АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие инвестиционного рынка, рыночная инфраструктура

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  9. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  10. А. Понятие жилищного права
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. А. Понятие и признаки подряда

В условиях рыночных отношений, ИД осущ в усл-ях инв-стр рынка, и образует эту сферу.

1. Основой инв рынка явл инв товары, к ним относят:

-инв заказы на подряд и проект работы

-стр рес-сы (мат-ы, изд-я, машины, оборуд-е)

-инв оборуд-е (для строящихся объектов- мебель, инвентарь)

-недвижимость(готовые зд и сооруж)

Каждый из товаров может самостоят выступать на тов рынке, но все они взаимосвяз и опр-ся рын ф-рами(спросом и предлож-ем)

2. Рынок инв-ий опр-ся движ-ем кап-а, кот вклад-ся в ИД. Продавцами инв м б вкладчики счетов в банках, банки, страх компании, эмитенты ЦБ. Покупателями инв явл инв фонды, компании, физ и юр лица. Рынок инв непосредственно влияет на рынок инв товаров.

3. Рынок труда- рабочие места.

 

Рыночная инфраструктура- система орг-ций, учрежд-ий, обслуж инв рынок.Виды орг-ций:

-Гос органы, регулир инв деят-ть(центры лицензир-я стр- проект деят-ти, упр-е вневед гос экспертизы проектов, гос арх- стр надзор(ГАСН), комитет гос инв и охр памятников культуры(КГИОП), гор адм- тенич инспекция(ГАТИ), регион центры ценообраз-я в стр-ве(РЦЦС).

-Коммерч орг-ции-фин- банковская сист, спец инв банки, ипотечные банки.Инв банки осущ привлечение денеж ср-в в виде вкладов, эмиссия ЦБ, их размещением и предостав средне и долгосроч кредитов. В зарубеж практике такие банки получили распростр-е в т ч междунар банки МБРР(междунар банк рек-ции и развития), ЕБРР.

Инвестиц компании- посреднические орг-ции. Они аккумулир денеж ср-ва част инв-ов, помещают их а акции, облигации или инв кредиты пред-ий.

Инв биржи-фондовые (продажа ЦБ), валютные, товарные.

Страх компании-страхуют предпр риски.

Инжиниринг компании- оказ-ют помощь в орг-ции стр-ва(в упр-ии проектами).

Аудиторские фирмы- коммерч, фин консультир-е и экспертиза хоз деят-ти.

Консалтинговые фирмы- осущ технич консультир, проектир-е(ПОС,ППР), технич разраб, маркетинг услуги.

4.Подрядный способ строительства. Подрядные договора: их содержание. Порядок опр-ния договорной цены на строит.продукцию.

Сущ. 2 основных способа осущ-я стр-ва: подрядный и хозяйственный.

При хоз.сп-бе стр-во объектов осущ-ся собств.силами зак-ка или инвестора. Для этого в орг.структуре зак-ка создается строит-монтажное подразделение. Этот сп-б применяют при реконструкции, в сельском стр-ве, при небольших объемах. Недостатки: слабая оснащенность техникой, низкая квалиф-я рабочих и произв-ть труда, неритмичность стр. процессов. Плюсы: сокращение времени на согласование с подр-ками, заинтересованность стр.упр-я в быстром и качественном осущ-ии работ.

При подрядном сп-бе стр-во объекта осущ-ся постоянно действующими спец.орг-циями (подрядчиками) по дог-рам с зак-ком. Они имеют собств. мат-тех. базы, транспорт, постоянные кадры соотв-щих спец-тей. Плюсы: спец-ция пр-ва, наличие опыта, собств. произв. базы, возможность вып-я крупных объемов работ, сложных проектов, выше произв-ть труда, кач-во работ. Этот сп-б явл-ся основным, получил развитие в России в 30-80 гг.

Подрядные договора

Подряд.деят-ть осущ-ся на основе дог-ра м\у зак-ком и подр-ком. Подр.дог-р – важнейший док-т, кот.служит осн-ем для защиты прав хоз-щих субъектов. Дог.отн-я регул-ся ГК РФ ч.3 гл.37. На основе ГК разраб. методич.реком-ции по составл-ю дог-ров подряда на стр-во, утвержд. Госстроем России от 05.10.99 №12.

Разделы дог-ра:

Преамбула

1). Предмет дог-ра

- на новое стр-во, реконструкция, кап.ремонт объекта (дог-р генподряда)

- на комплекс работ, т.е. вып-е сантех.работ, отделочных, монтажных (раньше –дог-р субподряда)

Предметом м.б. др.работы, напр.сущ-ет дог-р строит. подряда, подряд на вып-е проектных и изыскат. работ, на вып-е научно-исслед. работ, опытно-констр. и технол. работ, вып-е подрядных работ (оказание услуг) д/гос нужд.

2). Ст-ть работ по дог-ру

Указ-ся договорная цена, кот.м.б. твердой и приблизительной (указ-ся метод коррект-ки).

Прилож.1 Протокол согласования дог.цены.

Контракт с твердой (паушальной) ценой явл-ся соглашением, при кот. контрактор обязуется осущ-ть вып-е работ и оказ-е услуг за опр. цену, кот. не м.б. изменена в случае изменения затрат. Контракты с твердой ценой применяются в тех случаях, когда проект тщательно разработан, работы по нему вып-ся в четкой пос­лед-ти, подрядчик может осущ-ть жесткий контроль за ходом работ и располагает достат. ресурсами для того, чтобы нести соотв-щий риск.

Большая доля риска ложиться на подрядчика, т.к. любые отклонения от указанных в контракте условий влияют на его затраты, но возможность получения прибыли наиболее высока.

При внесении зак-ком изменений в работу, порученную подрядчику, последний имеет право согласовать с зак-ком новую цену, требуя компенсации доп. затрат. При этом типе контракта зак-к требует от подрядчика не только подготовки полной проект.док-ции, но и спецификаций с указанием того, кто будет вып-ть ф-ции инспекции: собственный персонал либо специалисты из приглашенной консультац. фирмы.

Больш-во предлагаемых на торгах стр.контрактов явл-ся с твердой ценой, поэтому проблемы связаны в основном с внесением изм-й в контракты. Большая доля риска подрядчика не означает полного снятия риска с заказчика.

Недостатки: жесткое требование наличия ПСД до начала стр-ва объекта, затратам уделяется больше внима­ния, чем качеству.

Преимущества: Меньшая стоимость проекта. Более высокая степень определенности бюджета фирмы, возможностей обеспечения финансированием.

Контракты с возмещением издержек предполагают возмещение подрядчику части затрат, связанных с выполнением проекта. Возмещение может производиться не по всем затратам, а только по тем из них, которые положениями контракта отнесены к возмещаемым. В усл-ях этого типа контракта стр-во объекта м.б. начато еще до готовности всей ПСД, в кот. вносятся возникающие по ходу стр-ва изм-я.

Виды контрактов с возмещ. издержек., каждый из которых характеризуется различной степенью риска:

фиксир. цена единицы продукции (1м3 уложенной бетонной смеси, опр.на основе ведомости объемов работ)

цена равна фактич. затратам плюс фиксир.% от затрат (подр-к получает % в кач-ве прибыли, жесткий контроль за вып-ем работ, чтобы подр-к намеренно не увеличил затраты)

цена равна фактич. затратам плюс фиксир. доплата (подр-к получает в кач-ве прибыли % от сметных затрат)

цена равна фактич. затратам плюс переменный % (начальный % вознаграждения фиксируется в контракте. Он предст.собой сметную стоимость, умнож. на % вознаграждения. Окончательный % вознаграждения вычисляется на основе начального с учетом возможных штрафных санкций или премий на базе сопоставления фактической и сметной стоимости.)

Контракт с опр-ем цены по окончат. фактич. затратам (зак-к оплачивает понесенные при вып-ии работ затраты вместе с предварительно опред. оплатой услуг подр-ка и поощрительной премией. Подр-к гарантирует зак-ку, что согласованная с ним макс. стоимость проекта не будет превышена)

Контракт с гарантир. макс.выплатами (осн. на предельной цене, плановых затратах, плановой прибыли, плановой цене и процентном соотношении на каждый рубль, который сможет сэкономить подр-к. Если подр-к превзойдет заранее обусловл. стоимость, издержки ложатся целиком на его плечи. Схож с контрактом с тверд.ценой)

Контракты с возмещением затрат применяются в случае, если:

1. проект недостаточно разработан для того, чтобы опр-ть его твердую цену (при неполной готовности ПСД);

2. при реал-ции крупного проекта, когда заказчик хочет осущ-ть контроль за ходом вып-я работ; за выбором поставщиков и субподрядчиков;

3. особенности проекта, в т.ч. его цена, не дают заинтересованности подрядчику в принятии на себя доп. риска.

 

3). Сроки вып-я работ м.б. указаны 3-мя сп-бами:

- дата начала и окончания

- дата оконч

- общий срок с момента подписания дог-ра

Прилож.2 График пр-ва работ с выделением платежных этапов.

4). Порядок сдачи, приемки, оплаты работ.

Аванс, гарантии кач-ва, премия за ввод, распред-е экономии подр-ка.

5). Обяз-ва сторон.

Зак-к обустраивает площадку, передает утвержденную ПСД, обеспеч-ет фин-ние, поставляет обор-е и мат-лы, осущ-ет технадзор, приемку работ.

6). Имущ.отв-ть сторон

Устан-ся экон.санкции за наруш-е усл-й дог-ра, штрафы, пени, неустойки (возмещение реального ущерба и упущенной выгоды).

7). Изменение усл-й дог-ра и расторжение

Дог-р считаетсч заверш. при исполнении обяз-в сторонами. Все изменения в дог-р вносятся доп.соглашением (изменение ст-ти + 10%, изм-е сроков стр-ва). Дог.м.б.расторгнут по соглаш.сторон или в одностор.порядке (конкрет. усл-я д.б.указаны в дог-ре), по реш.Арбитраж.суда.

8). Прочие усл-я

Конфиденциальность, технол.тайна, форс-мажор.

Реквизиты сторон

Порядок опр-я догов.цены

Сметная ст-ть явл-ся базой при опр-ии догов.цены. Подрядчик должен просчитать в какую сумму обойдется осущ-е контракта в некотором диапазоне, и решить, какую цену внести в оферту.

Цподр = Ссмр +Спр

Ссмр = ПЗ +НР + Псм +ЛЗ

ПЗ = З\пл + Экспл.машин + Мат-лы

НР – расходы, связанные с развитием пр-ва, управлением, обслуживанием пр-ва.

Псм – сметная прибыль

Нормы НР (112% от ФОТ) указана в МДС 81-33.2004, норма Псм (65% от ФОТ) в МДС 81-25.2004.

ЛЗ – лимитированные затраты, установлены нормами в % от СМР, учитывают специфику орг-ции, резервные, непредвиденные затраты. Указаны в ГСН-2001: временные зд. и соор. 1,1%; зимнее удорожание 1%

(ПЗ + НР) составляют себестоимость стр.продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)