрядчик не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

В случае обнаружения ненадлежащего качества работы заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной за работу цены, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

По договору заказчик может быть обязан оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

Обязанностью заказчика является приём результата работы. Принятие результата работ осуществляются с участием подрядчика и сопровождается составлением акта. При обнаружении недостатков работы заказчик должен немедленно заявить об этом подрядчику. Последующая ссылка на недостатки работы допускается лишь в случаях, когда в акте были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. По общему правилу, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на явные недостатки работы. Об обнаружении скрытых недостатков заказчик обязан известить об этом подрядчика в разумный срок после их обнаружения.

Заказчик обязан оплатить подрядчику цену работ. При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора, подрядчик имеет право на удержание результата работ и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм. В случаях, когда исполнение работы по договору стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

В отношении формы договора действуют общие правила о форме сделок. Установлены устная, простая письменная и письменная нотариальная формы договоров.

Закон предусматривает обстоятельства, наступление которых позволяет заказчику отказаться от исполнения договора:

- при несогласии с предложением подрядчика увеличить приблизительную смету выполнения работ;

- если подрядчик нарушает сроки начала и этапов работы, когда становится очевидным, что окончание ее к оговоренному сроку становится невозможным;

- если недостатки результата работы в установленный срок не были устранены подрядчиком, либо в случае, когда эти недостатки являются существенными и неустранимыми;

- в любое время до сдачи ему результата работы (если иное не предусмотрено договором), уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от исполнения договора.

Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора в случае, если заказчик, несмотря на своевременное предупреждение со стороны подрядчика, не заменит непригодные или недоброкачественные материалы, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, а также в случае неисполнения заказчиком встречных обязанностей по договору.

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Договор на выполнение научно-исследовательских работ - это соглашение, в силу которого исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (ст. 769 ГК РФ).

Рассматриваемый договор позволяет регулировать отношения, связанные с интеллектуальной деятельностью в научной сфере. Условия договоров на выполнение этих работ должны соответствовать законодательству об интеллектуальной собственности (п. 4 ст. 769 ГК РФ), поскольку результат работ является одновременно и объектом авторского или патентного права.

По общему правилу риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ несет заказчик (п. 3 ст. 769 ГК РФ), поскольку в данном договоре реализуется специфический подход к вопросу о принципиальной достижимости результата интеллектуальных работ.

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ является консенсуальным, возмездным, двусторонним.

Сторонами договора могут быть любые дееспособные лица. Научные исследования исполнитель обязан провести лично. При выполнении опытно-конструкторских или технологических работ исполнитель вправе, если иное не предусмотрено договором, привлекать к его исполнению третьих лиц.

Предметом договора является процесс проведения исполнителем научных исследований либо опытно-конструкторских или технологических работ, результат этих исследований либо работ в виде объекта интеллектуальной собственности и передача результата заказчику.

По общему правилу, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, в том числе способные к правовой охране, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

К срокам выполнения и к цене работ, а также к последствиям неявки заказчика за получением результатов работ применяются правила договора подряда.

Совокупность обязанностей исполнителя сводится к следующим:

- выполнить работы в соответствии с техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок;

- согласовать с заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование;

- своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от параметров, предусмотренных в договоре;

- незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности достижения ожидаемых результатов или о нецелесообразности продолжения работы;

- гарантировать заказчику передачу полученных результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

Заказчик в свою очередь обязан передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию, принять результаты выполненных работ и оплатить их. Договором может быть также предусмотрена обязанность заказчика выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу (технико-экономические параметры) или тематику работ.

В отношении формы договора действуют общие правила о форме сделок.

Если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя, заказчик обязан оплатить стоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные договором на выполнение научно-исследовательских работ результаты, но не свыше соответствующей части цены работ, указанной в договоре.

Если в ходе выполнения опытно-конструкторских и технологических работ обнаруживается возникшая не по вине исполнителя невозможность или нецелесообразность продолжения работ, заказчик обязан оплатить понесенные исполнителем затраты.

Исполнитель несет ответственность перед заказчиком за нарушение договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, если не докажет, что такое нарушение произошло не по вине исполнителя (п. 1 ст. 401 ГК РФ).

Исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им заказчику, в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки, если договором предусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору. Упущенная выгода подлежит возмещению только в случаях, прямо предусмотренных договором (ст. 777 ГК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)