АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к лекции. Для усвоения лекционных материалов необходимо работа над лекции надо и умело использовать рекомендованные источники

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Монографии, учебники, учебные пособия, лекции
  9. II. Организационно-методические указания.
  10. II. Рекомендации по выполнению заданий
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Для усвоения лекционных материалов необходимо работа над лекции надо и умело использовать рекомендованные источники.

 

Тема 6. Расходы по содержанию строительных машин и механизмов

План проблемной лекции

1.Классификация строительных машин и механизмов.

2. Проблемные вопросы учета затрат, связанных с работой строительных машин и механизмов

Цель занятия: Ознакомить студентов с классификацией строительных машин и механизмом. Уяснить студентам организацию бухгалтерского учета в строительных компаниях расходов по содержанию машин и механизмов

Основные понятия по теме: строительная техника, строительные машины и механизмы, расходы по содержанию и эксплуатации машин и механизмов, единовременные расходы, текущие расходы

При производстве работ в строительстве используются специтальные строительные машины и механизмы, которые или числятся на балансе строительно-монтажной организации, или привлекаются для работы по договорам со специализированными организациями, например, управлениями механизации и т.п.Строительные машины бывают крупные, мелкие и в виде такелажного оборудования (вибраторы, электродрели, домкраты, лебедки и др.).

В строительных компаниях строительные машины и механизмы выполняют наиболее трудоемкие работы. Существуют разные формы организации использования строительных машин.Право эксплуатации машин и механизмов должно быть оформлено соответствующими разрешениями Гостехнадзора РК.

Подрядные строительные организации располагают достаточной материально-технической базой, расходы по содержанию которой достигают значительных размеров. В Типовом плане счетов бухгалтерского учета отсутствует специальный счет для учета расходов по эксплуатации и содержанию строительных машин и механизмов, что привело к тому, что невозможно осуществить систематический контроль за производительным использованием и выполнением норм выработки основными строительными машинами, своевременно получить необходимую информацию о размере расходов за отчетный месяц. Кроме того, совместный учет и распределение накладных расходов и расходов по содержанию и эксплуатации строительной техники не дает возможности объективно списать их на соответствующие объекты строительных работ. Поэтому в составе счета 8410 следует открыть и закрепить в Учетной политике хозяйствующего субъекта субсчет 1 «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов» и субсчет 2 «Накладные расходы

Основным первичным документов для учета работы крупных строительных машин является сменный декадный рапорт. Он составляется на каждую машину и содержит показатели: наименование и объем выработки по плану и фактически, время в часах (рабочее и полезное), внутрисменные простои, место работы машины. Здесь же имеются сведения для учета работы и начисления заработной платы машинисту.

Работа мелких машин и механизмов учитывается по календарному времени нахождения на их строительных площадках, сменные рапорты не составляются. По истечении месяца составляется отчет, в котором указывается количество отработанных машино-смен каждой машиной по объектам строительства.

Все затраты, связанные с работой крупных строительных машин и механизмов, подлежащие включению в себестоимость строительных и монтажных работ, в бухгалтерском учете подразделяются на единовременные и текущие.

К единовременным затратам относятся расходы на перемещение (расходы по погрузке, разгрузке и транспортировке машин), монтаж, демонтаж и опробирование строительной машины или механизма и вооружение вспомогательных устройств, необходимых для нормальной эксплуатации. Единовременные затраты е зависят от продолжительности эксплуатации строительной машины или механизма и объема работ.

Единовременные расходы в момент их совершения учитываются по дебету счета 2920 - «Расходы будущих периодов», а затем равными долями перечисляются на счет 8410 субсчет «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов».

К текущим затратам относятся расходы, непосредственно связанные с продолжительностью эксплуатации строительной машины или механизма и объемом выполненных работ. Величина текущих затрат пропорциональная продолжительности эксплуатации машины или механизма и объему выполненных работ.

Для учета затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов применяется следующая номенклатура статей:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)