АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к лекции. Для усвоения лекционных материалов необходимо обратить особое внимание на технологические особенности строительного производства

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Монографии, учебники, учебные пособия, лекции
  9. II. Организационно-методические указания.
  10. II. Рекомендации по выполнению заданий
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Для усвоения лекционных материалов необходимо обратить особое внимание на технологические особенности строительного производства, строительную продукцию и его оценку. В ходе работы над темой лекции следует обратить особое внимание на основные понятия, уяснить их суть и значение.

Тема 2. Договор на строительство. МСФО 11 «Договоры на строительство»

План лекции

1. Договор на строительство. МСФО 11 «Договоры на строительство»

2. Выручка (доходы) по договору.

3. Затраты по договорам строительного подряда

Цель занятия: Раскрыть основные понятия договора и объектов учета в строительстве. Ознакомить студентов с МСФО 11 «Договоры на строительство». Рассмотреть виды договоров. Уяснить студентам учет доходов и расходов по договорам строительного подряда.

Основные понятия: договор на строительство, договор с фиксированной ценой, договор «затраты плюс», претензии, поощрительные выплаты

Отношение сторон, связанные строительством регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан и закрепляются в письменной форме договором строительного подряда. Взаимоотношения между заказчиком и генподрядной строительной организацией регулируется на основе ген. договоров, заключенных на весь период строительства. Договор разрабатывает генподрядчик после получения от заказчика следующих документов:

1. титульного списка

2. графика передачи на первый год строительства оборудования и материалов, обеспечение которыми возложено на заказчика

3. графика выполнения пусконаладочных работ

4. графика совмещения строительно-монтажных работ и производственных производств основной деятельности

5. копию государственного акта на право пользования землей.

Подписанный заказчиком и генподрядчиком договор содержит следующие обязательства сторон:

Заказчика

· Предоставить площадку для строительства и передать проектно-сметную документацию,

· Обеспечить своевременное открытие и непрерывность финансирования

· Осуществить комплексную передачу генподрядчику оборудования и материалов, поставка которых возложена на заказчика.

Генподрядчика:

· Построить предусмотренные планом и титульным списком объекты

· Обеспечить выполнение строительно-монтажных работ по нормам и правилам

· Произвести индивидуальное испытание смонтированного им оборудования

· Сдать раб комиссии законченные объекты строительства

· Обеспечить совместно с заказчиком ввод в действие объектов в установленные сроки.

Взаимоотношения генподрядчика с субподрядчиком строятся на основе договоров субподряда.

Договор на строительство - документ, устанавливающий обязательства сторон участвующих в его заключении и выполнении по новому строительству, реконструкции, расширению, техническому перевооружении, ремонту действующих предприятий, зданий и сооружений, и производству отдельных видов и комплексу подрядных работ являющихся объектами строительства.

Договор может заключаться как по одному объекту, так и по группе объектов тесно связанных и взаимозависимых по условиям их проектирования и использования, а также на работы по оказанию услуг непосредственно связанных со строительством объектов т.е. услуг руководителей объектов, архитекторов и т.п.

Примерами таких договоров могут служить договора на строительство нефтеперерабатывающих заводов и других комплексных промышленных объектов или оборудования.

Объект строительства – отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ, на строительство которого должен быть составлен отдельный проект и смета.

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какой из сторон надлежит предоставить соответствующую документацию.

Целью МСФО 11 «Договоры на строительство» является установление порядка учета выручки и затрат, связанных с договорами на строительство. В связи с характером деятельности, осуществляемой по договорам на строительство, дата начала договорной деятельности и дата ее завершения, как правило, приходятся на различные отчетные периоды. Таким образом, основной проблемой учета договоров на строительство является распределение выручки и затрат по договору на строительство по отчетным периодам, в течение которых проводятся строительные работы. В настоящем МСФО для определения момента признания выручки и затрат по договору на строительство в качестве выручки и расходов в отчете о прибылях и убытках используются критерии признания, установленные в "Концепции подготовки и представления финансовой отчетности". Данный стандарт также содержит практические рекомендации по применению указанных критериев.

Договор на строительство - это договор, заключаемый с целью строительства объекта или группы объектов, которые тесно взаимосвязаны или взаимозависимы по конструкции, технологии и функциям или по конечному назначению или использованию.

Договора строительного подряда могут составляться по разному, но согласно МСФО 11 они подразделяются на:

· Договор подряда с фиксированной ценой;

· Договор подряда с открытой ценой («затраты плюс»)

Договор с фиксированной ценой представляет собой договор на строительство, согласно которому подрядчик соглашается на фиксированную договорную цену или фиксированную ставку за единицу работ, повышение которой в некоторых случаях возможно при увеличении затрат. Заключив такой договор, подрядчик рискует понести убытки от строительной деятельности, т.к. могут возникнуть непредвиденные расходы, не учтенные при определении договорной стоимости.

Договор "затраты плюс" представляет собой договор на строительство, согласно которому подрядчику возмещаются разрешенные или иным образом определенные затраты плюс процент от суммы таких затрат или фиксированная сумма вознаграждения. Такой тип договроа для подрядчика является безубыточным.

Согласно МСФО 11, договор на строительство может быть заключен в отношении одного объекта, такого как мост, здание, плотина, трубопровод, дорога, судно или тоннель. Договор на строительство может также предусматривать строительство нескольких объектов, которые тесно взаимосвязаны или взаимозависимы по конструкции, технологии и функциям или по конечному назначению или использованию. Примерами таких договоров могут служить договора на строительство нефтеперерабатывающих заводов и других комплексных промышленных объектов или оборудования.

В соответствии с МСФО 11 одной из главных задач бухгалтерского учета по строительной деятельности является достоверной определение доходов и затрат по каждому отчетному периоду.

Выручка (доход) по договору строительногьо подряда включает в себя:

· первоначальную сумму выручки, согласованную в договоре строительных работ

Дт 1210 Кт 6010 - 50000,0

Дт 1210 Кт 3130 - 6500,0 (на сумму НДС)

· отклонения от изменений договора, доходы по претензиям и поощрительные платежи при условии, если они:

а) принесут доход

б) могут быть измерены с большей степенью достоверности (поддающиеся надежному измерению).

Величина дохода по договору подряда может увеличиваться или уменьшаться от одного периода к другому.

Изменение договора (отклонение) строительного подряда – это указание заказчика по изменению объема, структуры или срока работ по существующему договору, которые могут привести к увеличению или уменьшению дохода в случае выполнения следующих условий:

· существует вероятность того, что заказчик одобрит стоимость данных изменений;

· стоимость изменений может быть измерена с большей степенью достоверности.

Претензия- это сумма, которую стремится получить строительная организация с заказчика в качестве возмещения затрат, не включаемых в цену договора, она несет в себе высокую степень неопределенности и чаще зависит от результатов переговоров.

Претензии могут возникать, например, в связи с задержкой со стороны заказчика, ошибками в спецификациях или конструкции, а также спорными отклонениями в работах по договору. Оценка суммы выручки от претензий подвержена высокой степени неопределенности и часто зависит от результата переговоров.Сумма претензии может быть включена в доход при условии:

· существует вероятность того, что заказчик согласится принять данные претензии;

· сумма которая будет признана заказчиком, может быть измерена с большей степенью достоверности

Дт 1280- «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность»

Кт 6280 - «Прочие доходы» -200,0

Дт 1280- «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность»

Кт 3130 - «Налог на добавленную стоимость» -26,0 (сумма НДС)

Поощрительные выплаты- это дополнительные суммы, выплачиваемые строительной организации, если оговоренные в договоре подряда нормы будут выполнены или перевыполнены (за досрочное завершение строительных работ, за высокое качество). Например, договор может предусматривать поощрительный платеж подрядчику за досрочное выполнение работ по договору. Они включаются в доход при условии, когда:

· существует вероятность того что оговоренные в договоре нормы будут выполнены или перевыполнены;

· размер поощрительных выплат может быть измерен с большей степенью достоверности.

Дт1210 - «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

Кт 6010 - «Доход от реализации продукции и оказания услуг» - 500,0

 

Дт 1210 - «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков

Кт 3130 - «Налог на добавленную стоимость» - 65,0 (сумма НДС)

Затраты по договору содержат затраты, относимые на договор за период с даты его подписания до полного завершения работ.

Затраты по договору включают:

(a) затраты, непосредственно связанные с определенным договором;

(b) затраты, которые относятся к договорной деятельности в целом, и могут быть распределены на данный договор; и

(c) такие другие затраты, которые отдельно возмещаются заказчиком в соответствии с условиями договора.

Затраты, непосредственно связанные с определенным договором, включают:

(a) затраты на оплату труда строителей, включая контроль на строительной площадке;

(b) стоимость материалов, использованных при строительстве;

(c) амортизацию основных средств, используемых при выполнении условий договора;

(d) затраты на перемещение основных средств и материалов на строительную площадку и с нее;

(e) затраты на аренду основных средств;

(f) затраты на конструкторскую и техническую поддержку, непосредственно связанную с договором;

(g) предполагаемые затраты на устранение ошибок и выполнение гарантированного объема работ, включая ожидаемые затраты на гарантийное обслуживание; и

(h) претензии третьих лиц.

Все затраты на производство строительно-монтажных работ включаются в себестоимость изготавливаемых строительных объектов. В зависимости от способов включения в себестоимость они делятся на:

· прямые - связанные с договором подряда;

· накладные - комплексные затраты, связанные с деятельностью строительной организации в целом, которые не могут быть отнесены непосредственно на определенный объект учета или при выпуске продукции, оказании услуг и могут распределены по договорам строительного подряда;

· прочие затраты – вымещаемые заказчиком по условиям договора строительного подряда по обеспечению работ за исключением общих и административных расходов.

Затраты, которые могут быть отнесены к договорной деятельности в целом и могут быть распределены на отдельные договоры, включают:

(a) страховые платежи;

(b) затраты на конструкторскую и техническую поддержку, которые не связаны непосредственно с отдельным договором; и

(c) накладные строительные расходы.

Указанные затраты распределяются с использованием систематических и целесообразных методов, которые применяются последовательно в отношении всех затрат с аналогичными характеристиками. Распределение затрат основано на нормальном темпе выполнения строительных работ. Накладные строительные расходы включают такие затраты, как затраты на подготовку и обработку ведомостей заработной платы строительного персонала. Затраты, которые могут быть отнесены к строительной деятельности в целом и распределены на отдельные договоры, также включают затраты по займам, если подрядчик применяет альтернативный метод учета, предусмотренный в МСФО 23 "Затраты по займам".

Затраты, которые отдельно возмещаются заказчиком в соответствии с условиями договора, могут включать некоторые общие управленческие затраты и затраты на разработки, возмещение которых предусматривается условиями договора.

Затраты, которые не могут быть отнесены к договорной деятельности или распределены на отдельный договор, исключаются из затрат по договору на строительство. Такие затраты включают:

(a) общие управленческие затраты, возмещение которых не предусмотрено договором;

(b) затраты по продаже;

(c) затраты на исследования и разработки, возмещение которых не предусмотрено договором; и

(d) амортизацию простаивающих основных средств (не используемых при выполнении определенного договора).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)