АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстановление и закрепление трассы

Читайте также:
  1. Вопрос 43.XX съезд КПСС и восстановление ЧИАССР
  2. Вопрос №27. Операционный блок для деления двоичных чисел с фиксированной точкой с восстановлением остатка. Назначение узлов и блоков. Алгоритм выполнения операции деления.
  3. Вопрос. Восстановление сигнала по отсчету
  4. Восстановление Windows XP
  5. Восстановление Windows с помощью ASR
  6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ
  7. Восстановление голоса при нейрогенных расстройствах голосообразования — парезах или параличах гортани
  8. Восстановление голоса при хронических ларингитах
  9. Восстановление и дальнейшее развитие массового физкультурного движения
  10. Восстановление и зарядка аккумулятора
  11. Восстановление и развитие народного хозяйства.

С восстановления и закрепления трассы начинается подготовка дорожной полосы строящейся дороги.

Положение оси дороги (трассы) на местности устанавливают и закрепляют в процессе изыскательских работ. Однако со временем проведения изыскательских работ до начала строительства дороги проходит значительный промежуток вре­мени, в течении которого могут измениться условия использования, выделенных для строительства дороги земельных угодий, иногда бывает повреждение отдель­ных знаков, указывающих положение трассы, поэтому перед началом строитель­ных работ, необходимо вновь уточнить положение дороги на местности и восста­новить закрепление трассы. До начала сооружения земляного полотна выполня­ют, следующие виды работ по восстановлению трассы:

- выносят все углы поворота и все пикеты на границу полосы отвода;

- закрепляют вершины углов поворота и створных точек на длинных прямых;

- разбивают круговые и переходные кривые;

- закрепляют начало о конец кривых;

- закрепляют промежуточные точки;

- разбивают и закрепляют оси искусственных сооружений;

- закрепляют пикеты и плюсовые точки;

- проверяют отметки существующих реперов;

- устанавливают дополнительные реперы;

- проверяют продольное нивелирование всех точек и на отдельных участков снимают поперечные профили для более точного подсчёта объёма земляных работ.

На прямых участках дороги закрепление производят через 200 - 400 м (в зависимости от рельефа местности). На границах полосы отвода устанавливают выносные столбы и между ними выставляют промежуточные выносные колья. На криволинейных участках трассы выносные столбы располагают через 100 м, на линии перпендикулярной к касательной кривой (см. рис. 2.1.).

 

1

90° ось

       
 
 
   


трассы 3

 

 
 


1 – граница полосы отвода; 2 – выносные столбы;

 

 

Рис.2.1. Схема восстановления и закрепления трассы на прямой.

 

 

1 - граница полосы отвода; 2 - выносной столб; 3 - точка со сторожком; 4 - полоса отвода; 5 - касательная к кривой; 6 - вершина угла.

 

Рис 2.2. Схема закрепления трассы на кривой


Вершины углов поворота закрепляют установкой столбиков на расстоянии 0,5 м на продолжении биссектрисы угла. На этих столбиках записывают порядковый номер угла, радиус, а также и биссектрису угла.

На виражах, переходных кривых, серпантинах ось дороги закрепляют в соответствии с местом расположения и рельефа местности.

В скальных грунтах положение точек, как на трассе, так и на высотных отметках определяют пересечением двух высеченных канавах в скале. Эти точки обкладывают валиком из камней и делают надписи краской на скале и крупных камнях.

Высотные отметки закрепляют через каждые 1000 - 2000 м в зависимости от рельефа местности. Кроме этого реперы обязательно устанавливают на участках пересечения с автомобильной дорогой или железной дорогой около искусственных сооружений на пересечении рек на обоих берегах у высоких насыпей и у глубоких выемок.

Реперы устанавливают в стороне от дороги, окапывают не глубокими канавками и обсыпают землей в виде конуса. В качестве репера можно использовать цоколи зданий, опоры мостов, крупные камни и скалы.

При восстановлении трассы закрепляют на местности земельные угодья отводимые для резервов и карьеров, для размещения производственных предприятий и предприятий дорожно-эксплуатационной службы.

Во время этих работ границы земельных участков обозначают бороздами, столбиками, узкими просеками, отметками на отдельных деревьях.

Отвод земель для временного и постоянного пользования производят с учётом охраны природы, с учётом рационального пользования сельскохозяйственных земель и естественных природных ресурсов.

Закреплённую дорожную полосу оформляют в виде плана отводимых земель с приложением журнала закрепления, и всё это утверждается в руководящих орга­низациях. Если в пределах дорожной полосы находятся здания и сооружения, то на них составляется дополнительные чертежи и пояснения, характеризующие их конструкцию и состояние.

На подлежащих переносу и уничтожению сады, посевы составляют акты совместно с заказчиком и представителем власти.

После завершения строительства, участки земли возвращают землепользователю в том состоянии которое определено в актах.

Размеры полосы отвода определяют по ширине подошвы насыпи и размерам выемок поверху с учётом размещения боковых канав; банкетов и предохранительных полос шириной 1 м с каждой стороны дороги.

Полоса отвода определяется по нормам отвода земель для автомобильных дорог отнесённых на 1 км протяжения дороги и принимается в зависимости от категории дороги по ВСН 46 - 83 (см. табл. 2.1.).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)