АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строительстве гражданских зданий в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  2. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике
  3. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  4. Анализ динамики и структуры федеральных (региональных, местных) налогов, взимаемых МИФНС России № по Республике Башкортостан
  5. Анализ рынка недвижимости г. Улан-Удэ и Республике Бурятия
  6. Антиинфляционная политика государства, особенности в Республике Беларусь.
  7. Аренда зданий и сооружений
  8. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  9. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  10. Архитектоника зданий и сооружений, выполненных в деревянных конструкциях. Арх.формы, выполненные в дереве.
  11. Архитектоника зданий, выполненных в кирпиче, пластика кирпичных архитектурных форм.
  12. Архитектурно-композиционные решения жилых зданий

В соответствии с РДС 1.01.14-2000 «Технические указания по экономному расходованию основных строительных материалов в гражданском строительстве», принятым и утвержденным Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, все министерства и ведомства, строительные и монтажные организации, предприятия строительной индустрии, проектные организации при выборе конструктивных систем зданий должны руководствоваться указаниями, приведенными ниже. Однако эти указания не распространяются на объекты, включенные в план экспериментального проектирования и строительства Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Конструктивную систему жилых и общественных зданий (каркасную или стеновую) следует назначать (принимать) при проектировании в зависимости от высоты (этажности) зданий с учетом их

функционального назначения.

Строительство индивидуальных жилыхдомов высотой до двух этажей включительно, какправило, должно выполняться в стеновых конструктивных системах.

Многоквартирные жилые дома выстой до четырех этажей включительно, следует выполнять в стеновых конструктивных системах.

Для строительства общественных зданий высотой до четырех этажей включительно, как пра­вило, следует применять каркасные системы на основе монолитных или сборно-монолитных, а также сборных железобетонных и металлических каркасов.

При необходимости обеспечения градостроительных, технологических или иных требований до­пускается применять стеновую конструктивную систему или систему зданий с неполным каркасом. •

Жилые дома высотой от пяти до девяти этажей включительно следует преимущественно вы­полнять с применением каркасных систем на основе монолитных или сборно-монолитных железобе­тонных каркасов с плоскими перекрытиями без выступающих из плоскости потолка и стен несущих конструкций. При технико-экономическом обосновании допускается применение сборного железобе­тонного каркаса с плоскими перекрытиями.

Для строительства жилых домов высотой свыше девяти и общественных зданий высотой пять и более этажей должны применяться каркасные конструктивные системы (для жилых домов — с пло­скими перекрытиями) на основе сборно-монолитных или монолитных, а также стальных каркасов.

15. Понятие об основаниях, их классификация.

Грунты, непосредственно воспринимающие нагрузки от здания или сооружения, называ­ются основанием.

Основание, способное вос­принять нагрузку от здания или сооружения без укрепления (усиления) грунтов, называ­ется естественным основанием.

Основание, способное воспринять нагрузку от здания или сооружения только после проведения мер по укреплению (усилению) грунтов, называется искусственным основанием.

Основные: Крупнообломочные грунты, Песчаныегрунты, Глинистые грунт, илы, просадочные инабухающие грунты, Грунтовые воды

Искусственные основания: Несущую способность слабого грунта можно увеличить путем: уплотнения, закрепления или замены слабого грунта на более проч­ный (рис. 4.1). Уплотняют грунты: укаткой, трамбованием, вибрацией и устройством грунтовых свай.

16. Применение эффективных конструкций фундаментов в

Республике Беларусь.

По оценкам ведущих ученых и специалистов между­народной организации по механике грунтов и фундаментостроению (МОМГиФ) в настоящее время зачастую при возведении нулевого цикла зданий и сооружений про­исходит существенный (до 20...50%) перерасход мате­риальных ресурсов (бетона, железобетона, металла и др.), который ежегодно составляет миллионы тонн.

Такое положение вызвано существующими норма­ми проектирования, которые, как правило, занижают физико-механические характеристики грунтовых сред естественного и особенно искусственного происхож­дения.

Это приводит к введению в расчеты оснований и фундаментов различного рода коэффициентов за­паса, в результате чего чрезмерно увеличивается ве­личина заглубления конструкций фундаментов в грунт или неоправданно растет площадь опирания (контак­та) их поверхности на грунты.

Во-первых, для строительных целей стали отводиться площадки со сложными инженерно-геологическими условиями, которые можно было перекрыть (поднять) только насыпными грунтами.

Во-вторых, очень часто, в процессе строительства на намывных территориях верхний слой намывного грунта подвергался переукладке механическими средствами и превращался, таким образом, в насыпной грунт. В-третьих, планировка строительных площадок на пересеченной местности, где объем строительства так; значительно вырос, приводила к тому, что в предел одной строительной площадки оказывались как грунты естественного сложения, так и насыпные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)