АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I и II ополчения: их состав, значение.
  7. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  8. I. Структура интеллекта
  9. I.2. Структура оптимизационных задач
  10. II. Составление формул солей.
  11. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  12. III Состав АИС

В соотв с технологической структурой инвестиций в основной капитал в сметной стоимости строительства выделяются следующие элементы:

● стоимость строительных работ

● стоимость работ по монтажу оборудования(монтажных работ)

● затраты на приобретение(изготовление) оборудования, мебели и инвентаря

● прочие затраты

К строительным работам относятся работы по возведению зданий и сооружений; специальные работы (горно-вскрышные, буровзрывные, свайные, по бурению скважин и т.п.); внутренние сантехнические работы и работы по строительству наружных инженерных сетей и сооружений; работы в специализированном строительстве (автомобили и ж/д, мосты и трубы, тоннели и метрополитены и др.), работы по подготовке, благоустройству и озеленению территории и т.д.

К монтажным работам относят сборку и установку в проектное положение всех видов оборудования; прокладку линий электроснабжения и сетей к электросиловым установкам, прокладку технологических трубопроводов и др.

К стоимости оборудования, мебели, инвентаря относят стоимость приобретения (изготовление)и доставки на приобъектный склад всех видов оборудования, транспортных средств; инструмента, инвентаря, приспособлений, запасных частей, контейнеров, включаемых в первоначальный фонд вводимых в действие производств; стоимость оборудования, инструмента, инвентаря, мебели др. предметов внутреннего убранства; стоимость шеф-монтажа оборудования и др.

К прочим затратам относят расходы, сопутствующие строительству, в т. ч. связанные с отводом территорий под строительство; на ПИР, содержание дирекции (технадзора) строящегося предприятия (учреждения), а также прочие затраты по основной деятельности подрядных организаций, включаемые в стоимость подрядных работ.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ включает сметную себестоимость и сметную прибыль. Сметная себестоимость определяется по калькуляционной группировке с выделением двух групп затрат: прямых затрат и накладных расходов.

Прямые затраты включают статьи расходов, непосредственно связанных с производством строительно-монтажных работ: оплату труда рабочих, расходы на эксплуатацию машин, материалы. Эти затраты могут быть определены прямым счетом на основании физических объемов работ, сметных норм и цен.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением. Определяются они косвенными методами в процентах от принятой базы, в настоящее время – от фонда оплаты труда рабочих.

Сметная прибыль (плановые накопления) – сумма средств, необходимых для покрытия отдельных общих расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферыи материальное стимулирование, является нормативной частью стоимости строительной продукции.

По статье «Оплата труда рабочих» отражаются все расходы на оплату труда производственных рабочих, занятых непосредственно на строительно-монтажных работах, а также работах, осуществляющих перемещение материалов и оборудования в пределах рабочей зоны и от приобъектного склада до места укладки или монтажа.

Расходы на эксплуатацию строительных машин определяются исходя из времени работы машин, необходимого по сметным нормам для выполнения данного объема работ, и сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, рассчитанных на 1 маш.-ч.

сметная стоимость 1 маш.-ч. эксплуатации строительных машин определяется по формуле

С маш.-ч.= А + Р + Б + З + Э + С + Г + П,

где А – постоянные эксплуатационные затраты – нормативные амортизационные отчисления на полное восстановление машин, р./Маш.-ч.;

Р – затраты на все виды ремонтов, техническое обслуживание и диагностирование машин, р./ маш.-ч.;

Б – затраты на быстроизнашивающих частей, р./ маш.-ч.;

З – размер оплаты труда рабочих, занятых управлением строительными машинами, р./ маш.-ч.;

Э – затраты на энергоносители (электроэнергия, бензин, дизельное топливо), р./ маш.-ч.

С – затраты на смазочные материалы, р./ маш.-ч.

Г - затраты на гидравлическую жидкость, р./ маш.-ч.

П – затраты на перебазирование машин с одной стройплощадки на другую, р./ маш.-ч.

По статье «Материалы» учитывается стоимость расходуемых на производство СМР в соответствии со сметными нормами материальных ресурсов по цене франко-приобъектный склад строительной площадки. Цена франко-приобъетный склад складывается из следующих элементов:

- свободных оптовых или регулируемых цен на продукцию производственно-технического назначения с учетом стоимости тары и упаковки, а также наценок (надбавок) и комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим (в т. ч. посредническим) организациям, оплаты услуг товарных бирж (включая брокерские услуги) и таможенных пошлин и сборов;

- транспортных и заготовительно-складских расходов.

Сметная стоимость материалов калькулируется путем расчета всех ее составляющих по типовой форме.

Накладные расходы включают большое число статей затрат, объединяемых в четыре группы:

1. административно-хозяйственные расходы: оплата труда административно-хозяйственного персонала, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда управленческих работников, расходы на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, помещений административно-хозяйственного назначения, различные виды конторских расходов;

2. расходы на обслуживание работников строительства6 затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих; расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий, расходы на охрану труда и технику безопасности и др.;

3. расходы на организацию работ на строительных площадках: на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря; возведение и разборку временных нетитульных зданий и сооружений; содержание пожарной и сторожевой охраны; изобретательство и рационализацию; проектирование производства работ и содержание производственных лабораторий; благоустройство и содержание строительных площадок, подготовку объектов строительства к сдаче в эксплуатацию и др.;

4. прочие накладные расходы: платежи по обязательному страхованию имущества строительной организации и отдельных категорий работников, амортизационные отчисления по НМА; платежи по кредитам банков; расходы, связанные с рекламой.

Сметная (нормативная) прибыль предусматривается в стоимости СМР в размере, обеспечивающем покрытие следующих расходов: на уплату налога на прибыль, развитие производства, материальное стимулирование работников и развитие социальной сферы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)