АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машиностроительные отрасли мира

Читайте также:
  1. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. Анализ отрасли «Строительство»
  4. Анализ положения в отрасли
  5. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  6. Анализ положения дел в отрасли
  7. Анализ положения дел в отрасли
  8. Анализ положения дел в отрасли по выпуску данного вида продукции.
  9. Архитектура Владимира.
  10. Б) строительной отрасли
  11. Барьеры входа в отрасль и выхода из отрасли
  12. БЫТИЕ. ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕЛЕННОЙ. ФИЛОСОФСКАЯ, РЕЛИГИОЗНАЯ И НАУЧНАЯ КАРТИНЫ МИРА.

А) Машиностроение является главной отраслью мировой промыш­ленности: на него приходится примерно 35% стоимости мировой про­мышленной продукции и более 30% занятых в промышленности.

Машиностроение – главная по числу занятых, по стоимости продукции и соответственно по доле во всем промышленном производстве отрасль современной промышленности. Это объясняется тем, что именно оно в первую очередь обеспечивает все отрасли хозяйства орудиями производства (машинами, оборудованием, приборами и др.), а население – предметами потребления, в том числе и длительного пользования.

Машиностроение также самая комплексная и дифференцированная по структуре из отраслей промышленности: вместе с металлообработкой оно включает в себя до 200 различных подотраслей и производств. В машиностроении обычно выделяют: общее машиностроение, транспортное машиностроение, приборостроение, электротехнику(включая электронику), производство вооружений и военной техни­ки и т.п. Общее машиностроение включает станкостроение, выпуск производственного оборудования всех видов, производство сельско­хозяйственных машин. Выпуск производственного оборудования — металлургического, горно-химического и иного тяжелого оборудова­ния — объединяют в понятие «тяжелое машиностроение».

К перечисленным подразделениям машиностроения следует до­бавить и «малую» металлургию — производство стали и проката как в литейных цехах машиностроительных предприятий, так и на отдель­ных специализированных предприятиях по производству литья, по­ковок, штамповок и сварных конструкций для машиностроения.

В указанной структуре отрасли наиболее сложным представ­ляется машиностроение. В него входят важнейшие подотрасли: машиностроение для межотраслевых производств (электронная и ра­диопромышленность, приборостроение, станкостроительная и ин­струментальная, подшипниковая промышленность и др.); произ­водство оборудования для отраслей народного хозяйства (строительно-дорожное, транспортное, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение и др.); для отраслей промышленности (энергетиче­ское, металлургическое, горно-шахтное и горнорудное, химическое машиностроение, производство технологического оборудования для текстильной промышленности и др.); для непроизводственной сфе­ры (коммунальное машиностроение, производство бытовых прибо­ров и машин, военная техника и др.).

По стадиям технологического процесса машиностроение можно подразделить на заготовку, механическую обработку и сборку.

По металлоемкости, трудоемкости и энергоемкости принято вы­делять тяжелое, общее и среднее машиностроение. Тяжелое машино­строение отличается большим потреблением металла, относительно малой трудоемкостью и энергоемкостью. Оно включает производство металлоемких и крупногабаритных изделий.

Для общего машиностроения характерны средние нормы потреб­ления металла, энергии, невысокая трудоемкость. В основном это про­изводство оборудования для отдельных отраслей промышленности.

Общее и среднее машиностроение схожи между собой и четко выраженных закономерностей в географии не имеют.

Все отрасли можно классифицировать по хронологическому при­знаку: (хронологическая классификация):

1) новейшие отрасли, возникшие во второй половине XX в. Преж­де всего, это отрасли высших этажей машиностроения: электроника, радиотехника, робототехника, ракетно-космическая промышленность и др.;

2) новые отрасли, которые появились во второй половине XIX в. и первой половине XX в.: авиа- и автотранспортная техника, парово­зе- и тепловозостроение, производство оборудования для многочис­ленных отраслей народного хозяйства и промышленности и др.;

3) старые отрасли, сформировавшиеся еще в XVIII в. и первой половине XIX вв.: производство металлических изделий для первич­ных отраслей экономики (сельского хозяйства, добывающей промыш­ленности).

В эпоху НТР мировое машиностроение в целом стало значительно более наукоемким. В передовых странах на него приходится более 2/3 всех расходов на НИОКР в промышленном производстве. Общей тенденцией стал также переход от универсальных к более узкоспециализированным предприятиям. Что же касается изменений в структуре отрасли, то они были вызваны в первую очередь тем, что новейшие отрасли стали развиваться наиболее быстро, новые – более медленными темпами, а старые – еще более замедленно. Конкретизировать эту тенденцию можно на примерах авиаракетно-космической промышленности, станкостроения и судостроения.

Авиаракетно-космическая промышленность (АРКП) – типичная новейшая отрасль современного машиностроения. Она возникла на основе существовавшей и ранее авиационной промышленности, к которой в эпоху НТР добавилось производство ракет, разного рода космических летательных аппаратов, двигателей, приборов и т. п. Эта отрасль относится к числу наиболее наукоемких, лидируя (вместе с электроникой) в затратах на НИОКР. Наряду с этим она отличается повышенной трудоемкостью, так что на ее предприятиях очень велика доля инженерно-технического персонала и рабочих высшей квалификации. К отличительным чертам АРКП относится и ее высокая капиталоемкость. Еще одна едва ли не важнейшая ее особенность заключается в теснейших связях с военно-промышленным комплексом. К этому комплексу полностью или частично относятся ее крупнейшие концерны и корпорации «Макдоннел-Дуглас», «Локхид Мартин», «Боинг», «Нортроп», «Юнайтед Текнолоджиз» в США, «Аэроспасиаль», «Бритиш Эйрспейс», «Даймлер-Бенц» в Западной Европе.

Машиностроение отличается от других отраслей промышленно­сти целым рядом особенностей, которые влияют на его географию. Важнейшая из них — наличие общественной потребности в продук­ции, квалифицированных трудовых ресурсов, собственного производ­ства или возможности поставки конструкционных материалов и элек­троэнергии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)