АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование программного обеспечения АРМ

Читайте также:
  1. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  2. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  3. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения
  4. Автоматизированное проектирование
  5. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  6. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  7. Анализ инженерного обеспечения проекта
  8. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами
  9. Анализ чувствительности программного проекта
  10. Аспекты обеспечения безопасности полетов»
  11. Балансовые схемы водообеспечения
  12. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

Процесс создания программ можно представить как последовательность действий представленных на рис 6.

 

 

Рис.6. Схема процесса создания программ.

 

Программные продукты имеют многообразие показателей качества, которые отражают следующие аспекты: насколько хорошо (просто, надёжно, эффективно) можно использовать программный продукт; насколько легко эксплуатировать программный продукт; можно ли использовать программный продукт при изменении условия его применения и другое.

Дерево характеристик качества программных продуктов представлено на рис.7

 

 


       
 
   
 

 


 


Рис.7. Дерево характеристик качества программного продукта.

 

 

Мобильность программных продуктов означает их независимость от технического комплекса системы обработки данных, операционной среды, сетевой технологии обработки данных, специфики предметной области и тому подобное. Мобильный (многоплатформный) программный продукт может быть установлен на различных моделях компьютеров и операционных систем, без ограничений на его эксплуатацию в условиях вычислительной сети. Функции обработки такого программного продукта пригодны для массивного использования без каких-либо изменений.

Надёжность работы программного продукта определяется бессбойностью и устойчивостью в работе программ, точностью выполнения предписанных функций обработки, возможностью диагностики возникающих в процессе работы программ ошибок.

Эффективность программного продукта оценивается как с позиции прямого его назначения – требований пользователя, так и с точки зрения расхода вычислительных ресурсов, необходимых для его эксплуатации. Расход вычислительных ресурсов оценивается через объём внешней памяти для размещения программ и объём оперативной памяти для запуска программы.

Учёт человеческого фактора означает обеспечение д ружественного интерфейса для работы конечного пользователя, наличие контекстно-зависимой подсказки или обучающей системы в составе программного средства, хорошей документации для освоения и использования заложенных в программном средстве функциональных возможностей, анализ и диагностику возникших ошибок и другое.

Модифицируемость программных продуктов означает способность к внесению изменений, например, расширение функций обработки, переход на другую техническую базу обработки и тому подобное.

Коммуникативность программных продуктов основана на максимально возможной их интеграции с другими программами, обеспечении обмена данными в общих форматах представления.

Система программного обеспечения АРМ должна обеспечивать автоматизированное решение всего комплекса задач и функций управления в реальном масштабе времени. Поэтому для своего функционирования АРМ требует мощной программной поддержки. Часть программных средств является базовой (системной). Совместно с техническими средствами она образует вычислительную среду, в которую уже погружаются прикладные программные средства. Пользователи АРМ взаимодействуют в основном с прикладными программными средствами, которые образуют пользовательскую и профессионально-ориентированные среды. Общая структура программных средств АРМ приведена на рис. 8.

 

 

 

 

Рис. 8. Общая структура программных средств АРМ.

 

Данный раздел состоит из трёх параграфов:

• определение состава и разработка структуры программных средств

АРМ;

• выбор базовых программных средств;

• выбор прикладных программных средств.

 

В первом параграфе на основании результатов, полученных ранее, и особых условий индивидуального задания проводится обоснование и даётся характеристика состава и структуры программных средств АРМ. Проектируется структурная схема программных средств АРМ, включающая все необходимые программы с учётом автоматизации решения конкретного комплекса задач и выполнения общих функций управления, таких как возможность:

• систематизированного накопления, хранения, архивации различных

групп данных;

• поиска и выборки требуемой информации по различным признакам

и критериям;

• подготовки и последующего оформления документов;

• обработки информации в табличной форме;

• проведения расчётов и анализа;

• поддержки коммуникаций, заключающейся в обмене сообщениями

между различными рабочими местами, передача документов и тре-

буемой информации, совместном доступе к централизованным дан-

ным;

• планирования личного времени, заключающегося в ведении лич-

ных деловых календарей, записных книжек, блокнотов, составле-

нии графиков производственных совещаний, мероприятий и т.д.

Структурная схема программных средств АРМ должна быть представлена на отдельном листе формата А-4 в виде рисунка, на котором в развернутом виде раскрывается содержание его основных составных частей согласно рис. 8.

 

Во втором параграфе раздела осуществляется обоснование и выбор базовых программных средств АРМ. К базовым программным средствам относятся: операционные системы (ОС), средства сервисного обслуживания, языки программирования, средства подготовки и отладки программ (трансляторы). Основой базовых программных средств является ОС, которая обеспечивает управление всеми аппаратными компонентами, позволяет отделить остальные виды программ, от непосредственного взаимодействия с аппаратурой. ОС является как бы прослойкой между базовой системой ввода-вывода и всеми остальными программами. Её основная задача - распределение ресурсов ПЭВМ, запуск прикладных программ и обработка запросов этих программ на выполнение операций ввода-вывода. Она позволяет прикладным программам обращаться к внешним устройствам, а пользователю ПЭВМ осуществлять диалог и управлять работой машины с помощью соответствующих команд.

При выборе базовых программных средств необходимо учитывать их соответствие проектной концепции автоматизации задач и функций управления. Они должны позволять:

• гораздо проще запускать программы благодаря наличию пользова-

тельского интерфейса;

• открывать и сохранять документы, работать с дисками и сетевыми

серверами;

• осуществлять поддержку данных имён файлов;

• осуществлять встроенную поддержку работы в сети;

• осуществлять встроенную поддержку электронной почты и факси-

мильной связи;

• реализовать поддержку стандарта Plug and Play, который предоста-

вляет пользователю максимальное упрощение установки и настрой-

ки периферийных устройств;

• повысить эффективность обработки информации в процессе реше-

ния задач и т.д.

В случае необходимости разработки функциональных и специализированных программ могут быть даны рекомендации по рациональному использованию алгоритмического языка программирования и соответствующего транслятора.

 

В третьем параграфе раздела осуществляется обоснование и выбор прикладных программных средств АРМ.

Прикладные программные средства – это наиболее распространённый класс программных продуктов, представляющий наибольший интерес для пользователей.

Программные средства пользовательской среды призваны выполнять следующие функции: организацию диалога пользователя и ПЭВМ – интерфейс пользователя; организацию и информационную поддержку работы АРМ в сети – телекоммуникационные средства; централизованное управление базой данных – СУБД; редактирование текста, графическое отображение данных; подготовку коммерческо-правовой, отчётной и другой документации; определение местонахождения судов и обеспечения связи между ними и диспетчерскими пунктами с использованием различных средств связи: спутниковой, сотовой, радио, факсимильной, электронной почты, Интернета и др. Для реализации многих функций в качестве программ пользовательской среды используются офисные системы.

Программные средства профессионально- ориентированной среды – это пакет прикладных программ (ППП), предназначенный для автоматизации решения всех функциональных задач в режиме реального времени. Они обеспечивают решение задач планирования, учёта, контроля, принятия решений, регулирования и прогнозирования работы флота и портов, а также подготовку всех необходимых документов, отчётов и справок по результатам их решения.

Программные средства профессионально-ориентированной среды призваны выполнять следующие функции: ввод оперативных данных; контроль и корректировку входных данных; обработку и преобразование данных в процессе решения задач; формирование выходных документов и выдачу их в удобном для пользователей виде: документа на печать, справки на монитор, файла на машинный носитель, графического изображения на плоттер и др.

Выбор прикладных программных средств связан, во-первых, с наличием очень большого количества программных продуктов, выпускаемых различными фирмами в настоящее время; а, во-вторых, с тем, что мотивированный и корректный выбор конкретных готовых программных средств для включения в состав АРМ адекватного автоматизируемым задачам и функциям управления, существенно сокращает сроки разработки и во многом определяет эффективность разработки АРМ.

При выборе прикладных программных средств особое внимание следует уделить соответствию характеристик выбираемых программ предлагаемой области применения и специфике их использования на конкретном рабочем месте.

При выборе готовых программных продуктов необходимо руководствоваться следующими принципами:

производительность программ. При выборе программ, прежде все-

го, необходимо учитывать объём операций, с которыми предстоит

работать программе в процессе решения задач. Рекомендуется вы-

бирать программу с некоторым запасом по производительности;

соответствие пользы и затрат. Польза, которую принесёт приобре-

таемая (создаваемая) программа должна превосходить затраты, свя-

занные с приобретением (разработкой), доработкой и адаптацией;

контроль и безопасность данных. Желательно, чтобы все данные,

введённые в базу данных, были надёжно защищены от несанкцио-

нированного доступа к ним, от случайного их удаления. Програм-

ма должна осуществлять контроль ввода информации и доступа к

ней, а также создавать архивные копии файлов;

совместимость. Приобретаемая программа должна быть совместима

с организационной структурой транспортного предприятия, либо

должна иметь возможность настройки на неё;

гибкость. При выборе программы необходимо ориентироваться на

то, чтобы программа позволяла создавать новые и редактировать

уже существующие отчётные и другие формы документов;

авторское сопровождение, документация. Программа должна

иметь подробную и простую в изучении документацию по её ис-

пользованию;

наличие макроязыка и степень его развития в целях адаптации про-

граммного продукта и изменяющимся условиям функционирования

транспортного предприятия и законодательной базы;

наличие сервисных возможностей адаптации программы к специ-

фике функционирования транспортного предприятия;

наличие «дружественного» пользовательского интерфейса.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)