АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ:

Читайте также:
  1. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  2. Англоязычные информационные ресурсы по экономике и бизнесу (Open Access)
  3. Базовые понятия дисциплины «Информационные технологии».
  4. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  5. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  6. Влияние внешних факторов на информационные системы
  7. Возможности эгрегора энергетические и информационные
  8. Глава 2.3. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме
  9. Глоссарий по дисциплине «Информационные технологии в менеджменте»
  10. Государственная политика Республики Беларусь в области информатизации. Компьютерные информационные технологии и их классификация.
  11. Движение как эволюция и его информационные характеристики
  12. Деловые информационные агентства

Декабря (среда) 2013 г. в 18:30

ДОМ АРХИТЕКТОРА (особняк А. А. Половцова)

Г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 52

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ

 

 

Совет по архитектурному и историческому наследию

Санкт-Петербургского Союза архитекторов

 

Презентация нового издания книги В.Горюнова и М.Тубли

«Архитектура эпохи модерна»

§ ГОРЮНОВ Василий Семёнович, доктор архитектуры, профессор кафедры Архитектурного и Градостроительного Наследия СПбГАСУ.

§ ТУБЛИ Михаил Павлович, кандидат искусствоведения, искусствовед.

 

Книга В.С. Горюнова и М.П. Тубли «Архитектура эпохи модерна», впервые опубликованная в 1992 году, была первой в отечественном архитектуроведении исследованием, посвящённым архитектуре «эпохи модерна», как общему для стран Европы и США явлению. В ней рассматривались истоки новаторской архитектуры конца ХIХ – начала ХХ веков, определяемой авторами как «антиэклектическое движение». Были охарактеризованы основные направления этого движения, указывалось на принципиальное различие их стилистики и теоретических установок при общем стремлении противопоставить эклектике стилистическое единство. В общеисторическом аспекте архитектура этого времени определялась как этап завершающий целый ряд циклов в развитии европейской архитектуры перед рубежом авангардистской революции.

Книга была переиздана в 1994 году.

Последнее третье издание отличается от предыдущих новым макетом, обновлённым иллюстративным рядом и аппаратом. Кроме того, авторы сочли необходимым включить в текст отсутствующий ранее раздел о наследии «архитектуры эпохи модерна» в XX веке.

В ПРОГРАММЕ:

§ ГОРЮНОВ Василий Семёнович, доктор архитектуры, профессор кафедры Архитектурного и Градостроительного Наследия СПбГАСУ. Представление книги.

§ ЗАВАРИХИН Святозар Павлович, заведующий кафедрой истории и теории архитектуры Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор России. Выступление рецензента.

Ведёт заседание председатель секции РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

РАФАЭЛЬ МАРАТОВИЧ ДАЯНОВ:

(812) 275-44-08; +7 – 921-964-27-03; rzippa@mail.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ:

www.archi.ru

Информагентство Союзов архитекторов «АРХИТЕКТОР» www.architektor.ru

www.archiseasons.ru

 

Санкт-Петербургский Союз архитекторов – старейшая региональная творческая организация Союза архитекторов России, объединяющая деятельность петербургских зодчих. Для профессионального общения всех слоев архитектурного сообщества здесь существует несколько секций. Секция «Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» после перерыва возобновила свою деятельность в 2008 г. под председательством Рафаэля Даянова и за короткий срок стала одним из рупоров профессионального и общественного мнения по наиболее значимым градостроительным проблемам. Заседания, проходящие с участием первых лиц петербургского градостроения и архитектуры, всегда связаны с представлением уникальных, эксклюзивных материалов и носят характер открытых обсуждений.

В 2011 г. Секция переименована в Совет по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

Градостроительные вопросы, выносимые на заседания Совета, имеют не только локальную, сугубо петербургскую специфику, но и общехудожественное значение. Как правило, это наиболее острые внутригородские проблемы, такие, как реконструкция Площади Восстания и прилегающей территории, реконструкция кровель, концепции реконструкции Сенной площади, концепции развития территорий «Северная Коломна» и «Конюшенная», судьба архитектурного наследия Нарвской заставы, развитие верхней зоны городского центра и мансардное строительство, нижний слой архитектуры, будущее петербургских брандмауэров, новая архитектура центра Петербурга, начало масштабной реставрации Музея-заповедника «Парк Монрепо» (г. Выборг)… Особый характер носило заседание«Военная архитектура. Воинские захоронения. Царскосельское Братское кладбище героев Первой мировой войны – последний мемориальный памятник гвардии Русской армии»: оно ставило своей целью не только исследовать малоизученную область военной архитектуры, но и пробудить память о павших в Первой мировой войне. Специальные заседания с участием ведущих специалистов были посвящены мемориальной значимостиисторических кладбищ. Совместно с ведущими археологами были дважды подготовлены и проведены круглые столы на тему «Археологические открытия на Охтинском мысу и проблемы сохранения и музеефикации выявленных археологических объектов». Большой общественный резонанс и отклик в профессиональной среде вызвали заседания, посвященные проблемам церковной архитектуры – «Воссоздание утраченных храмов Санкт-Петербурга», «Памятники церковной архитектуры сегодня. Проблемы и угрозы», а также заседание по одной из самых животрепещущих тем:«Актуальные проблемы реставрации Летнего сада и Флорентийская хартия».

На заседаниях Совета также рассматривается актуальный опыт других стран, представленный ведущими зарубежными архитекторами и впрямую связанный с насущными проблемами сохранения и развития архитектурной среды Петербурга (принципы охраны памятников в Вашингтоне; новая архитектура в старом городе на примере Конгресс-центра «Дармштадтиум» в Дармштадте; экология в старом городе – взгляд в будущее; современная архитектура в историческом городе: опыт Швеции и Санкт-Петербурга; проведенная в рамках Совета встреча петербургских архитекторов с архитекторами из Израиля и т.д.). Зарубежный опыт осмысляется в его внутреннем диалоге с петербургской градостроительной практикой, а также в контексте взаимодействия культур и истории архитектуры. Наиболее яркий пример – заседание «Николай и Леонтий Бенуа. Санкт-Петербург – Дармштадт», участники которого представили и проанализировали не только редкие материалы, посвященные Русской капелле в Дармштадте и католическому Храму Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы в Санкт-Петербурге, но и ситуацию с охраной памятников в Дармштадте и в Петербурге. С 30 июня по 3 июля 2010 г. Совместно с редакцией журнала «Капитель», Смольным институтом свободных искусств и наук СПбГУ, Римским университетом La Sapienza Совет дважды проводил международную конференцию «MONUMENTALITÁ & MODERNITÁ. Италия, Германия, Россия» по архитектуре СССР, Германии и Италии эпохи тоталитаризма (2010, 2011). Были организованы презентации монографий (издательство «КОЛО») и встреча с авторами: В.Г. Лисовский и Р.М. Гашо. «Николай Васильев: от модерна к модернизму»; М. В. Нащокина. «Московский архитектор Лев Кекушев» и др.

В Бронзовом зале Дома архитектора (особняк А.А. Половцова) Совет неизменно собирает большую аудиторию. Среди главных принципов его работы – привлечение ведущих специалистов и широкой общественности для открытого обсуждения насущных градостроительных проблем. К участию в дискуссиях приглашаются искусствоведы, признанные мастера архитектуры (в т.ч. зарубежные), представители СМИ, молодежь, все, кого интересует градостроительная политика Санкт-Петербурга.

Одна из главных задач Совета – формирование конструктивных отношений со всеми горожанами, которых волнует судьба Петербурга. Свободный вход для всех желающих предполагает диалог профессионалов с широким кругом заинтересованной публики – то есть диалог горожан, в равной степени неравнодушных к архитектурному облику Санкт-Петербурга. Публичный характер Совета даёт возможность задавать вопросы, предлагать темы для обсуждений и сочетать аналитичность профессиональных суждений с общественно-открытым, демократичным характером дискуссии.

Председатель Совета РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ (архитектор, директор Архитектурного бюро «Литейная часть-91», член Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга) всецело погружен в проблематику и специфику практической деятельности: им выполнены и выполняются проектные работы по реставрации, приспособлению и воссозданию памятников истории и архитектуры федерального и регионального значения в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)