АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль предприятия: образование и использование; рентабельность производства

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  5. I I I. Преобразование тригонометрических выражений.
  6. I. Коэффициенты прибыльности
  7. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  8. IX. Даль - Философия, религия, высшее образование, дальние поездки, иностранцы
  9. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  10. VI этап – Образование молекул
  11. VI. ГНОМОНИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ СПИРАЛЕЙ
  12. XVIII Преобразование те карст в созерцанием

В условиях рыночной экономики прибыль основа экономичес­кого развития строительного предприятия, -важнейший показа­тель эффективной работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворе­ния социальных и материальных потребностей учредителей и ра­ботников: За счет прибыли выполняются обязательства предприя­тия перед бюджетом, банками, другими предприятиями.

В современных условиях сводный (интегрирующий) показатель, характеризующий финансовый результат деятельности строительного предприятий, - валовая (балансовая) прибыль (или убыток).

Валовая прибыль формируется как финансовый результат от реализации строительных работ (услуг), имущества1 Предприятия (основных средств, нематериальных активов, материальных оборотных средств и других активов), а также от доходов при внереализа­ционных операциях и представляет собой разницу между выручкой от реализации строительных работ, имущества и себестоимостью выполненных работ (услуг) и товарно-материальных ценностей, а также доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

Пв=Пр+Пи+П+ВД

где Пв - валовая прибыль, тыс. p.; Пр - прибыль от сдачи заказчи­кам выполненных работ и услуг, тыс. р.; Пи - прибыль от реализации имущества, тыс. р.; П - прибыль от реализации продукции под­собных и вспомогательных производств, тыс. р.; ВД - внереализа­ционные доходы и убытки, тыс. р.

Основная масса прибыли строительного предприятия представ­ляет собой прибыль от сдачи заказчикам выполненных работ и оказания услуг населению и другим потребителям. Она определяется как разность между договорной ценой сданных заказчику работ (оказанных услуг) без налога на добавленную стоимость и затрата­ми на их производство.

Прибыль от реализации имущества: основных фондов, немате­риальных активов, производственных запасов определяется как разница между ценой реализации без налога на добавленную стоимость (и других-вычетов, предусмотренных законодательством) и остаточной стоимостью основных фондов, нематериальных акти­вов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, стоимости материалов.

Прибыль от реализации сторонним предприятиям продукции и услуг подсобных и вспомогательных производств определяется как разница между стоимостью этой продукции по продажным ценам без налога на добавленную стоимость и ее себестоимостью.

В процессе расчета валовой прибыли учитываются также до­ходы и расходы строительного предприятия от внереализационных операций.

В соответствии с действующим законодательством прибыль строительного предприятия подлежит налогообложению. База для налогообложения - валовая (балансовая) прибыль. Для определе­ния размера налогооблагаемой прибыли из валовой прибыли исклю­чаются:

рентные платежи, вносимые в бюджет в установленном поряд­ке из прибыли;

доходы (дивиденды, проценты), полученные по акциям, обли­гациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, кроме доходов, полученных за пределами РФ;

сумма положительных курсовых разниц, образовавшихся в отчетный период в результате изменения курса рубля по отноше­нию к котируемым ЦБ РФ иностранным валютам;

сумма отчислений в резервный или другие аналогичные nq назначению фонды, в соответствии с законодательством создавае­мые предприятиями, до достижения размеров этих фондов, установ­ленных учредительными документами, но не более 25 % фактичес­ки внесенного уставного капитала; при этом сумма этих отчисле­ний не должна превышать 50 % налогооблагаемой прибыли пред­приятия;

сумма налогов на имущество, содержание жилищного фонда и объектов соцкультбыта: сбора на нужды образования, налога на рек­ламу. Налогооблагаемая прибыль, определенная в соответствии с действующим законодательством, при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводствен­ного назначения, а также на погашение кредитов банков, получен­ных и использованных на эти цели; направленные на природоохран­ные мероприятия в размере 30 % от капитальных вложений;

затраты предприятия в соответствии с утвержденными орга­нами государственной власти нормативами на содержание находя­щихся на балансе объектов и учреждений здравоохранения, народ­ного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреж­дений, детских лагерей отдыха, домом престарелых и инвалидов, жилищного фонда. Эти затраты уменьшаются в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти, на тер­ритории которых находятся указанные объекты и учреждения, так­же при долевом участии предприятий в содержании указанных объектов;

взносы на благотворительные цели. Прибыль, остающаяся в распоряжении строительного предпри­ятия после налогообложения, называется чистой прибылью. Эта прибыль направляется на капитальные вложения и прирост основ­ного и оборотного капитала, покрытие убытков прошлых лет, от­числения в резервный капитал, расходы социального характера, а также на выплату дивидендов и доходов.

Порядок расходования чистой прибыли имеет определенную последовательность.

На первом этапе в соответствии с законодательством Российс­кой Федерации и учредительными документами строительное пред­приятие формирует резервный фонд, за счет которого выплачива­ются дивиденды при недостатке прибыли, покрываются убытки и другие непредвиденные затраты, а при ликвидации предприятия погашается кредиторская задолженность.

После отчисления части чистой прибыли в резервный фонд стро­ительное предприятие формирует фонды потребления и накопления.

За счет средств фонда накопления осуществляются расходы:

на строительство объектов производственного назначения;

реконструкцию, техническое перевооружение подсобных про­изводств;

модернизацию оборудования;

приобретение строительных машин, оборудования, транспор­тных и других средств производства;

освоение новой техники и технологий производства строитель­но-монтажных работ;

строительство жилья и объектов социальной сферы;

осуществление капитальных природоохранных мероприятий;

другие расходы капитального характера.

Средства фонда потребления используются на различные со­циально направленные выплаты. В частности, к ним относятся:

расходы на материальное поощрение, премирование, едино временные пособия работникам предприятий;

расходы на бесплатное питание, компенсацию стоимости ле­чения, оздоровительных мероприятий для работников и членов их семей;

расходы на обучение, оказание помощи учебным заведениям, содержание объектов общественного питания, здравоохранения, культуры, отдыха и спорта;

расходы на содержание находящихся на балансе строительного предприятия учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждении;

отчисления на содержание аппарата управления холдингов. концернов, ассоциаций и других структур;

расходы по страхованию работников предприятия (кроме обязательного социального и медицинского страхования);

другие социальные расходы.

Рентабельность является важнейшим интегральным показателем эффективности строительной организации в целом. Рентабель­ность - это мера прибыльности, «урожай» прибыли со стоимостного объема работ в процентах (т.е прибыль* объем работ*100%). Таким образом, стабильно высокий или растущий в динамике уровень рентабельности является вернейшим показателем высокой эффективности работы и благополучия фирмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)