АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утепление стен при реконструкции

Читайте также:
  1. В чем заключается кредитная политика Европейского банка реконструкции и развития?
  2. Значение для развития города реконструкции его транспортно-коммуникационного каркаса
  3. Как приобретения теории коэволюции отразились на современных средствах формирования ландшафтных объектов в условии реконструкции
  4. Международные финансово-банковские организации - Международный валютный фонд (МВФ); Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Всемирный банк.
  5. Международный банк реконструкции и развития
  6. Методика определения экономической эффективности проектируемой реконструкции технологической линии
  7. На решение каких проблем направлены современные научные концепции реконструкции ландшафтной подсистемы города.
  8. Назовите и охарактеризуйте основные составляющие современной парадигмы реконструкции города.
  9. Организация строительства, реконструкции и ремонта торговых объектов
  10. Особенности изысканий при реконструкции и капитальном ремонте а/д
  11. По МДК 03.01 Управление деятельностью структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений
  12. При реконструкции промышленных предприятий

Реконструкция зданий и сооружений - это их переустройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения, установки нового эффективного оборудования, улучшения застройки территорий, приведения в соответствие с современными возросшими нормативными требованиями.

При реконструкции и техническом перевооружении капитальные вложения существенно меньше, а окупаемость в 2...2,5 раза быстрее, чем при новом строительстве. С другой стороны, общие затраты времени на реконструкцию в 1,5...2 раза меньше, чем на новое строительство. Это способствует быстрейшему вводу производственных мощностей, жилых и общественных зданий - ускорению решения экономических, социально-бытовых и градостроительных задач.

Немаловажную роль реконструкция будет играть и в улучшении архитектурного облика наших городов, придание им индивидуальности.

Резкий рост затрат на эксплуатацию зданий, а также требования СНБ по энергосбережению, требуют эффективных систем утепления наружных стен зданий.

Эффективность таких систем определяется следующими основными факторами:

- теплопроводностью основного теплоизолирующего материала (кирпич, керамзитобетоны, минеральные ваты-плиты, пенопласты и др.);

- трудоёмкостью и стоимостью строительства и эксплуатации зданий;

- потенциальными возможностями в части дизайна и архитектуры;

- устойчивостью к природным явлениям и долговечностью;

- экономическими характеристиками.

Значительная нехватка эффективных экологически чистых теплоизоляционных материалов приводит к большой потере тепловой энергии.

В настоящее время появилась целая гамма эффективных теплоизоляционных материалов: пенополиуретан (более 10 марок), базальтовое волокно, стеклянное штапельное волокно, пеноплекс, целлюлозная вата, пеностекло, геокор, пеноизол и т.д.

Ни один из вышеуказанных материалов нельзя исключить из практического применения. В каждом конкретном случае надо выбирать тот теплоизоляционный материал, который больше всего подходит в данной практической ситуации, оптимизируя выбор по следующим показателям: стоимости, технологичности, сроку службы, адгезии, совместимости, сопротивляемости к огню и т.д.

Системы со штукатурными слоями предусматривают клеевое или механическое закрепление утеплителя с помощью анкеров, дюбелей и каркасов к несущей части стены с последующим оштукатуриванием.

Помимо общего требования к надежному закреплению системы к стене, в данной системе обязательным по условиям годового баланса влагонакопления является требование к паропроницаемости защитно-декоративных штукатурных слоев.

Клеевое закрепление утеплителя применяют по высоте стены до 8 м и при ее ровной прочной поверхности. Для более высоких зданий используют механическое крепление плит утеплителя к стенам.

Системы с облицовкой кирпичом или другими мелкоштучными материалами обладают достаточной паропроницаемостью и не требуют обязательного устройства вентилируемого воздушного зазора. В то же время из-за различных механических и температурно-влажностных деформаций основной стены и облицовочного кирпичного слоя в нем между этажами необходимо устраивать компенсационный шов с упругой прокладкой. Системы утепления с защитно-декоративными экранами, вследствие их недостаточной паропроницаемости, выполняют с воздушным вентилируемым зазором между утеплителем и экраном.

Теплая штукатурка. В последние годы все большее место в ряду теплоизоляционных материалов занимают системы утепления зданий «мокрого» типа. Основным отличием данного вида термоизолирующих систем от других является штукатурный (мокрый) способ нанесения основного слоя термоизоляции. Еще в 60-е годы, когда в Западной Европе, в связи с энергетическим выпуская их наружу. Таким образом фасады защищаются от безобразных солевых разводов.

Все положительные стороны утепления снаружи здания: отсутствие "мостиков холода", исключение температурных деформаций несущей стены, комфорт: тепло (а в жару - прохлада) - аккумулируется в более массивной части стены, увеличение полезной площади помещений, возможность проведения работ по утеплению уже в эксплуатируемом доме (доутепление); уменьшение стоимости строительства.

Система наружного утепления фасадов зданий "ФОРПЛАСТ"

Форпласт - это комплексная система утепления наружных стен фасадов (рис.5.31) строящихся и уже построенных зданий, загородных домов, коттеджей на базе испытанных материалов высокого качества российского производства. Система разработана при использовании самых прогрессивных решений мировой технологии и соответствует

ГОСТ. Система наружного утепления фасадов зданий "ФОРПЛАСТ" представляет собой своеобразный "сэндвич", состоящий из трех слоев, выполняющих различные функции, а в совокупности обеспечивающие неуязвимость, экономичность и надежность этого изобретения.

Первый слой -теплоизолирующий. К чистой, ровной поверхности наружной стены фасада с помощью полимерного клея «Форпласт-ПК» приклеивается теплоизоляционный слой (минеральная вата "Rokwool", "Рагос" или пенополистирол), который дополнительно укрепляется с помощью специальных дюбелей.

Второй слой - защитно-влагостойкий - создается с помощью полимерного клея «Форпласт-ПК» и армируется сеткой из стекловолокна.

Третий слой - декоративно-влагостойкий, на основе полимерно-акриловых «Форпласт-А» или мозаичных «Форпласт-Мк» штукатурок, широкой цветовой гаммы и фактуры. Достоинства системы Форпласт:

- обеспечивает устойчивую и герметическую теплоизоляцию; ликвидирует термические перемычки в утепляемых зданиях;

- обеспечивает произвольное пространственное формирование фасада, благодаря применению разной толщины плит утеплителя;

- предохраняет от проникновения дождевой массы, благодаря наличию слоя полимерной-акриловой фасадной штукатурки Форпласт-А и Форпласт-Мк, одновременно обеспечивая выход водяных паров наружу здания;

- не позволяет конденсироваться водяному пару в стене и тем самым противостоит образованию плесени в стенах;

- снижает стоимость отопления зданий до 50%;

- уменьшает стоимость строительства, благодаря возможности применения более тонких стен и применения систем отопления меньшей мощности;

- концентрирует тепло в стенах (эффект кафельной печи) и образует благоприятную для человека температуру стен (+18°С);

- может применяться для реконструкции старых, представляющих архитектурную ценность фасадов;

- благодаря применению материалов отечественного производства высокого качества, дешевле аналогичных зарубежных систем;

- сокращает сроки строительства новых зданий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)