АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автомобильный транспорт в транспортной системе России

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. D.Транспортный уровень
  3. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  4. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  5. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  10. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  11. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  12. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.

Автомобильный транспорт с наибольшей эффективностью обеспечивает потребности народнохозяйственного комплекса в местных перевозках грузов и пассажиров. Хотя его грузооборот сравнительно невелик, грузов он перевозит в 4 с лишним раза больше, чем все другие виды транспорта, вместе взятые,- более 80% общего объема грузовых перевозок. Так, в 1985 г. автомобильный транспорт перевез 25,9 млрд. т грузов, а грузооборот его составил 476 млрд. т км. Основные показатели, характеризующие работу автомобильного транспорта, приведены в табл. 5.1.

Автомобили выполняют либо полностью весь процесс перевозки грузов от производителя до потребителя, либо, взаимодействуя с другими видами транспорта,- его начальную, промежуточную или конечную фазу. Практически любой транспортный процесс начинается и заканчивается автомобильными перевозками.

Использование автомобильного транспорта ускоряет доставку грузов. На расстояние до 200 км груз доставляется автомобилями в среднем в 12 раз быстрее, чем по железной дороге при подвозе к станциям и вывозе груза автотранспортными средствами, или в 5 раз быстрее по сравнению с прямой железнодорожной перевозкой, а на расстоянии 500 км - в 7 раз быстрее, чем железнодорожным транспортом, когда подвоз груза к станции и вывоз выполняется на автомобилях, и в 3 раза быстрее, чем при прямой железнодорожной перевозке, т. е. с использованием рельсовых подъездных путей.

Велика роль автомобильного транспорта в обслуживании агропромышленного комплекса. Доля сельскохозяйственных грузов в общем объеме его перевозок достигает 80%.

Автомобильный транспорт выполняет значительные пассажирские перевозки - более 90 % всех перевозок пассажиров в городах, в пригородном сообщении, на внутри- и межрайонных маршрутах. Постоянному росту этих перевозок способствует улучшение дорожных условий, техническое совершенствование конструкции автобусов и таксомоторов, широкое внедрение современных методов управления и контроля дорожного движения. Все это позволило в последние годы повысить культуру обслуживания пассажиров, скорость, регулярность и безопасность движения.

 

В городах автобусы перевозят более половины всех пассажиров. Важная роль принадлежит автобусам в осуществлении внутрирайонных и межрайонных транспортных связей. В одиннадцатой пятилетке открыто около 2 тыс. новых автобусных линий в сельской местности, почти 3 тыс. линий в городах.

Автомобильный транспорт способствует выравниванию условий жизни населения городов и сел центральных и отдаленных районов страны, закреплению кадров в сельском хозяйстве, в значительной степени обеспечивая надежную, круглогодичную транспортную связь сельскохозяйственных предприятий, сельских поселений с ближайшими городами, поселками, районными и областными центрами.

Пассажирооборот автобусов общего пользования увеличился за одиннадцатую пятилетку на 14% и достиг в 1985 г. 446,6 млрд. пассажиро-км. Было перевезено 47 млрд. пассажиров.

Основные производственные фонды автотранспорта общего пользования за пятилетие возросли на 32,5% и составляют 16,3 млрд. руб.

Автобусное сообщение организовано в 2464 городах и поселках городского типа, действуют 39,2 тыс. пригородных и 22,5 тыс. междугородных маршрутов общей протяженностью более 2 мл а км. Работа легковых такси организована в 1705 городах и поселках городского типа. Важную роль в повышении эффективности производства благодаря снижению транспортной усталости людей играет ведомственный пассажирский автотранспорт.

В сельской местности налажена работа специальных школьных автобусов, которые обслуживают около 30 тыс. школ.

Интенсивно развивались в 1980-1985 гг. междугородные перевозки. Парк подвижного состава пополнился комфортабельными междугородными автобусами, к услугам пассажиров открыто свыше 3 тыс. автовокзалов и автостанций.

Работа автомобильного транспорта немыслима без соответствующего дорожного обеспечения. К концу 1985 г. протяженность дорог общего пользования достигла 971,5 тыс. км, при этом 812,3 тыс. км (около 84%) имели твердые покрытия. Эти дороги связывают между собой или с ближайшими административными центрами почти все города и поселки городского типа, более 90% всех районных центров и около 80% центральных усадеб колхозов и совхозов. Особенно быстрыми темпами развивается сеть автомобильных дорог в Прибалтийских республиках, на Украине, Кавказе и в Закавказье, республиках Средней Азии.

В 1985 г. только на автотранспорте общего пользования было занято на перевозках 2,5 млн. чел. Общая же численность работников автомобильного транспорта народного хозяйства значительно выше. Одна из наиболее массовых профессий - водители автомобилей. Ежегодно в нашей стране получают удостоверение на право управления автотранспортными средствами для работы в народном хозяйстве около 1,5 млн. чел.

Таким образом, автомобильный транспорт самостоятельно и во взаимодействии с другими видами транспорта обеспечивает связь между предприятиями и отраслями народного хозяйства, специализацию и кооперирование промышленного и сельскохозяйственного производства, ускорение доставки грузов от мест производства до потребителей, подвоз грузов и пассажиров к железнодорожным станциям, аэропортам, речным и морским вокзалам, тран-спортно-экспедиционное обслуживание населения.

 

 

Заключение

Транспорт – одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Он не только обеспечивает потребности хозяйства и населения в перевозках, но вместе с городами образует «каркас» территории, является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

На этапе становления рыночных отношений в России автомобильный транспорт превращается в один из наиболее быстро меняющихся и растущих отраслей транспортного комплекса и национальной экономики в целом.

Автомобиль превращается в основное средство передвижения населения. Массовая автомобилизация уже оказывает заметное влияние на развитие территорий и населенных пунктов, на процессы торговли и потребления, на становление предпринимательства, на весь образ жизни многих россиян.

В целом ряде секторов автомобильному транспорту нет альтернативы. Это обеспечение розничной торговли, перевозки дорогостоящих и срочных грузов на малые и средние расстояния, транспортное обеспечение производственной логистики, малого бизнеса. Это именно те секторы, на развитие которых ориентирована экономическая политика России. Таким образом, эффективность развития автотранспорта во многом определит эффективность и темпы экономических реформ, а сдерживание развития автомобильного транспорта, в определенной степени, равнозначно торможению экономического развития и структурных преобразований.

В своей работе мы показали, как развивался и распространялся автомобильный транспорт. Мы поняли то, что самое лучшее человеком достижение– это создание автомобилей. Как только они появились в нашем распоряжении, люди тут же поняли их достоинство. И сегодня ни один человек на земле не сможет существовать без автомобиля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)