АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к лекции

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Монографии, учебники, учебные пособия, лекции
  9. II. Организационно-методические указания.
  10. II. Рекомендации по выполнению заданий
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Для усвоения лекционных материалов необходимо обратить особое внимание на договор строительства и их виды. Следует ознакомиться с порядком составления договора строительства в соответствии с МСФО 11. В ходе работы над темой лекции надо умело использовать рекомендованные источники.

Тема 3. Классификация затрат и учет себестоимости на строительстве

План лекции

1. Затраты и их группировка по элементам и статьям расходов

2. Себестоимость строительных работ

3. Сущность позаказного метода калькуляции в строительстве

 

Цель занятия: Раскрыть понятии «затраты», «объекты учета затрат», «себестоимость». Ознакомить студентов с классификацией затрат. Рассмотреть виды договоров. Уяснить студентам учет доходов и расходов по договорам строительного подряда.

Основные понятия: затраты, расходы, калькуляция, калькулирование, себестоимость объекта,

В своей деятельности хозяйствующие субъекты производят различные затраты средств:

– на заготовление и приобретение необходимых для производственного процесса материальных ценностей;

– на операции, связанные с реализацией готовой продукции.

Следовательно, под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары или услуги.

В отечественной практике и теории бухгалтерского учета во многих случаях термины - затраты, расходы и издержки - употребляются как синонимы. В западном же учете эти термины определяют различные понятия:

– затраты (на производство) представляют собой прямые затраты, связанные с производством продукции. Они включают в себя прямые затраты на материалы, прямые затраты на труд и часть накладных затрат, связанную с производством продукции;

– расходы – это уменьшение суммы капитала как результат деятельности компании в течение отчетного периода, то есть использования или потребления ресурсов в течение отчетного периода. Например, расходы на заработную плату;

– издержки - это уменьшение суммы средств или уменьшение суммы обязательств как результат приобретения товаров или оплаты за услуги.

Но, в любом случае, эти понятия представляют собой затраты, обусловившие получение доходов за данный период.

Для управления предприятием менеджерам нужны не просто затраты, а информация об издержках на что-либо (единицу продукции или ее партию, услуги, оказываемые клиенту, машино-часы), то есть на «объект учета затрат». Эта деятельность может осуществляться в рамках учетной системы или по требованию и называется калькулированием себестоимости продукции (работ, услуг).

Одним из важнейших условий правильной организации учета производственных затрат является четкая, экономически обоснованная их классификация. В отечественной и зарубежной бухгалтерской практике применяются различные признаки классификации затрат, выбор которых зависит от вида, цели и функций учета. Например, в целях удовлетворения требований управленческого учета (то есть процесса идентификации, измерения, сбора, систематизации, анализа, разложения, интерпретации и передачи информации, необходимой для управления какими – либо объектами) К. Друри (Colin Drury) предлагает следующую классификацию затрат на производство продукции (работ, услуг).

I. Классификация затрат для определения себестоимости произведенной продукции (оказанных услуг, выполненных работ) и полученной прибыли включает следующие группы:

- входящие и истекшие затраты.

Входящие затраты - это средства, ресурсы, которые приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они регистрируются как активы.

Истекшими затраты являются в том случае, если эти средства (ресурсы) израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доходы в будущем; они отражаются на счетах прибылей и убытков;

- производственные затраты отчетного периода и производственные затраты, входящие в себестоимость продукции (работ, услуг).

Затратами отчетного периода считаются затраты, не учитываемые при оценке запасов и поэтому рассматриваемые как расходы, приходящиеся на тот период, когда они были понесены.

Производственные затраты, входящие в себестоимость продукции (работ, услуг), это затраты, которые относятся на товары, купленные и произведенные для перепродажи. На промышленных предприятиях под этими затратами понимается себестоимость единицы продукции, которая учитывается при определении себестоимости готовой продукции или незавершенного производства до момента продажи:

- производственные затраты и непроизводственные расходы.

Производственные затраты на промышленных предприятиях включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Непроизводственные затраты (административно-управленческие, по сбыту готовой продукции) относятся к затратам отчетного периода, а не включаются в себестоимость продукции

- прямые затраты и косвенные затраты.

Прямые затраты - это те, которые определенно могут быть связаны с целью учёта, то есть с конкретным видом вырабатываемой продукции. Косвенные затраты относятся к нескольким видам продукции (работ,э услуг).

II. Классификация затрат для принятия решения и планирования:

- постоянные затраты и переменные затраты.

Постоянные затраты остаются неизменными для различных масштабов производства за определенный период времени.

Переменные затраты изменяются прямо пропорционально уровню (объему) производственной деятельности.

- принимаемые в расчёт затраты и не принимаемые в расчёт затраты.

При выработке определённого решения необходимо выяснить, какие затраты имеют отношение к данной проблеме, а какие - нет.

Принимаемые в расчёт затраты - это те затраты, которые подвержены влиянию принятого решения.

К не принимаемым в расчёт затратам относятся те, которые не зависят от принятого решения.

- безвозвратные затраты (затраты истекшего периода) и вмененные затраты.

Безвозвратные затраты - это стоимость уже приобретённых ресурсов, когда выбор в пользу какой-либо альтернативы не может повлиять на сумму данных затрат. Это затраты, которые возникли в результате ранее принятого решения и которые не могут быть изменены никаким решением в будущем.

Вменённые затраты характеризуют возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор какого-либо альтернативного курса действий требует отказа от другого.

- инкрементные (приростные) затраты и маргинальные (предельные) затраты.

Инкрементные затраты появляются в результате изготовления или продажи какой-либо группы единиц продукции. Они являются результатом увеличения объёма производства целой группы единиц продукции.

Маргинальные затраты представляют собой дополнительные затраты на единицу продукции. Они являются результатом увеличения объёма производства одной единицы продукции.

III. Классификация затрат для осуществления процесса контроля и регулирования.

- регулируемые затраты и нерегулируемые затраты.

Регулируемые затраты являются предметом регулирования со стороны менеджера, сфера ответственности которого связана с этими затратами. В противном случае затраты должны классифицироваться как не регулируемые со стороны менеджера данного центра ответственности.

В отечественной учетной практике при планировании, учете и анализе затрат, образующих себестоимость продукции, применяются следующие виды группировок затрат:

– по месту возникновения затрат (производствам, цехам, участкам, бригадам):

– по видам продукции (работ, услуг);

– по видам расходов (статьям и элементам затрат);

По календарным периодам затраты на производство подразделяются на:

– постоянные, имеющие место в каждом производственном цикле, или имеющие частую периодичность (менее месяца), именуемые текущими затратами;

– единовременные затраты, связанные с подготовкой производства, или периодические затраты, связанные с определёнными условиями (годовые ремонты и др.), обеспечивающие процесс производства в течение времени, превышающего планируемый или отчетный период, называются расходами будущих периодов. Единовременные однократные расходы (пусковые расходы, расходы на подготовку и освоение производства и др.) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по частям в порядке и сроки, установленные при утверждении сметы расходов.

Кроме того, затраты по принадлежности к процессу производства подразделяются на производственные (возникающие в ходе процесса производства) и внепроизводственные (связанные с реализацией продукции, не возмещаемые покупателями).

По назначению затраты делят на основные (неизбежные при любых условиях производства) и накладные (в основном, расходы по организации производства).

По способу включения в себестоимость продукции затраты делят на прямые (которые можно прямо отнести на объекты учета или калькуляции) и косвенные (распределяемые на объекты учета или калькуляции косвенным путем).

Основными группировками затрат являются группировки по экономическим элементам и статьям затрат. Это объясняется тем, что на основе этих группировок разрабатываются важнейшие документы: сметы затрат на производство и калькуляции себестоимости по отдельным видам продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг), рассчитанная по экономическим элементам затрат, дает возможность отобразить в стоимостном измерении общий объем потреблённых ресурсов для выполнения производственной программы, независимо от того, на какой конкретный вид продукции они были использованы. Классификация затрат по экономическим элементам позволяет также определить значение каждого элемента в формировании затрат и выявить основные направления снижения себестоимости продукции (работ, услуг).

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) затраты предприятия группируют и учитывают по статьям калькуляции. Перечень статей затрат, их состав, методы распределения по видам продукции (работ, услуг) зависят от характера производства, структуры производства и закрепляются в Учетной политике хозяйствующего субъекта. При выборе номенклатуры и состава статей затрат следует руководствоваться необходимостью обеспечения наибольшего выделения расходов, связанных с производством отдельных видов продукции (работ, услуг), которые могут быть прямо и непосредственно включены в их себестоимость (прямые расходы). Чаще всего на промышленных предприятиях затраты группируются по следующим статьям калькуляций:

– сырье и материалы;

– возвратные отходы (вычитаются);

– покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

– топливо и энергия на технологические цели;

– заработная плата производственных рабочих;

– отчисления от заработной платы;

– расходы на подготовку и освоение производства;

– потери от брака;

– накладные расходы;

– прочие производственные расходы.

Все затраты на производство строительно-монтажных работ включаются в себестоимость изготавливаемых строительных объектов. В зависимости от способов включения в себестоимость они делятся на:

· прямые - связанные с договором подряда;

· накладные - комплексные затраты, связанные с деятельностью строительной организации в целом, которые не могут быть отнесены непосредственно на определенный объект учета или при выпуске продукции, оказании услуг и могут распределены по договорам строительного подряда;

· прочие затраты – вымещаемые заказчиком по условиям договора строительного подряда по обеспечению работ за исключением общих и административных расходов.

Позаказный метод учёта затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Изготовление турбины, постройка корабля, изготовление блюминга по индивидуальному заказу на производствах тяжёлого машиностроения и судостроения, пошив мужского или женского костюма, пальто и т.п. в ателье характерны для индивидуальных производств.

На изготовление одного изделия в индивидуальном производстве или на изготовлено серии (5-10) одинаковых изделий в мелкосерийном производстве открывают заказ. Таким образом, при позаказном методе объектом учёта и калькуляции является заказ, которому присваивают номер.

Заказ открывают на основании договора с заказчиком. Кроме того, бывают и внутризаводские заказы, когда один цех изготовляет продукцию или выполняет работы для другого цеха или отдела предприятия. Внутризаводские заказы открывают единичные (разовые) и годовые (например, годовой заказ ремонтному цеху на текущий ремонт оборудования какого-либо цеха основного производства).

Заказы открывает планово-производственный отдел, в которых указывается, какие изделия подлежат изготовлению, в каком количестве, какими цехами и в какой срок.

На ряде предприятий с крупносерийным и массовым производством (машиностроения и лёгкой промышленности) применяют годовые заказы для учета по видам изделий и даже деталей.

Аналитический учёт ведут в карточках, открываемых на каждый заказ, в которые записывают затраты по статьям калькуляции.

Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия его до дня выполнения и закрытия. Следовательно, составляют калькуляцию при позаказном методе после того, как закончено выполнение работы по заказу. Окончание работы по заказу фиксируют в документе (накладной, акте) на сдачу выполненных готовых изделий или работ. После этого заказ закрывают: выписку документов с обозначением номера закрытого заказа прекращают.

Таким образом, при позаказном методе калькуляцию заказа нельзя составить до тех пор, пока не будет выполнена вся работа по заказу, что является существенным недостатком позаказного метода учета, особенно если заказы выполняют в течение нескольких месяцев и в этот период времени из серии машин, станков и т.п. производят частичный выпуск. В этом случае необходимо определить себестоимость частично выполненного заказа. До окончания выполнения заказа себестоимость части его обычно определяют условно, на основании плановой калькуляции или фактической калькуляции изделия, изготовлявшегося раньше, с учетом изменения технических условий его изготовления.

Во время работы по выполнению заказа и при учете затрат осуществляется контроль за правильностью отнесения на соответствующие заказы стоимости материалов и полуфабрикатов, так как материалы и детали, выписанные на одни заказы, иногда используют для выполнения других заказов, что может исказить себестоимость продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)