АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрастная схема

Читайте также:
  1. Для наглядного показа правил смысловой связи предложений в цепном типе текста используется предметно-графическая схема.
  2. Общая схема.
  3. Определить тип гармонии: сочетание трех и более хроматических цветов контрастная полихромная
  4. Персональный компьютер типа IBMPC. Логическая схема.
  5. Расчетная схема. Расчетные нагрузки и усилия
  6. Смешанная схема.
  7. Состав электронно-вычислительных машин. Структурная схема. Назначение узлов и блоков ЭВМ. Характеристики ЭВМ.
  8. Стрижка «Ретро» - модельная, короткая, неконтрастная, универсальная стрижка.
  9. Схема. 3.1. Технологический процесс обработки входящих документов.
  10. Схема. Понятие и особенности административной ответственности

В такой схеме используются цвета, располагающиеся в цветовой схеме друг напротив друга - оранжевый и синий, желтый и фиолетовый. Наибольший эффект создается при использовании чистых без оттенков цветов. Если использовать оттенки противоположных цветов, то можно создать композицию, которая будет выглядеть также утонченно, как и схема сближенных цветов - розовый и приглушенно-голубой, светло-зеленый и темно-бордовый.

 

Роль белого и серого цвета в клумбах.

Белый и серый цвета играют в саду особую роль. Белый цвет успокаивает, кроме того, он хорошо виден в сумерки, корда растения с красными и пурпурными цветами кажутся одинаково темными. Кроме того, большая роль серого и белого цвета заключается в том, чтобы оттенять более яркие цвета. Растения с белыми цветками или с сероватыми листьями, образующие вкрапления цвета среди других растений на клумбе или высаженные в ее обрамлении, сделают монохромную или схему сближенных цветов более интенсивной. В этом случае основные цвета клумбы будут казаться более яркими, а белый и серый цвет более чистыми и будут сильнее выделяться.

В цветовых схемах, где используются яркие краски, белый и серый цвета выполняют другую функцию: они сглаживают впечатление от интенсивности окраски растений, приглушают контраст цветов.

 

Распределение цветов на клумбе.

Если интенсивность цвета повышается к центру клумбы, например: светло-розовый, розовый, светло-красный и в центре интенсивно-красный цвет, то эта композиция имеет более красочный вид, чем при понижении интенсивности цвета от края к средине клумбы.

 

 

Ваша задача:

1.Описать выбранную цветовую схему и объяснить причину такого выбора.

2.Основываясь на выборе растений (по цвету, декоративным характеристикам, возможности использования их на предложенной вами местности) заполнить таблицу:

«Растения, подобранные для клумбы»:

Вид растения Биологическое описание[1] Экологические особенности[2]
НАПРИМЕР:    
Лиле́йник, или красодне́в лимонно-жёлтый Высота растений до 1 метра. Корни довольно мясистые. Листья многочисленные, линейные, 50—130×0,5—2,5 см. Листовое влагалище с красноватым краем. Цветонос обычно немного длиннее листьев. Соцветие разветвленное, 2—5—цветковое, прилистники ланцетные, 3—7 см ×3—6 мм. Цветоножка менее 1 см. Цветки крупные, ароматные, открытие во второй половине дня или вечером от 12 до 24 часов, бутон на вершине пурпурно—чёрный. Околоцветник лимонного цвета. Тычиночные нити 7—8 см, пыльники жёлтые, 8-10 мм. Цветёт в мае — августе. Плод — коробочка.   Для выращивания лилейников используют участки с тяжелой, хорошо гумусированной, глубоко обработанной почвой. Литейники характеризуются сильным потреблением питательных веществ, поэтому они требовательны к их наличию в почве. Лилейники зимостойки, засухоустойчивы, светолюбивы, но выносят легкое затенение, при этом цветут слабее. Лилейные выдерживают недостаток влаги, но тогда они отстают в росте, образуют меньше цветков и мельчают.  
     

 

5. Создаем план клумбы.

Группируя растения по высоте, необходимо помнить, что архитектурные, высокорослые растения с крупными листовыми пластинками обычно высаживают поодиночке или небольшими группами по нескольку штук. В то же время некоторые растения, особенно лишенные горизонтальных элементов, лучше не высаживать по одному (например, мальва, наперстянка). При этом следует соблюдать равномерность размещения растений, цветущих в разное время, — для сохранения непрерывности цветения, чтобы не получилось, что летом задний план заполнен цветущими растениями, а осенью он пустует.

Размещая растения на среднем плане, надо с особым вниманием отнестись к «фактурным» видам. Чем интересней форма растения, тем реже высаживают его экземпляры в цветнике. Причем в данном случае лучше высаживать нечетное количество экземпляров (3-5-7 и т. д.).

Низкорослые растения переднего края высаживают плотными группами. При этом чередование культур (повтор) с заданным ритмом упорядочивает структуру цветника.

Для придания миксбордеру целостности, для объединения растений в единую композицию рекомендуют использовать принцип ритмизации, т.е. повторения. Для этого можно выбрать один вид или сгруппировать вместе несколько видов и повторять группу через определенный интервал. Также можно задать ритм с помощью цветовых пятен (лучше для этого использовать растения малонасыщенных тонов).

Ваша задача: на отдельном листе А4 нарисовать карандашами (!) ваш вариант клумбы с вашими подобранными растениями. Разрешается добавление в дизайн любых составляющих: камни, керамика, гравий, фонтаны и т.д. Примерные варианты планов указаны далее (на листе с планом указывается расшифровка числовых обозначений):

 

 

 

 


[1] включая высоту, цвет соцветий и период цветения – все эти характеристики должны соответствовать вашему выбору и идее

[2] отношение растений к свету, температурам, влажности и почвам – соответствуют условиям существования растений


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)