АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность лизинга, классификация, лизинговые платежи

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. II. Платежи.
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  9. Административный процесс: сущность и виды
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Антраценпроизводные: строение, классификация, био-фармакологическое действи

Лизинг – (от англ. арендовать) – пользование юридическим (физическим) лицом непринадлежащими ему средствами труда вместо приобретения их в свою собственность. Одна из форм кредитования товаров длительного пользования. Практически он означает, что для получения прибыли не обязательно иметь в собственности машины, оборудование и др. имущество, достаточно обладать правом их использования и извлекать доходы.

В лизинговых операциях участвуют 3 лица:

1. Лизингодатель;

2. Лизингополучатель;

3. Лизинговая компания.

Каждое из этих лиц имеет свою выгоду:

Лизингодатель – наращивает обороты по продаже оборудования, увеличивает свои доходы, ускоряет оборот денег.

Лизингополучатель – имеет возможность использовать новейшие технологии оборудования не имея достаточно денег на их покупку.

Лизинговая компания – составляет целую отрасль экономики, доходы в которой образуются за счет посреднической деятельности.

Различают:

- долгосрочный лизинг (свыше 2 лет);

- краткосрочный лизинг (до 2 лет) – рентинг.

 

Сегодня строительные организации стоят перед необходимостью существенного удешевления инвестиционной деятельности, причем для многих из них это уже не проблема развития, а вопрос выживания, поскольку в нынешней ситуации новые капиталовложения зачастую уже не компенсируют естественного выбытия основных фондов. В качестве одной из форм решения этой задачи можно рассматривать лизинг.

 

В современной экономике долгосрочная аренда (лизинг) оборудования и других основных активов является весьма крупным источником капитала, особенно для мелких и средних компаний. С этой точки зрения он уступает лишь публичным предложениям ценных бумаг. Поскольку малые фирмы неохотно идут на крупные капитальные затраты, лизинг рассматривается ими как более дешевый способ формирования основных фондов по сравнению с покупкой оборудования.

 

Лизингом называют финансовую операцию по передаче права пользования на длительный (свыше года) срок недвижимого и движимого имущества, остающегося собственностью лизингодателя на весь срок действия договора лизинга.

 

Определяет лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем". При этом лизинговая сделка определяется как "совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга". исключает из возможного перечня предметов лизинга земельные участки и другие природные объекты.

Существенной особенностью лизинга является разделение функций собственности: отделение использования имущества от владения. При заключении лизинг-контракта лизингодатель сохраняет право собственности на имущество, в то время как лизингополучатель получает и использует его в течение определенного периода, за что платит согласованные отчисления. Иными словами, происходит отделение капитала-функции от капитала-собственности.

Лизинг содержит элементы долгосрочного кредита, финансирования и аренды:

с долгосрочным кредитом лизинг объединяет передача имущества в пользование арендатору в долг на длительный срок;

с финансированием лизинг объединяет возможность приобретения имущества в пользование;

с арендой лизинг объединяет срочный характер передачи имущества в пользование.

Вместе с тем нельзя не отметить ряд существенных отличий:

в отличие от долгосрочного кредита лизинг представляет собой ссуду под обеспечение имущества с гарантией целевого использования средств;

в отличие от финансирования имущество при лизинге оплачивается за счет кредита;

в отличие от аренды при лизинге привлекается банковский капитал, позволяющий получить в эксплуатацию новейшее дорогостоящее оборудование при сравнительно низких затратах арендатора.

Объектом лизинга может быть практически любое движимое и недвижимое имущество — от конторского оборудования и оргтехники, в том числе вычислительной, до океанских судов, зданий и сооружений, складских помещений и т.д.

 

Особенно часто к лизингу прибегают в двух случаях:

1) при необходимости использовать в производственном процессе дорогостоящее оборудование, приобрести которое фирма не в состоянии, даже прибегая к долгосрочным кредитам;

2) при использовании оборудования, моральное старение которого происходит значительно быстрее физического, вследствие чего аренда такого оборудования, особенно в форме лизинга, не связанная с необходимостью приобретения оборудования в собственность и длительным его использованием, сулит существенные экономические выгоды и возможность обновлять основной капитал без значительных затрат.

К основным видам лизинга относятся оперативный, финансовый и возвратный лизинг, внутренний и международный лизинг.

1.Оперативный лизинг предполагает, что лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок (2-5 лет) и на определенных условиях во временное владение и пользование. Срок, на который имущество передается в лизинг, устанавливается на основании договора лизинга. По истечении срока действия договора и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором, предмет лизинга возвращается лизингодателю, при этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга. При оперативном лизинге некий предмет может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока его амортизации. Причем необходимо обратить внимание на то, что лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга.

При оперативном лизинге расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в лизинг объектов, не покрываются лизинговыми платежами в течение одного лизингового договора. Причем риск правильности приобретения имущества, риск порчи или утери объекта лежит в основном на лизингодателе. Ставка лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге, из-за отсутствия гарантии окупаемости затрат.

По истечении срока действия лизинг-контракта лизингополучатель может:

завершить платежи по лизингу и вернуть имущество лизингодателю;

возобновить договор на новых условиях;

выкупить имущество по согласованной к моменту заключения договора цене (опциону продавца).

 

2. Под финансовым лизингом понимается такой вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. При этом срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. К финансовому лизингу, как правило, относят долгосрочные (5—10 лет и дольше) контракты, предусматривающие выплату в течение твердо установленного срока арендных отчислений, сумма которых достаточна для полного возмещения капиталовложений лизингодателя.

Для финансового лизинга характерно следующее:

1) соглашение между лизингодателем и лизингополучателем заключается, как правило, на весь срок службы оборудования, так что общая сумма платежей сопоставима со стоимостью объекта лизинга;

2) лизинг-контракт не может быть расторгнут досрочно;

3) лизингополучатель сам обеспечивает техническое обслуживание, страхование и выплату соответствующих налогов;

4) лизингополучатель может приобрести в полную собственность объект лизинга в конце срока действия контракта (опцион с правом выбора возвращения собственности или ее выкупа) или же возобновить его на льготных условиях.

 

Главным критерием в определении того, какое имущество может быть объектом лизинга, является следующий признак: предмет лизинга должен быть пригодным по окончании срока действия лизинг-контракта либо для продажи его арендодателем, либо для дальнейшей сдачи в аренду безотносительно к тому, идет ли речь о партнере по данному контракту или о третьем лице.

Исходя из этой формулировки финансовый лизинг характеризуется следующими основными чертами:

— лизингодатель закупает имущество для последующей передачи его в лизинг не на свой страх и риск, а по указанию лизингополучателя;

— кроме лизингодателя и лизингополучателя в сделке участвует третья сторона — продавец объекта сделки;

— продолжительным периодом лизингового договора, соизмеримым со сроком амортизации или превышающим его;

— невозможность завершения договора и перехода права собственности до выплаты лизингополучателем полной суммы.

Из определения следует, что нельзя в договоре устанавливать срок лизинга, по продолжительности несколько меньший периода амортизации, предусматриваются два.норматива: период лизинга не превышает 80 % срока службы оборудования; в конце срока лизинга оборудование должно иметь оцененную остаточную стоимость не менее 20 % от его первоначальной стоимости.

Расчеты показывают, что финансовый лизинг — более выгодный способ приобретения оборудования по сравнению с его покупкой за счет полученного кредита или собственных средств.

 

3. Возвратный лизинг представляет собой разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. Таким образом, возвратный лизинг предполагает наличие системы взаимосвязанных соглашений, при которой предприятие — собственник движимого или недвижимого имущества продает эту собственность лизинговой компании с одновременным оформлением договора о долгосрочной аренде бывшей своей собственности на условиях лизинга.

 

Возвратный лизинг выступает в данном случае как альтернатива залоговой операции, причем продавец собственности, перевоплощающийся в лизингополучателя, немедленно получает в свое распоряжение от покупателя взаимно согласованную сумму сделки купли-продажи, а покупатель продолжает участвовать в этой операции, но уже в качестве лизингодателя.

 

Операции финансовой аренды (лизинга) входят в число обязательно лицензируемых. В то же время нет необходимости получать лицензию на право осуществления операций, связанных с оперативным лизингом. Срок действия лицензии не может быть менее 3 лет. Лицензии на лизинговую деятельность выдают на срок от 1 года до 5 лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)