АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зданий

Читайте также:
  1. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  2. Балконы, лоджии и другие элементы объемно-блочных зданий.
  3. Вертикальная привязка зданий.
  4. Вопрос: Конструктивные схемы зданий.
  5. Вопрос: Отличие инженерных сооружений от зданий.
  6. Вопрос: Элементы зданий.
  7. Закрома промышленных зданий. Типы. Схемы бункеров
  8. Классификация жилых зданий.. 75
  9. Конструктивные решения монолитных зданий.
  10. Конструктивные схемы зданий.
  11. Конструктивные схемы объемно-блочных зданий.

Природный сланец (сланцевая черепица), керамическая черепица, а также группа современных материалов (цементно-песчаная,, полимер-песчаная и керамо-гракитная черепица), которые имитируют эти традиционные кровельные покрытия - это штучные материалы.

Сланец (натуральный шифер, сланцевая черепица) - штучный кровельный материал. Применяется на скатных кровлях любой сложности. Представляет собой пластины различной формы и размера толщиной 3-9 мм, отколотые от глыб природного глинистого сланца. Это твердый, чрезвычайно долговечны материал, обладает низким водопоглощением, морозоустойчив, не разрушается под воздействием перепадов температур, ультрафиолета, инертен в химически агрессивных средах, обеспечивает хорошее шумопоглощение и теплоизоляцию. Правильно уложенная сланцевая кровля не требует дополнительных затрат в процессе эксплуатации и имеет хорошую ремонтопригодность (замена поврежденных или утраченных пластин.

Цветовая гамма зависит от месторождения. Наиболее распространенный цвет - темно-серый и его градации, встречаются также различные оттенки зеленого, красно-бурого и т.д. Обладает хорошей светостойкостью, со временем покрывается серо-голубой патиной, не теряет характерный «антрацитовый» блеск. Использование пластин различной формы, тона и размера, а также разнообразные схемы укладки (прямая, ромбовидная, изогнутая и др.) позволяют индивидуализировать рисунок кровельного покрытия. Однако при этом сложная укладка, требующая навыков и опыта и не уступающая по цене стоимости самого материала. Пластины укладываются на обрешетку из брусков

 

 

сечением 40x60 мм или 50x50 мм по принципу «рыбьей чешуи». что обеспечивает эффективный отвод влаги (вода перетекает с плитки на плитку). При выборе направления укладки плиток (вправо или влево) следует учитывать господствующее направление ветров. Шаг обрешетки зависит от формата плитки. Пластины крепятся медными гвоздями. Для местностей с сильными ветрами, на

утепленных кровлях, а также на кровлях с уклоном менее 22° необходимо устройство сплошной обрешетки, поверх которой укладывается влагозащитная паропроницаемая мембрана.

При транспортировке, хранении и укладке сланцевых плиток необходимо соблюдать осторожность, так как материал хрупкий и легко расслаивается.

Керамическая(глиняная)черепица - штучный кровельный материал.

Используется на скатных кровлях любой сложности. Благодаря мелкоразмерности на сложных кровлях дает минимум отходов. Сырьем служат гончарная глина, каолин, полевой шпат и кварц, минеральные пигменты. В результате формования под высоким давлением и последующего обжига при температуре свыше 1000°С получается полностью спеченный черепок, пористость которого менее 1%. По форме и по методу прессования черепица подразделяется на пазовую (штампованную и ленточную), плоскую ленточную. волнистую ленточную. 3-образную ленточную и коньковую. От формы черепицы зависит способ ее укладки и тип кровли, на которой ее можно использовать. При экономическом расчете черепичной кровли, помимо стоимости рядовой черепицы, необходимо учитывать стоимость значительного числа обязательных доборных элементов (коньковые, ендовные. торцовые, проходные, боковые черепицы и пр.), объем которых возрастает с усложнением геометрии крыши.

Цементно-песчаная (бетонная) черепица - штучный кровельный материал. Используется на скатных кровлях. Изготавливается из портландцемента, кварцевого песка с добавлением пигмента на основе оксида железа. Прочность достигается без обжига, за счет твердения цемента. Сверху наносится защитно-декоративное акриловое покрытие. Некоторые производители на лицевую поверхность бетонной черепицы наносят цветной минеральный гранулят.

По возможностям применения и потребительским характеристикам цементно-песчаная черепица близка к своему прообразу - керамической (см. выше), но плитки цементно-песчаной черепицы массивнее (толще).

Полимер-песчаная черепица -штучный кровельный материал, по форме имитирующий глиняную черепицу. Используется на скатных кровлях. Изготавливается из просеянного песка с полимерным связующим (некоторые производители используют вторсырье — пластиковую тару и т.д.). В процессе производства в массу добавляется неорганический пигмент.

Очень низкое водопоглощение (0,6-0,4%), малая теплопроводность, атмосферостойкость, выдерживает мороз до -50 °С. Ударопрочность — не бьется при монтаже и перевозке. Обеспечивает эффективный отвод воды и снега. Необходимо оснащение элементами снега- задержания. Простая эксплуатация с минимумом затрат — периодическая очистка водой (например, из шланга).

Керамогранитная черепица - штучный кровельный материал, имитирующийсланцевую черепицу (природный сланец). Применяется на скатных кровлях различной сложности. Рекомендуется для зданий со значительным расчетным сроком эксплуатации. Сырье — глина, полевой шпат, кварц, красящий пигмент. Производится по той же технологии, что и керамогранитная облицовочная плитка.

Обладает высокой прочностью (прочность на изгиб достигает 65 МПа) и способна выдерживать значительные снеговые нагрузки. Отличная атмосфероустойчивость, очень низкое водопоглощение (0,1%), что обеспечивает высокую морозоустойчивость (до -50

 

С°). Высокая светостойкость достигается благодаря окрашиванию в массе и применению светостойких пигментов, содержащих соли редкоземельных металлов (кобальт, цирконий, хром).

Толщина плиток — 9,5 мм. Возможны различные цветовые решения. В основном выпускаются плитки, по цвету и форме имитирующие природный сланец.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)