АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПб. и ОПо. – объем производства в базисном и отчетном периодах

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  7. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  8. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  9. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  10. III. Темы занятий и объем учебных часов по дисциплине
  11. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ НА 1 ЦИКЛ (6 м станции)
  12. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)

1 – цикл изготовительный;

2 – цикл производственный;

3 – цикл реализации.

Оборот (шт.) Ко → max.

(дни) До → min.

Оборотные средства предоставляются строительным организациям для образования запасов материальных ценностей, покрытия затрат по незавершенному строительству, на расходы будущих периодов и для осуществления ремонтов в установленные сроки.

Оборотные средства включают в себя стоимость материально-производственных запасов, незавершенного производства строительно-монтажных работ, расходы будущих периодов, дебиторскую задолженность, денежные средства, готовую продукцию на складе и отгруженную потребителям.
МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ
К материально-производственным запасам относятся:
сырье и основные материалы (цемент, лес, песок, щебень, металл и т.п.);
детали и конструкции (двери, окна, фермы, колонны и т.п.);
покупные полуфабрикаты (санитарно-технические материалы, электротехнические материалы и т.п.);
вспомогательные материалы (ГСМ, топливо, запчасти к машинам и механизмам, тара и т.п.).

НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
К незавершенному производству строительно-монтажных работ относятся незаконченные работы по конструктивным элементам и видам строительно-монтажных работ, которые по каким- либо причинам не включены в акты приемки выполненных работ и не оплачены заказчиком.
К расходам будущих периодов относятся затраты на строительство временных сооружений, необходимых для обеспечения СМР (бытовок, столовых и т.п.), расходы по доставке и монтажу машин на строительных площадках и т.п.
К дебиторской задолженности относятся долги предприятию со стороны юридических, физических лиц и государства.
К денежным средствам относятся наличные в кассе предприятия, в банке на расчетном счете, ценные бумаги (акции, облигации, векселя).
ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ НА СКЛАДЕ
К готовой продукции на складе и отгруженной потребителю относится продукция, подготовленная на складе к реализации, а также отправленная потребителю и находящаяся в пути по железной дороге, автотранспортом и т.д.


КЛАССИФИКАЦИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
Оборотные средства также классифицируются:
- по экономическому содержанию: оборотные производственные фонды и фонды обращения;

- по способу формирования: собственные и заемные;
- по методу планирования: нормируемые и ненормируемые.

Оборотные производственные фонды включают: материально-производственные запасы; незавершенное производство строительно-монтажных работ; расходы будущих периодов.

Фонды обращения включают: дебиторскую задолженность;
денежные средства; готовую продукцию на складе и отгруженную потребителю.
Собственные оборотные средства необходимы для того, чтобы обеспечить хотя бы минимальную потребность в обеспечении нормальной и бесперебойной работы предприятия. Они формируются за счет уставного капитала, прибыли, добавочного и резервного капитала.
Уставный капитал образуется за счет денежных вкладов учредителей и имущества предприятия при его создании.
добавочный капитал формируется за счет переоценки основных фондов, безвозмездного поступления различных активов и продажи собственных ценных бумаг.
Резервный капитал образуется за счет прибыли предприятия и предназначен для непредвиденных расходов.
К заемным оборотным средствам относятся кредиты банков, кредиторская задолженность (по зарплате, перед бюджетом, в социальные фонды и т.п.) и прочие пассивы.


Деление оборотных средств на нормированные и ненормированные связано с необходимостью установления плановых нормативов на отдельные статьи оборотных средств для обеспечения ритмичной работы предприятия с оптимальными материально-производственными запасами. Ненормируемые оборотные средства образуются за счет фондов обращения.
НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
для эффективного планирования и управления необходимо нормирование оборотных средств. Величина нормируемых оборотных средств должна соответствовать реальному объему производимой продукции, В зависимости от времени действия выделяют годовые и оперативно-технические нормы.
Годовые нормы определяют расход оборотных средств на единицу продукции за год. Оперативно-технические нормы определяют расход оборотных средств для конкретных условий технологического процесса и заданного уровня организации производства. В зависимости от масштаба действия выделяют единичные и сводные нормы. Единичные нормы определяют расход оборотных средств на конкретный строительный объект, монтируемые конкретным строительным подразделением с применением конкретных строительно-монтажных машин и оборудования.
Сводные нормы определяют расход оборотных средств на одну и ту же работу, выполняемую несколькими аналогичными строительными подразделениями (бригадами).

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВАХ
Различают несколько методов определения потребности предприятия в оборотных средствах: метод прямого счета, аналитический, опытно-лабораторный, отчетно-статистический и коэффициентный.
Метод прямого счета определяет норматив как совокупность оборотных средств, складывающуюся из отдельных элементов.
Аналитический метод устанавливает норматив по фактической величине оборотных средств за определённый период, с учетом поправки на излишек запасов, а также на изменение в условиях СМР и снабжение.
Опытно-лабораторный метод устанавливает норматив на основе опыта, наблюдения, а также лабораторных испытаний. В основном, этот метод применяется при нормирований вспомогательных материалов.
Отчетно-статистический метод определяет норматив на основе отчетно-статистических данных за отчетный период.
Коэффициентный метод предусматривает установление норматива, исходя из данных предшествующего периода с учетом изменения объемов строительно-монтажных работ и увеличения скорости оборачиваемости средств.
НОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
Нормирование оборотных средств материально-производственных запасов
рассчитывается по группам материалов, необходимых для производства строительно-монтажных работ. Этот норматив состоит из текущего, страхового, технологического (подготовительного) и транспортного запаса.
Текущий запас учитывает обеспечение материалами между двумя очередными поставками.
Страховой запас необходим для избежания остановки производства в случае несвоевременной поставки материалов. Он принимается в размере 50% текущего запаса.
Технологический запас учитывает время на приемку, разгрузку, сортировку, складирование и подготовку к производству.
Транспортный запас учитывает время нахождения материалов в пути.
НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПО НЕЗАВЕРШЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ СМР
Нормирование оборотных средств по незавершенному производству
отражает объем СМР, находящихся на разных стадиях строительства. Размер этого норматива зависит от продолжительности строительства, годовой программы работ, степени нарастания затрат и других факторов.
НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ
Нормирование оборотных средств на расходы будущих периодов
учитывает остатки на начало года и расходы в текущем году за вычетом той части, которая списывается в текущем году на себестоимость СМР.
Совокупный норматив оборотных средств определяется методом прямого счета. Он равен сумме нормативов по всем элементам нормируемьих оборотных средств.
МЕТОДЫ ОЦЕКИ МАТЕРИАЛЬНО- ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Материально-производственные запасы в бухгалтерском учете отражаются по фактической себестоимости, которая учитывает все затраты, связанные с их приобретением. Существует несколько методов оценки материально-производственных запасов: А) по себестоимости каждой единицы;
Б) по средневзвешенной стоимости; В) метод FIFО;
Г) метод LIFО.

Оценка по себестоимости каждой единицы применяется на предприятиях с небольшим объемом запасов или для запасов, которые не являются аналогичными другим и имеют какие-либо отличия.
Оценка по средневзвешенной стоимости материально-производственного запаса определяется по каждой группе как средняя арифметическая из всех поступлений и остатков на начало периода.
Оценка по методу FIFО (первая в приход, первая в расход) предполагает, что запасы, приобретенные первыми, расходуются также в первую очередь. Оценка по методу LIFО (последняя в приход, первая в расход) предполагает, что запасы, приобретенные в последнюю очередь, расходуются в первую очередь.
В течение отчетного года строительная организация может применять только один метод оценки по каждому определенному виду запасов как элемент учетной политики.

Эффективность использования ОС зависит от оборачиваемости ОС. Ускорение оборачиваемости ОС означает высвобождение части этих средств из оборота:

Абсолютное – когда уменьшается требуемая сумма средств

Относительная – когда при неизменных размерах ОС увеличивается объем СМР.

Важными мероприятиями, ускоряющими оборачиваемость ОС, являются 1.улучшение системы расчетов за выполненные работы: соблюдение сметной, финансовой и договорной дисциплины;

2.совершенствование технологии и организации работ, обеспечивающее непрерывность производства и ликвидации потерь рабочего времени;

3.сокращение времени пребывания материалов в пути от поставщика к потребителю;

4.уменьшения текущих и страховых запасов, недопущения необоснованного накапливания сверхнормативных запасов;

5.применения механизации и автоматизации погрузочно–разгрузочных работ;

6.сокращение незавершенного производства.

Эффективность использования ОС зависит от следующих факторов:

Внешних:

-общеэкономическая ситуация;

-налоговая политика;

-условия получения кредитов;

-возможность целевого финансирования;

-участие в программах, финансируемых из бюджета.

Внутренних:

-рациональная организация производственных запасов;

-сокращение времени пребывания ОС в незавершенном производстве;

- ускорение движения ОС в сфере обращения.

Источники финансирования ОС:

Собственные Уставный капитал Резервный капитал Фонд накопления Нераспределенная прибыль Источники, приравненные к собственным Привлеченные Краткосрочная задолженность за товарно-материальные ценности Задолженность по оплате труда Задолженность по патентам в бюджет Задолженность по соцстраху Задолженность прочим кредиторам Заемные Краткосрочные кредиты Краткосрочные займы Коммерческие кредиты

По источникам формирования ОС делятся:собственные, заемные и привлеченные;

По периоду функционирования – на постоянные (неснижаемый минимум ОС, необходимый предприятию для осуществления производственной деятельности) и переменные (изменяющаяся часть ОС, связанная с сезонным возрастанием объемов производства и реализации продукции).

Выбор соответствующей системы финансирования реализует право самостоятельности предприятия, но и обуславливает ответственность за рациональное и эффективное использование ОС.

Изначально, при создании предприятия из общей величины вовлекаемого капитала выделяется определенная его часть – оборотный капитал, за счет которого формируются ОС. Основа предприятия – уставный капитал –который формируется за счет собственных, заемных и привлеченных, источников, мобилизуемых на финансовом рынке т.е., за счет прямых инвестиций. Возникающая дополнительная потребность вследствие увеличения объема производства, цен на исходное сырье, а также изменения ассортимента выпускаемой продукции, инфляции требует соответствующих источников покрытия.

Прежде всего для финансирования прироста используются собственные и приравненные к ним средства: прирост устойчивых пассивов (при увеличении постоянно переходящей задолженности по зарплате, ФСЗН, резерву предстоящих платежей), прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после ее распределения, выпуск собственных краткосрочных обязательств.

К прочим привлеченным средствам относятся средства амортизационного фонда, ремонтный фонд, финансовый резерв, средства фондов развития и материального поощрения.

В качестве заемных средств используются краткосрочные банковские кредиты.

Отношения с поставщиками и покупателями, действующие системы безналичных расчетов позволяют временно использовать в обороте предприятия средства др. хозяйствующих субъектов и отдельных лиц. Может осуществляться эмиссия ценных бумаг – облигации, векселя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)