АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы доставки товаров в розничную сеть

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Рыночные методы.
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Параметрические методы.
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. А. Механические методы
  10. Автоматизированные методы
  11. Автоматизированные методы анализа устной речи
  12. Адаптивные методы прогнозирования

Два основных метода товароснабжения: децентрализованный завоз и централизованная доставка.

При децентрализов завозе, или самовывозе, транспортно-экспедиционные операции осуществляются силами и средствами покупателей. При этом методе транспорт рассредоточивается по торговым организациям и предприятиям или заказывается в специализированных транспортных предприятиях.

Основной недостаток этого метода заключается в неэффективном использовании транспортных средств. Технико-экономические показатели автомобилей, используемых для самовывоза, значительно ниже, чем при централизованной доставке.

Самовывоз обязывает работников розничной торговли выполнять несвойственные им функции по транспортировке товаров, что снижает объем товарооборота и уровень культуры обслуживания в магазинах.

Большие потери труда и времени при самовывозе имеют место также при отборке товаров, оформлении документов, осуществлении погрузочно-разгрузочных работ. В связи с этим самовывоз в розничной торговле может применяться в исключительных случаях.

Централизованная доставка товаров – это система доставки товаров транспортом поставщика по предварительно разработанным рациональным маршрутам и графикам завоза.

В основу централизов. доставки положен принцип централизации всех транспортно-экспедиционных работ по доставке реализованных товаров или поступающих на станцию железной дороги или пристань всем или большинству грузополучателей, независимо от их ведомственной подчиненности.

Централизация транспортно-экспедиционных операций позволяет обеспечить:

- Устранение сверхнормативных простоев транспорта, сокращение потребности в нем и более эффективное его использование;

- Уменьшение числа грузчиков и экспедиционного состава, занятого перевозкой грузов;

- Регулярную доставку товаров в розничную сеть по согласованным графикам;

- Устранение излишних складских звеньев в движении товаров и ускорение их оборачиваемости;

- Высвобождение складской площади и сокращение численности складского персонала;

- Сокращение документооборота и упрощение расчетов с поставщиками товаров.

При составлении плана централизованной доставки применяется несколько методов расчета размера партий и частоты доставки исходя из установленных нормативов товарных запасов в магазинах и т.д.

При равномерной реализации товаров простого ассортимента периодичность можно определить по формуле;

П=2(З-Змин.).

А по товарам сложного ассортимента

П=2К(З-Змин.).

Где П- периодичность завоза, дней; З-средний запас товаров, дней; Змин-минимальный запас товаров, дней; К-коэффициент комплектности, определяемый как отношение среднего числа разновидностей товаров в одной партии к количеству разновидностей, предусмотренных ассортиментным перечнем.

Централизованная доставка товаров должна осуществляться по графику, который представляет собой расписание времени отработки и доставки товаров в розничные торговые предприятия. Разработка графиков способствует четкости и ритмичности в работе по организации централизованной доставки.

Одновременно с составлением графиков должны разрабатываться и маршруты завоза – путь перевозки товара от места его отправки до магазина.

 


Содержание и виды транспортно-экспедиционного обслуживания торговли

Транспортно-экспедиционная деятельность – хозяйственная деятельность по организации перевозок грузов, включая их отправку и получение, а также по выполнению других операций, связанных с перевозкой.

Договор заключается в письменной форме в соответствии с законодательством или в устной с дальнейшим письменным подтверждением.

Различают 2 вида транспортно-экспедиционного обслуживания:

1. ПОЛНОЕ (комплексное) - предполагает заключение договоров на выполнен всей совокупности операций на всем пути продвижения груза без участия грузоотправителей и грузополучателей.

Оно включает: упаковку (распаковку), маркировку, сортировку грузов, их пакетирование и хранение; взвешивание груза и транспорт ср-в; погрузочно-разгрузочные работы; закрепление, укрытие и увязка грузов; выбор оптимальной схемы перевозки грузов по условиям заказчика; приём груза на складе заказчика или перевозчика; оформление перевозочных документов; сопровождение и охрану грузов; страхование грузов; выполнение таможенных процедур; ведение учета и отчётности при перевозках.

2. НЕПОЛНОЕ обслуживание - выполнение транспортно-экспедиционного обслуживания лишь отдельных операций, связанных с перевозкой грузов (хранение грузов, их затаривание, экспедирование, подготовку к транспортировке). Это обслуживание считается менее эффективным, чем полное.

В договорах ТЭО предусматривается оплата за выполнение транспортно-экспедиционных операций по договорным ценам за услуги и ответственность сторон за нарушение условий договора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)