АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-эксплуатационные показатели работы ООО «АДВ Лоджистик»

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
Наименование показателей 2011г. 2012г. Изменение. (+;-) Темп роста, %
Среднесписочное количество автомобилей, ед.        
Средняя грузоподъемность, тн 11,2 11,3 0,1 100,1
Общая грузоподъемность, тн 446,4 473,4    
Автомобили-дни на предприятии       107,3
Автомобили-дни в работе       113,1
Автомобили-дни нахождения в исправном состоянии       113,4
Коэффициент использования пробега, % 0,46 0,45 -0,01 97,8
Коэффициент использования грузоподъемности 0,8 0,82 0,02 102,5
Среднее время в наряде за сутки, час. 11,1 11,2 0,1 100,9
Среднее расстояние перевозки, км     - 100,0
Среднесуточный пробег, км       112,7
Количество ездок с грузом, ед.     -1689 98,8
Пробег с грузом, км       111,3
Объем перевозок, тн       110,9
Производительность на одну списочную автотонну, ткм       104,6

 

Из таблицы 2.13 видно, что увеличился коэффициент использования грузоподъемности (на 2,5%) В то же время коэффициент использования пробега уменьшился за анализируемый период на 2,2 %. В целом же эффективность использования автотранспорта возросла, что характеризуется повышением производительности на 1списочную автотонну на 4,6%.

Основными мероприятиями организации логистических процессов на транспортном предприятия ООО «АДВ Лоджистик» являются:

1. Повышение производительности подвижного состава за счет улучшения организации перевозок.

2. Строгое соблюдение режима экономии в расходовании материальных и денежных средств на основе внедрения прогрессивных норм расхода топливно-смазочных материалов, запасных частей, автомобильных шин, а также за счет ликвидации бесхозяйственного расходования и потерь материальных ценностей.

3. Улучшение организации материально-технического снабжения, нормирования и планирования.

4. Своевременное заключение договоров с клиентурой на автомобильные перевозки и с организациями на поставку материальных фондов, а также строгое соблюдение установленного порядка расчетов за автомобильные перевозки и поставки материальных ценностей.

5. Снижение времени простоя подвижного состава в ТО-2 и текущих ремонтах способствует сокращению незавершенного производства, что в свою очередь также благоприятствует повышению эффективности деятельности предприятия.

6. Меры по экономии топлива

Повышение производительности подвижного состава может быть достигнуто за счет увеличения коэффициентов использования грузоподъемности и пробега. В этом случае почти не требуется повышения нормативов оборотных средств, за исключением небольшого увеличения запасов автомобильного топлива.

При улучшении таких технико-эксплуатационных показателей, как техническая скорость движения, время простоя под погрузкой и разгрузкой, время работы автомобиля на линии в сутки, коэффициент выпуска автомобилей на линию, повышается производительность автомобильного парка.

Величина технико-эксплуатационных показателей определяет уровень производительности подвижного состава, себестоимость перевозок.

В этом направлении необходимо изживать практику представления транспортным предприятием завышенных заявок на материалы, запасные части, шины и топливо (завоза их в явно завышенных количествах). Это приводит к замораживанию средств в излишних и ненужных материальных ценностях.

На транспортном предприятии ООО «АДВ Лоджистик» необходимо своевременно выявлять и реализовывать образовавшиеся сверхнормативные и избыточные запасы материальных ценностей. Для этого необходимо организовать правильный учет материалов и хорошо организовать складское хозяйство.

Ускорение оформления документации по расчетам за выполненную транспортную работу, усиление контроля над сроками поступления платежей за перевозки, своевременное предъявление претензий клиентуре и поставщикам за нарушение договорных условий по перевозкам и поставкам – все это способствует более эффективной работе всего автозавода.

Важнейшей задачей работников ТЭП является соблюдение режима экономии в расходовании материальных и денежных средств. Предприятие принимает следующие меры, чтобы добиться экономии топлива:

Уменьшение сопротивления качению.

Чтобы автомобиль длительно двигался по инерции, т.е. имел хороший выбег, необходимо тщательно регулировать тормозные системы, поддерживать установленное нормами давление воздуха в шинах, регулярно проверять и при необходимости регулировать схождение передних колес и углы их установки, своевременно и регулярно смазывать и регулировать подшипники ступиц колес, применять смазочные материалы.

Для уменьшения расхода топлива предприятие выставило следующие требования работникам:

- использовать ту марку горючего, которая соответствует конструкции двигателя и сезону года;

- следить за исправностью системы охлаждения, не допуская перегрева и переохлаждения двигателя;

- утеплять двигатели зимой, применяя хорошо пригнанные чехлы на облицовку радиатора и на капот автомобиля;

- регулярно проверять на диагностических стендах техническое состояние прерывателя-распределителя, свечей и катушки зажигания;

- систематически проверять на диагностических стендах работу карбюраторов и топливной аппаратуры дизелей;

- не допускать работы двигателя с превышением норм на токсичность и дымность отработавших газов, а также на повышенных оборотах холостого хода;

- своевременно заменять или промывать фильтрующие элементы воздушных и топливных фильтров;

- не допускать подтекания топлива из топливопроводов и его испарения через неплотно закрытые горловины топливных баков.

Уменьшения расхода топлива достигают также за счет регулярной проверки технического состояния автомобиля на диагностических стендах, поддержания в технически исправном состоянии всех агрегатов автомобиля, своевременно и в полном объеме выполняя все операции ТО, уменьшения потерь от разливания при заправке автомобиля. Водитель должен знать экономичные приемы вождения и уметь ими пользоваться, всемерно сокращать время работы двигателя на холостом ходу, в том числе и для его прогрева перед началом движения, знать норму расхода топлива закрепленного за ним автомобиля, систематически учитывать расход топлива и при обнаружении его перерасхода, немедленно поставить в известность администрацию ТЭП. Автомобили, расходующие топливо сверх установленных норм, к эксплуатации не допускаются.

В результате осуществления перечисленных мероприятий достигается более эффективная деятельность транспортного обслуживания на ООО «АДВ Лоджистик».

Рассмотрим наиболее важные мероприятия, которые разрабатывает планово-экономический отдел Транспортно-экспедиционного предприятия и которые могут существенно повысить эффективность его деятельности.

1. Повышение средней технической скорости грузовых перевозок.

План перевозок грузов и расчет средней технической скорости грузовых перевозок является исходным разделом для разработки трансфинплана. Он включает перечень основных грузоотправителей с указанием количества и номенклатуры отправленных грузов, расстояния перевозки и служит основой для выбора моделей подвижного состава и расчета показателей его использования.

Расстояние перевозки грузов определяется по формуле:

годQ/Ргод = 1ср

где lср – среднее расстояние перевозки грузов, км; Ргод – годовой грузооборот, ткм;

Величина коэффициента использования грузоподъемности (статического - гс) принимается в зависимости от класса грузов (таблица 2.14).

Величина грузоподъемности при перевозке грузов с удельным весом менее 1,0 в автоцистернах принимается равным удельному весу при емкости цистерны (в м3), равной грузоподъемности автомобиля (в тоннах).

 

Таблица 2.14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)