АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Учет строительного производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  7. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ НА 1 ЦИКЛ (6 м станции)
  10. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  11. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)
  12. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства

План проблемной лекции

1. Особенности технологии строительного производства и их влияние на организацию учета.

2. Типы строительных организаций. Строительная продукция и ее оценка.

3. Проблемные вопросы формирования учетной политики на предприятиях строительства учетом их специфики

Цель занятия: Ознакомить студентов с особенностями технологии строительного производства, основными понятиями, встречаемыми в строительстве. Раскрыть основные типы строительного производства, строительную продукцию и ее оценки. Уяснить студентам организацию бухгалтерского учета в строительных компаниях с учетом специфики их производства.

Основные понятия по теме: строительство, строительная продукция, объекты строительства, строительные организации, смета

Строительство представляет собой отрасль продукцией, которой является законченные строительством новые и реконструированные здания и сооружения, другие подготовленные к эксплуатации объекты которые после ввода в действие основные фонды. А именно новые производственные мощности.

Строительство как отрасль народного хозяйства имеет определенные особенности:

1. продукция строительного производства в отличие от промышленной неподвижна и может быть использована только там, где создана (постройка).

Продукция строительства непосредственно связана с землей, которой служит основном для зданий и сооружений.

2. если в промышленности орудия труда и кадры работающих находятся постоянно на месте производства продукции, то в строительстве после завершения работ на строительной площадке строительные машины и механизмы и кадры строителей перемещается на другую площадку.

3. более длительный период производства строительной продукции и более высокие единовременные затраты на производство законченной продукции.

4. для строительства характерно сочетание 2-х видов деятельности, а именно основного строительного производства и промышленного подсобно-вспомогательного производства.

Основной организационной формой производства работ в капитальном строительстве является подрядный способ.

В подрядной организации выполняют строительные работы и работы по монтажу оборудования.

Приобретение оборудования требующего и не требующего монтажа инструмента и инвентаря, прочие капитальные затраты производятся заказчиком.

Основная задача подрядных строительных организаций заключается в выполнении всех общестроительных и специализированных работ и обеспечение ввода в действие объектов и мощностей в установленные сроки.

Для осуществления капитального строительства и освоении капитальных вложений на новостройках создается дирекция строящихся предпряитий, а на действующих предприятиях– отделы капитального строительства подчиненные непосредственно руководителю этого предприятия.

Дирекция строящегося предприятия содержится за счет средств определенных в сметах по строительству, а расходы по созданию отделов капитального строительства на действующих предприятиях предусматривается сметой общехозяйственных расходов по основной деятельности предприятий

Застройщики (заказчики) могут осуществлять строительно-монтажные работы собственными силами (хозяйственным способом) или поручать их ведение специализированным строительным организациям на договорных условиях.

В последнем случае застройщик выступает как заказчик, а строительная организация как подрядчик по характеру взаимоотношений с заказчиком и между собой строительные организации делятся на:

1. генподрядные

2. субподрядные

в планах генподрядной организации содержится весь объем работ, подлежащий выполнению, как собственными силами, так и субподрядчиками.

Генподрядные организации выполняют общестроительные работы, отвечают перед заказчиками за весь ход строительства и ввод объекта в действие. Субподрядные организации выполняют отдельные специализированные виды строительно-монтажных работ для генподрядной организации.

Специализация в строительстве выражается в создании и развитии хозяйственной самостоятельности строительно-монтажной организации, выполняемых определенные работы по строительству и монтажу объектов конкретной отрасли или отдельные виды строительно-монтажных работ.

По охвату стадий «жизненного цикла» создания конечной продукции строительства строительно-монтажные организации делятся на:

· выполняющие строительные или монтажные работы;

· проектно-строительные фирмы;

· научные проектно-строительные фирмы;

· организации, объединяющие все работы и производство строительных материалов, конструкций.

Структура строительных организаций имеет многоотраслевой характер. В их составе работают:

1. основное производство (общестроительные, монтажные и специализированные работы по строительству)

2. подсобные производства по заготовке и добыче строительных материалов (карьеры), по изготовлению конструкций и деталей (строительные дворы, полигоны)

3. транспортные хозяйства, ЖКХ (конторы), организации материально-технического снабжения, проектные отделы или хозяйства.

Строительной продукцией являются: здания, сооружения, производственные мощности, жилые дома, объекты культурно-бытового назначения и другие. Стоимость строительства определяется сметами.

Смета - расчет общественно необходимых затрат на строительство объектов, т.е. цена строительной продукции.

При разработке смет используются сметные нормы расхода материалов, конструкции, деталей, затраты труда, рыночные цены на материалы, нормы накладных расходов и пр. При составлении проектно-сметной документации используются данные бухгалтерского учета.

В капитальном строительстве одновременно применяются две модели договорной цены строительной продукции:

· Фиксированная;

· Свободная (открытая).

Предметом бухгалтерского учета в капитальном строительстве является финансово-хозяйственная деятельность застройщика и строительных организаций. Бухучет строительной организации решает следующие задачи:

1. правильное, полное и своевременное документирование всех хозяйственных операций,

2. правильное, полное и своевременное отражение наличия и движения материальных ценностей, организация контроля за их сохранностью.

3. начисление и распределение износа основ сред.

4. отражение начисления, отчислений и удержаний из заработной платы.

5. достоверное определение доходов и затрат по каждому отчетному периоду.

6. составление финансовой отчетности.

Бухучет в строительных организациях строится на основе следующих законодательных актов:

· Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

· Международных стандартов финансовой отчетности

· Налогового Кодекса РК

· Типового плана счетов бухгалтерского учета

Особенностью строительной деятельности является его продолжительность. Период от даты подписания договора строительного подряда до даты его исполнения может составлять несколько лет и обычно охватывает несколько отчетных периодов. Поэтому одной из главных задач бухучета является достоверное определении доходов и затрат по каждому отчетному периоду.

Подрядчиками могут быть строительно-монтажные, проектно-строительные, акционерно-строительные компании и других организации и фирмы, а также отдельные физические лица либо организации посредники принимающие на себя функции по координации работ, зарегистрированные и получившие лицензию на строительную деятельность в установленном законодательством порядке.

Каждое предприятие теперь имеет возможность самостоятельно выбирать по ряду элементов учета определенные учетные операции, которые напрямую отражаются на результатах его хозяйственной деятельности. Поэтому разумный выбор отдельных положений учетной политики позволяет предприятию обеспечить сокращение затрат и минимизации налогов. Под учетной политикой предприятия понимаются выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности.

Нормативной базой для выбора и обоснования учетной политики предприятиями туристской деятельности должны быть:

· Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»;

· Концептуальная основа для подготовки и представления финансовой отчетности;

· Международные стандарты финансовой отчетности и Национальными стандартами финансовой отчетности;

· Другие нормативные правовые акты РК по бухгалтерскому учету.

В соответствии с НСФО учетная политика представляет собой принципы, основы, условия, правила и практику, принятые организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, стандартами бухгалтерского учета и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из потребностей организации и особенностей его деятельности.

Организация должны выбрать и применять учетную политику таким образом, чтобы вся финансовая отчетность соответствовала всем требованиям и применяемого НСФО. При отсутствии конкретного требования организация должна вырабатывать политики, обеспечивающую предоставление в финансовой отчетности информации, отвечающей качественным характеристикам.

Учетная политика формируется в соответствии с предусмотренными МСФО принципами: начисления и непрерывности деятельности; а также качественными характеристиками учета: понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

При формировании учетной политики в соответствии с действующим законодательством предприятия должны исходить из следующих основных допущений:

· допущение имущественной обособленности предприятия, которое предполагает, что имущество и обязательства предприятия существуют обособлено от имущества и обязательства собственников этого и других предприятий;

· допущение непрерывности деятельности предприятия, которое предполагает, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у него не существует намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, и следовательно, обязательства предприятия будут погашаться в установленном порядке;

· допущение последовательности применения учетной политики, которое предполагает, что учетная политика применятся от одного отчетного года к другому;

· допущение временной неопределенности фактов хозяйственной деятельности, которое предполагает, что факты хозяйственной деятельности предприятия отражаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Учетная политика утверждается приказом руководителя предприятия и подлежит обязательному раскрытию в пояснении к годовому отчету, представляемому в налоговые органы, объявленная учетная политика предприятия должна быть стабильной в течение ряда лет.

 

Выводы

Таким образом, строительство представляет собой отрасль продукцией, которой является законченные строительством новые и реконструированные здания и сооружения, другие подготовленные к эксплуатации объекты которые после ввода в действие основные фонды. Строительство имеет свои специфические особенности, которые оказывают влияние на организацию бухгалтерского учета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)