АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Екатеринбург. «Уральский государственный горный

Читайте также:
  1. Екатеринбург
  2. Екатеринбург
  3. Екатеринбург
  4. Екатеринбург
  5. Екатеринбург 2009
  6. Екатеринбург 2015
  7. Екатеринбург, 2012
  8. Екатеринбург, 2013
  9. Екатеринбург, 20__ г.
  10. Общая и профессиональная педагогика: Учеб. пособие / Авт.-сост.: Г.Д. Бухарова, Л.Н. Мазаева, М.В. Полякова. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. – 297 с.

ФГБОУ ВПО

«Уральский государственный горный

Университет»

 

 

Практическая работа

По дисциплине «Архитектура, проектирование и организация культурных ландшафтов»

Проект клумбы для садового участка (городского парка, детской площадки, площади и т.д.)

Автор проекта: ФИО

Студент(ка) группы ПРО-09

Проверил: Мочалова О.С.

Ассистент кафедры ПРО

Екатеринбург

 

Методические указания по проекту:

1.В первую очередь надо оценить экологические условия места предполагаемого цветника. Если растения предпочитающие полутень высадить на солнце, им будет очень некомфортно, они будут хуже развиваться и могут даже погибнуть. Тоже самое произойдет, если посадить солнцелюбивые растения в тени. Поэтому очень важно описать те условия, в которых будут существовать растения (средние температуры, уровень влажности и освещенности, предполагаемую антропогенную нагрузку). Здесь же следует указать, на какое время рассчитана клумба: Весеннее, летнее, летне-осеннее и т.д.

Ваша задача: указать местоположение цветника и предполагаемые условия его существования.

2. Опираясь на информацию п.1. произвести подбор растений.

Вам поможет следующая информация:

Светолюбивые растения: розы, клематисы, пионы, гвоздики, колокольчики, маки, дельфиниумы, ирисы, рудбекия, кореопсис, лиатрис, монарда, флоксы, шалфей, лаванда, большинство летников.

Для тенистых и полутенистых мест подходят: астильбы, хосты, бадан, папоротники, волжанка, дицентра, аконит, аквилегии, колокольчики персиколистный и широколистный, бруннера, ветреница, герани, калужница, клопогон, купена, наперстянка, примулы.

Не малое значение имеет и влажность почвы.

Растения, которые хорошо развиваются во влажной почве: хосты, сибирские ирисы, традесканция, примулы, незабудки, бруннера, лилейники, купена, купальница, калужница, бузульник.

Из засухоустойчивых: шалфей, тысячелистник, тимьян, солнцецвет, синеголовник, монарда, ирисы бородатые, гипсофила, гвоздика.

Также большое значение имеет кислотность почв. Одни растения требуют слабокислых почв; другие предпочитают кислые почвы; третьи хорошо растут на слегка щелочных, нейтральных или слегка кисловатых почвах; четвертые только на щелочных почвах.

Растения подходящие для слабокислых и кислых почв:

рододендроны, гортензии, верески, папоротники, некоторые виды магнолии, клены, примулы, традесканции, восточные и трубчатые лилии, кизил, бегонии, некоторые виды герани.

Растения предпочитающие щелочные и слабощелочные почвы: гелиотроп, кальцеолярия, сирень, гвоздики, львиный зев, василек, гипсофила, лапчатка, луки, монарда, нивяник, пиретрум, синеголовник, солнцецвет, тимьян, тысячелистник, шалфей, вейгела, дейция, зверобой, лаванда.

Для территорий г.Екатеринбурга и ближайший районов характерны подзолистые, дерново-подзолистые и серые лесные почвы.

3.Дальше мы пытаемся определиться с общей идеей. Зачастую очень многое здесь зависит от общего стиля участка, от внешнего вида строений, от функционального назначения зоны в котором расположен будущий цветник.

-Идея может быть навеяна воспоминаниями о летнем отдыхе, когда хочется привнести в сад немного южного колорита, и появляется цветник в «Средиземноморском стиле». И тогда в цветнике вырастают пряные травы, лаванда, тимьян, полынь, сладко пахнут душистые розы. Цветник может быть приподнят на подпорную стенку из натурального камня. Пирамидальные кипарисы заменят можжевельники. В цвете преобладают различные оттенки голубого, желтого, оранжевого, красного и темно-розового. В композицию цветника могут быть включены терракотовые вазоны с цветами, например пеларгонией и небольшие статуэтки.

-А может быть вам дороги воспоминания о домике в деревне и возникает «Сельский цветник» и «Кантри стиль» с морем ромашек, флоксов, маков, мальвами, золотыми шарами, наперстянкой, календулой и подсолнухами. В композицию цветника могут быть включены предметы быта: плетень, кувшин и даже колесо от телеги. Больше ярких и жизнерадостных красок и цветник готов.

-Или может быть вам хочется привнести в свой сад немного романтики и появляется романтический цветник. Спокойная бело-серебристо - розово-голубая гамма цветника, мягкие линии, естественный стиль. Томно склонят свои большие цветки красавицы розы. К этому стилю как нельзя лучше подходят английские розы. Перед розами бордюр из нежных колокольчиков, шалфея и манжетки, а над розами гордо возвышается розовая наперстянка. Перед цветником небольшая круглая площадка мощеная плиткой с изящными белыми стульями и маленьким столиком. Вот и готов «Романтичный цветник», около которого можно еще и посидеть, помечтать и выпить чашечку чая.

-Иногда идея цветника возникает сама собой в связи с климатическими особенностями отведенного под цветник места. Например, вы хотите сделать цветник в тенистом саду под старыми деревьями, и тогда появляется идея «Теневого цветника». И рождается царство декоративнолиственных растений с красавицами хостами, бруннерами, медуницами, папоротниками, тиареллами. Оживляют такой цветники и цветущие растения астильба, аконит, наперстянка, купена, дицентра. По цветовой гамме в таких местах выигрышней всего смотрится белый цвет, который освежает, и высветлят темные уголки сада.

- Идея может возникнуть на основе цветового сочетания. Взять, к примеру, популярные сейчас монохромные сады и может родиться «Голубой цветник». Это только, кажется что синих цветов мало, у синего и голубого есть множество оттенков и полутонов. Это могут быть ирисы, котовник, лаванда, клематисы, лен, вероника, незабудки, декоративный лук, герань, гиацинты, колокольчики сцилла, васильки. Из летников: лобелия, агератум, петуния, гелиотроп.

- Если вы увлекаетесь, каким то одним растением и у вас уже собралась целая коллекция, то возникает идея «Коллекционного цветника». Конечно же в таком цветнике будет солировать ваше любимое растение.

- А еще сейчас в моде сады природного типа и возникает идея «Природного цветника». Главное правило в таких цветниках, максимальная естественность посадок и минимальный уход.

Ваша задача: Описать свою идею и цель создания вашей клумбы.

 

4. Решаем цветовую гамму цветника.

Чтобы использовать клумбовые растения как можно эффективно, нужно побольше знать о цвете. Речь идет не только о том, чтобы понимать, какие цвета сочетаются друг с другом, а какие - нет. Отсутствие цветовой гармонии в саду не столь важно, как в доме или одежде. В саду различные цветовые оттенки перемежаются зеленью и проступающей землей, которые смягчают цветовые контрасты. Мы хотим рассказать о том, как можно заставить цвет работать на Вас в саду. Основа теории цвета - цветовой круг.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)