АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 5 ИНВЕСТИЦИОННАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  5. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  6. I РАЗДЕЛ.
  7. I. Организационно-методический раздел
  8. I. Основы экономики и организации торговли
  9. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  10. II РАЗДЕЛ.
  11. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  12. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).

 

Тема 5.1 Понятие инвестиций, классификация инвестиций.

Капитал – движущая сила рыночной экономики. Он возникает и

увеличивается с помощью инвестиций.

Понятие инвестиции (от лат.investio — одеваю) практиче­ски в любом словаре трактуется как вложения капитала в активы предприятия с целью выпуска новой продукции, повышения ее качества, увеличения количества продаж и прибыли внутри страны и за границей. Инвестиции — все виды имущественных и интеллектуаль­ных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринима­тельской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль(доход) или достигается социальный эф­фект. Инвестиции несут в себе риск. Если прогноз прибыльности не подтвердится, это грозит потерей вложенных в дело средств.

Инвестиция — хозяйственная операция, которая преду­сматривает приобретение основных фондов, нематериальных активов, корпоративных прав и ценных бумаг в обмен на средства или имущество.

Под ценностями или средствами обмена подразумевается следующее:

- денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество;

- имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей;

- совокупность технических, технологических, коммерче­ских и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, не­обходимого для организации того или иного вида про­изводства, но не запатентованного («ноу-хау»);

 

- права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также иные имущест­венные права;

- иные ценности.

Следующее, не менее важное определение, уточняющее сущ­ность инвестиций — это инвестиционная деятельность.

Инвестиционная деятельность — это совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государ­ства по реализации инвестиций.

Инвестиционная деятельность может осуществляться в форме:

- инвестирования, осуществляемого гражданами, негосу­дарственными предприятиями, хозяйственными ассоциа­циями, объединениями и обществами, а также общест­венными и религиозными организациями, другими юриди­ческими лицами, основанными на коллективной собст­венности;

- государственного инвестирования;

- иностранного инвестирования;

- совместного инвестирования средств и ценностей граж­данами и юридическими лицами РБ и иностранных государств.

Объектом инвестиционной деятельности может являться лю­бое имущество, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех сферах народного хозяйства, ценные бу­маги, целевые денежные вклады, научно-техническая продук­ция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственно­сти, а также имущественные права.

2. Экономическая сущность инвестиций.

Инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в текущем периоде.

Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль.

Для закрепления понятия «инвестиции», как категории, объединяющей в себе различные виды предпринимательской деятельности привожу наиболее распространенную его классификацию:

1. По объекту вложений:

а)финансовые инвестиции — приобретение корпоративных прав, ценных бумаг, и других финансовых инструментов. Финансовые инвестиции, в свою очередь подразделяются на прямые (внесение средств в уставный фонд юридического лица в обмен на его корпоративные права) и портфельные (приобретение ценных бумаг и других финансовых активов на фондовом рынке);

б)реальные капитальные инвестиции — вложение средств в реальные активы, — приобретение домов, сооружений, других объектов недвижимой собственности, других основных фондов и нематериальных активов, которые подлежат амортизации.

2. По характеру участия в инвестировании:

а)прямые инвестиции — непосредственное средств инвестором в объекты инвестирования (данный вид инвестирования осуществляют, в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования);

б)непрямые инвестиции — инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками). Эти инвестиции осуществляют инвесторы, не имеющие достаточную квалификацию для выбора объектов инвестирования и дальнейшего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками (например, инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и инвестиционных компаний), а последние, собранные таким образом инвестиционные средства размещают по своему усмотрению — выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.

3. По периоду инвестирования:

а)краткосрочные инвестиции — вложение капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т.п.);

б)долгосрочные инвестиции — вложение капитала на период более одного года.

В практике больших инвестиционных компаний долгосрочные инвестиции детализируются следующим образом:

· до 2 лет;

· от 2 до 3 лет;

· от 3 до 5 лет;

· больше 5 лет.

4. По региональному признаку:

а)внутренние инвестиции — вложение средств в объекты инвестирования, расположенные в границах данной страны;

б)инвестиции за границей — вложение средств в объекты инвестирования, расположенные за пределами данной страны.

5. По форме собственности:

· частные — вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности;

· государственные — вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств;

· иностранные — вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами;

· совместные — вложения, осуществляемые лицами данной страны и иностранных государств.

3.Источноки инвестиций.

По источнику образования инвестиции классифицируются на собственные, заемные и привлеченные средства.

Для государства собственным источником средств для инвестирования являются налоговые перечисления предприятий независимо от форм собственности и налоги с доходов граждан. Они формируют гос.бюджет. К заемным и привлеченным средствам государства относят кредиты иностранных государств и банков, средства от выпуска облигаций, займов, акций.

Для предприятий собственными средствами являются прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, средства амортизационных отчислений и средства от продажи излишних ОФ. К заемным и

привлеченным средствам предприятия относят кредиты банков, выпущенные предприятием акции долгосрочного действия.

Источником средств физических лиц для инвестирования являются собственные доходы от профессиональной деятельности, денежные доходы, получаемые по наследству и от продажи собственного имущества, кредиты банков, заем у другого лица.

4. На всех уровнях и стадиях планирования инвестиций (гос.предприятие, частная фирма, физическое лицо) необходимо экономическое обоснование направлений инвестирования, основанное на расчетах их экономической эффективности.

Для быстрой оценки инвестиционных проектов используются

1) показатели текущих затрат

критерием выбора оптимального варианта является минимум текущих затрат, включающий переменные и постоянные затраты с амортизационными отчислениями и проценты на капитал, на уровне банковского;

2) прибыли

критерием выбора оптимального варианта является максимум прибыли;

3) рентабельности

сущность оценки оптимального варианта состоит в определении уровня рентабельности инвестиций и сравнение ее с требуемой рентабельностью, величина которойвыбирается инвестором с учетом темпов инфляции, степени риска.

Требуемая рентабельность – это минимальный уровень прибыльности, при котором инвестор еще рассматривает возможность вложения своих средств в проект. Он состоит из процента реального дохода, который может обеспечить банк, если инвестор разместит там свои деньги, процента инфляционной компенсации и процента платы за риск.

Рентабельность инвестиций рассчитывается как отношение среднегодовой прибыли, полученной за счет использования данных инвестиций, к сумме используемых инвестиций.

4) срока окупаемости

Метод оценки характеризует период времени, за который инвестированный капитал возвращается (окупается) за счет прибыли от реализации продукции, изготовленной с помощью инвестированного капитала.

Вариант инвестиций признается приемлемым, если срок окупаемости меньше заранее обусловленного срока, определенного фирмой на основе прошлого опыта осуществления аналогичных проектов, или равен ему.

Для повышения эффективности инвестиций рекомендуется:

  • ввести дополнительную экспертизу инвестиционных проектов (независимую экспертизу);
  • пересмотреть нормативные сроки возведения объектов в сторону их сокращения;
  • организовать деятельность подрядных предприятий на антизатратной основе путем проведения экономического анализа;
  • регламентировать структуру себестоимости СМР по отдельным статьям затрат;
  • уменьшить сроки освоения новых производственных мощностей (ввести нормы освоения производственных мощностей и заселения частного жилья);
  • практиковать обязательность проведения подрядных торгов на строительство всех объектов, финансируемых за счет гос.бюджета (главными критериями для победителя подрядных торгов считать минимальную стоимость объекта или минимальные сроки строительства при нормативной стоимости объекта).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)