АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделение и кооперация труда в торговле

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  8. III рынок труда
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Разделение труда - обособление видов деятельности работников путем выделения отдельных видов работ или операций и установление каждому работнику или группе работников сферы деятельности, обязанностей и функций.

Разделение осуществляется по следующим видам:

1. Профессиональное – состоящее в делении работников по профессиям и по специальностям

2. Товарно-отраслевое – предполагающие специализацию работников на продаже отдельных групп товаров в результате чего создаются специализированные отделы и продавцы лучше осваивают данную товарную группу

3. Квалификационное предусматривающее распределение работ между работниками различной квалификации в зависимости от их сложности; уровень квалификации устанавливается на основе присвоения работнику квалификационной категории

4. Функциональное – предполагающее деление персонала на функционально-однородные группы, каждая из которых играет определенную роль в осуществлении торгово-оперативного процесса или другой деятельности.

Разделение труда предусматривает его кооперацию – взаимосвязь и согласованность действий отдельных работников или групп в торговом процессе. Чем больше разделен процесс труда по его видам и исполнителям тем больше он нуждается в кооперации для выполнения общей задачи. Кооперация может быть между отделами, службами; секциями, бригадами; членами секции, бригады.

 

 

73. Условия труда в торговле.- это совокупность взаимосвязанных санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетических и соц.-психологич. факторов, воздействующих на человека во время работы. Санитарно-гигиенич.ф-ры -это элементы внешней среды (микроклимат,состояние возд.среды, освещения и санитарно-бытовых помещений, уровень шума).При неблагопр. санитарно-гигиенич. усл. снижается сопротивляемость организма чела простудным и инфекцион.заболеваниям,а это ведёт к увеличен. к-ва потерь рабочего времени. Психологич.ф-р - это нервно-психологич. напряжение, связанное с процессами мышления, внимания, памяти; нагрузка на нервно-двигательный аппарат в связи с выполнением работы; темп и ритм работы; режим рабочего времени и отдыха. Эстетич.ф-ры - это архитектурно-худож. оформление помещений, их интерьер, конструкция торгового оборудования, санитарная и форменная одежда, музыка. Социально-психологич.ф-ры - это психологич. климат трудового коллектива. Он определяет совокупность факторов: отношение руководителей к работникам; личный престиж;о тнош. с коллегами на работе; оплата труда и матер. стимулир.; интенсивность и напряжённость труда, физ.нагрузка; время и усл.проезда к работе; престиж.торг.организации; возможность повышения квалификации и продвиж. по службе.

 

74.Нормирование(Н) труда в торг.

Нормирование позволяет установ. Рациональную численность работников, эффект. использовать оборудование и раб. время, повыс. матер. заинтересованность раб-ов в результе своего труда.

Рабочий день складывается из времени работы и перерывов. Время раб затрачивается на выполнение подготов.-заключит., основн. и вспом. операций.

Различают сл. Разновидности норм труда:

· нормы времени - затраты времени на выполн. определен. объема 1 или нескольк. раб-ами в рациональн. органанизационно-технич. услов.;

· нормы выработки - объем работы (в стоимостн. и натур. показат-ях), котор. необх. выполн. 1 или группе раб-ов за единицу времени;

· норма обслуживании я- кол-во единиц оборудования или размер торг.площ.магаз., которые должны обслуживаться 1раб-ом или бригадой в течение раб. дня или смены.

При технико-эконом. Нормировании труда используют фотографию и хронометраж.

С помощью фотографии раб. дня определяют фактич. затраты времени на различн. виды работ и на перерывы в работе, выявл. долю этих затрат в общем раб.времени. фотогр. раб.времени м.б. инливид. и групповой. Для регистрации наблюд. заполн. спец.карту, в которой указыв. дату проведен.фото, наимен. организ.-ии и структурн. подразделения, фамилию раб-а, его спеиальность, стаж работы и возраст, продолжит-сть наблюдения, затраты времени на выполн. оперций, на перерывы. Путем хронометража устанавл. затраты врем. на выполн. отдельн.многократно повторяющихся операций. С его помощ. выделяют раб-ов, владеющ. наиболее совершен. приемами выполнения операций или отдельн. их элементов, установить оптимальн. затраты времени на осущ. этих операций.

Материалы фото, хронометража и др. методов изуч.раб. времени исп. для выявлен. недостатков в организации труда раб-ов магаз. и определ. резервов повышен. его эффект-сти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)