АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.2 Участники и организационные формы строительства

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  5. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  6. III. Общие организационные мероприятия
  7. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  8. IV. Участники коррекционно- образовательного процесса
  9. IV. Участники образовательного процесса
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м

В строительном процессе субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются: инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик, пользователь объектов капитальных вложений, другие лица.

1.На этапе подготовки производства строительства ведущая роль принадлежит проектировщику. Проектировщик — проектная, проектно-изыскательская и научно-исследовательская организация, осуществляющая разработку проекта объекта строительства.

2. Инвестор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение собственных, привлеченных или заемных средств в создание или воспроизводство основных фондов. Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции — объекта, а также выполнять функции заказчика и застройщика. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций, определяет организационные формы строительства и привлекает на договорной основе юридических и физических лиц, необходимых ему для реализации инвестиционного проекта, а также вступает в финансово-кредитные отношения с другими участниками инвестиционного процесса. Инвестор передает застройщику право распоряжаться выделенными средствами.

3. Заказчик — юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организации и управления финансовым проектом строительства объекта, начиная со стадии технико-экономического обоснования капитальных вложений и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

4. Застройщик — инвестор или иное юридическое и физическое лицо, уполномоченное инвестором реализовать инвестиционный проект по капитальному строительству. Застройщик обладает правами на земельный участок под застройку, он является землевладельцем. Заказчик, в отличие от застройщика, лишь использует земельный участок под застройку на правах аренды. Застройщик на основании договора с инвестором распоряжается его денежными средствами для финансирования возведения объектов. Для организации строительства застройщик выдает исходные данные для разработки проектно-сметной документации, выдает заказ на ее разработку, заключает договора строительного подряда на выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Застройщик осуществляет технический надзор за соблюдением норм и правил при производстве строительно-монтажных работ, приемку промежуточных и законченных работ и подготовку объектов для сдачи в эксплуатацию.

5. Подрядчик — предприятие, осуществляющее по договору подряда строительство объекта. Подрядчик должен иметь лицензию на осуществление им тех или иных видов деятельности.
Генеральный подрядчик — предприятие, осуществляющее по договору подряда строительство, отвечающее перед заказчиком за возведение объекта в полном соответствии с условиями договора, проектно - сметной документация и строительными нормами и правилами. Он привлекает к выполнению отдельных видов строительно-монтажных работ субподрядные организации и несет ответственность за уровень и качество выполненных специализированных работ — монтаж конструкций, монтаж технологического оборудования, выполнение сантехнических, электромонтажных, пусконаладочных работ — в течение гарантийного срока после ввода объекта в эксплуатацию.

6. Пользователь объекта капитального строительства — юридическое или физическое лицо, для которого строится объект. Им могут быть также иностранные юридические лица, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные организации. Пользователем объекта строительства может быть и инвестор. Участник инвестиционной деятельности может совмещать функции двух или более субъектов. Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции и выполнять функции застройщика.
В капитальном строительстве принимает участие большое количество субъектов. Инвестор, заказчик, застройщик заинтересованы в минимизации капитальных вложений, сокращении сроков строительства с целью ускорения ввода объекта в эксплуатацию и получения прибыли от вложенных средств. Подрядчик также заинтересован в максимизации прибыли. Это может быть достигнуто за счет сокращения затрат на строительство, что совпадает с целью инвестора, заказчика, застройщика. В то же время подрядчик заинтересован в удорожании строительства в погоне за доходом и прибылью, что противоречит интересам инвестора. Поэтому важен выбор организационных форм строительства и регулирование взаимоотношений между участниками.

В капитальном строительстве выделяют четыре организационные формы строительной деятельности: подрядная, хозяйственная, строительство объектов «под ключ» и торги.

· Подрядный способ строительства является основным. Преимущества:

- строительство объекта осуществляется постоянно действующими строительными, и монтажными организациями (подрядчиками) которые имеют собственные материально-технические базы, высокопроизводительную технику;

- специализированные кадры, что обеспечивает высокий уровень и эффективность строительного производства;

- предполагается заключение между заказчиком и ген. подрядчиком ген. договора на весь период строительства с начала до полного завершения стройки;

- заказчик предоставляет подрядчику площадку для строительства, своевременно передает ему утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечивает финансирование, предоставляет технологическое оборудование;

- заказчик проводит комплексное опробование оборудования с участием заинтересованных сторон, обеспечивает шеф-монтаж заводов-изготовителей, проводит наладку технологических процессов и вместе с ген.подрядчиком обеспечивает ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства;

- заказчик осуществляет технадзор за ходом строительства и контроль за соответствием фактических объемов, стоимости и качества выполняемых работ, а также технических условий на производство и приемку работ; обеспечивает приемку и оплату законченных строительством объектов, отдельных этапов работ, рассчитывается с подрядчиком за принятую законченную строительную продукцию.

· При хозяйственном способе строительство объектов осуществляется собственными силами заказчика или инвестора. Для этого в организационной структуре заказчика создается строительно-монтажное подразделение, которое и осуществляет комплексное строительство объекта. Преимущества:

- сокращение времени на различные согласования связанные с привлечением подрядных организаций;

- усиление заинтересованности коллектива действующего предприятия и строительного управления в быстром и качественном осуществлении проводимых работ;

- единство руководства эксплуатацией и строительством объекта.

Недостатки:

-данный способ применяется при реконструкции или расширении действующих предприятий, при строительстве небольших объектов на территории существующего предприятия, в сельском строительстве (т.е. в условиях невозможности организации равномерной загрузки строительных кадров, имеет место неопределенность в предоставлении фронта работ).

-слабая оснащенность высокопроизводительной специализированной техникой;

-невысокий уровень квалификации рабочих;

-не ритмичность строительных процессов;

-текучесть строительных кадров;

-низкий уровень производительности труда.

· Широкое распространение получила форма «строительство под ключ» когда функции заказчика передаются генеральному подрядчику. Ген. подрядная строительная организация принимает на себя полную ответственность за строительство объекта в соответствии с утвержденным проектом, в установленные сроки и в пределах утвержденной сметной стоимости.

Преимущества:

-заинтересованность ген. подрядчика в экономном расходовании установленного сметного лимита, т.к. полученная экономия поступает в его распоряжение, в итоге удешевление строительства;

-упрощается система связей, что ведет к повышению оперативности принятия и реализации решений, в итоге ускорение строительства.

· В современной практике кап. строительства выбор проектировщиков, подрядчиков, поставщиков технологического оборудования осуществляется на конкурсной основе путем проведения торгов или тендера. Торги – создают условия конкуренции между подрядными строительными и проектными фирмами, поставщиками и позволяют выбрать наиболее выгодные предложения с точки зрения, как цены, так и др. коммерческих и тех. условий.

Существуют 2 формы торгов:

- при закрытых торгах заказчик для участия в торгах приглашает несколько уже известных ему фирм и выбирает ту, которая дает наиболее приемлемые для него предложения;

- при открытых торгах заказчик для участия в торгах, путем объявления в печати, приглашает всех желающих принять участие в торгах.

Отдельные виды своей деятельности предприятия строительного комплекса осуществляют на основании лицензии – специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

Лицензия – официальный документ, который представляет право осуществлять деятельность, охватывающую инженерные изыскания, проектные работы, выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ.

Право предприятия строительного комплекса заниматься деятельностью, на ведение которой необходимо получить лицензию, возникает с момента выдачи такой лицензии соответствующим органом в указанный срок и прекращается по истечении срока ее действия.

Срок действия лицензии зависит от специфики вида деятельности. Передача лицензии другому юр.лицу запрещена. Иногда лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах. В таком случае вместе с лицензией выдаются ее заверенные копии. При ликвидации предприятия, выданная лицензия теряет силу. В случае реорганизации, предприятия следует переоформить лицензию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)