АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плата Цена товаров и услуг

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) товаров и услуг, средств производства
  4. CPROTSRV (В.Услуга охраны)
  5. D) минимальный размер оплата труда.
  6. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  7. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  8. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  9. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  10. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  11. IV. Оплата труда
  12. N-количество наименований СМР (работ, услуг, изделий).

Принципы организации З/П:

1. Величина З/П зависит от различных факторов (принцип дифференциации): сложности работы, квалификации, условий работы, района (Чернобыль и др.).

2. Принцип гос. регулирования З/П. государство в централизованном порядке устанавливает ЕТС, тарифную ставку 1-го разряда(35 000), размеры пенсии, стипендий, льготы.

3. Принцип опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпом роста средней З/П (в противном случае - инфляция).

4. Принцип роста З/П по мере роста эффективности труда.

Другие источники доходов:

1. Выплаты из общественных фондов потребления (пенсии, пособия, стипендии).

2. Доходы от личного подсобного хозяйства.

3. Доходы от ИТД.

 

 

1. Заработная плата как вознаграждение за труд может быть выдана как в денежном, так и в натуральном эквиваленте. Заработная плата основывается на тарифной системе.
Тарифная система — совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников разных категорий.

Она состоит из элементов:

1. Тарифная сетка;

2. Тарифные ставки;

3. Тарифно-квалификационный справочник.

Совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется регулирование заработной платы работников, в зависимости от тарифных ставок, окладов и сдельных расценок, называется тарифной системой.

Тарифную систему составляют следующие элементы:
А) Тарифная ставка — размер оплаты труда работников за час или день. Под тарифной ставкой понимается фиксированный размер оплаты труда за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Тарифная ставка первого разряда определяет абсолютный размер оплаты простого труда и является исходной для определения уровня оплаты труда работников более высоких разрядов.
Тарифная ставка работника соответствующей квалификации (Тст.i) определяется по формуле:
Тст.i= Тст. х Кт.i,

где Тст. — тарифная ставка 1-го разряда;

Кт.i — тарифный коэффициент i-го разряда.
Часовая и дневная ставки 1-го разряда устанавливаются, как правило, для рабочих-сдельщиков и повременщиков.
Б) Тарифная сетка — шкала, определяющая отношение тарифных ставок работников второго, третьего и последующих разрядов (в зависимости от уровня квалификации) к ставке первого разряда. Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов. Тарифная сетка устанавливает дифференциацию в оплате труда в зависимости от разряда работы и отраслевой принадлежности предприятия. Если известны размеры ставки первого разряда и соответствующие тарифные коэффициенты, можно определить ставку работников любого разряда.

Единая тарифная сетка (ЕТС) по оплате труда работников бюджетной сферы включает 18 разрядов, каждому из которых соответствует свой тарифный коэффициент по отношению к тарифной ставке 1-го. Величина тарифного коэффициента показывает, во сколько раз уровень оплаты труда рабочих (работ) данного разряда превышает уровень оплаты работ, отнесенных к первому разряду.
Предприятия могут самостоятельно разрабатывать внутренние тарифные системы, основой которых является единая тарифная сетка (ЕТС).
В ЕТС профессии рабочих тарифицируются с 1-го по 8-й разряды; служащие, специалисты и руководители — со 2-го по 18-й разряды.
ЕТС определяет уровень и профиль подготовки работника, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей и требования к стажу работы.
1) Тарифная ставка (оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.
Тарификация работы — отнесение видов труда к тарифным разрядам (квалификационным категориям) в зависимости от сложности выполняемых работ.
Тарифный разряд — величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника. Разряд определяет степень сложности труда и уровень квалификации. Зависит от образования и занимаемой должности. Более высокий разряд – более высокая З/П за единицу времени.

По каждому разряду устанавливается тарифный коэффициент. Тарифный коэффициент показывает во сколько раз в тарифной ставке 2-го и т. д. разрядов выше тарифной ставки 1-го разряда. Тарифный коэффициент — это часовая тарифная ставка соответствующего разряда к часовой тарифной ставке первого разряда.
Тарифная сетка

Тст.6 = Тст.1*Тк.6;

Тст.3 = Тст.1*Тк.3;

Тарифная ставка – исходная величина, определяющая уровень оплаты труда работника.

Тст. – абсолютный размер оплаты труда работника в соответствии с его разрядом за единицу времени.

Различают Тст.:

1. Часовые;

2. Дневные;

3. Месячные.

Часовые Тст. Сдельщиков и повременщиков:

Разряд Тарифный коэффициент Тарифная ставка (месячная) Тарифная ставка (дневная) Тарифная ставка (часовая)
  1,00   9090,9 1136,4
  1,16   10545,5 1318,2
  1,35   12272,7 1534,1
  1,57   14272,7 1784,1
  1,73   15727,3 1965,9
  1,90   17272,7 2159,1
  2,03   18454,5 2306,8
  2,17   19727,3 2465,9


Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

2) Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов. Тарифная сетка состоит из квалификационных разрядов и соответствующих им коэффициентов.

Единая тарифная сетка (ЕТС) действует в Республике Беларусь с 1992 года. Подвергаясь корректировкам, она включает в себя 28 разрядов по народному хозяйству и 23 разряда – по промышленности.

Рабочие 1-8 разряды;

Технические исполнители 5-7 разряды;

Специалисты со средним образованием 6-10 разряды;

Специалисты с высшим образованием 10-15 разряды;

Руководители функциональных отделов, служб 14-18 разряды;

Линейные руководители 11-23 разряды.

3 )Тарифно-квалификационный справочник (ТКС) – документ, с помощью которого определяют сложность выполняемых работ, и оценивается квалификация (разряд работников). В справочнике указывается профессия, разряд, приводятся примеры работ, требования к знаниям работников.

3. Существует 2 формы оплаты труда:

- сдельная;

- повременная.

Сдельная форма – плата за фактически выпущенную продукцию определенного качества. Применяется на работах непосредственно связанных с выпуском продукции, где ведется учет выполнения работ и работы нормируются.

Повременная форма оплаты – плата за фактически отработанное время и квалификацию работника. Применяется на работах связанных с организацией, управлением, обслуживанием производства, регулированием, наладкой и т.д.

 

Формы оплаты
Сдельная
Повременная
Системы
Прямая сдельная
Сдельно-премиальная
Сдельно-прогрессивная
Косвенно-сдельная
Аккордная
Коллективная
Простая повременная
Повременно-премиальная

 

 


Сдельно-прогрессивная – работа, выполненная по плану оплачивается по обычной расценке, сверх плана – по повышенной (прогрессивной):

Косвенно-сдельная – применяется для вспомогательных рабочих занятых обслуживанием основных (наладчики, ремонтники и др.). заработок зависит от выработки основных рабочих:

Аккордная система - применяется при авариях и срочных работах (ремонтах). Сумма заработка оговаривается заранее.

Простая повременная:

Т – отработанные часы.

Повременно-премиальная:

- коэффициент премий.

. Различают следующие разновидности сдельной формы оплаты: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная, аккордно-премиальная.
1. При сдельной оплате заработок рабочих (звена, бригады) определяется объемом выполненных работ (продукции) и сдельной расценкой на единицу его измерения. Работник получает заработную плату в зависимости от количества выполненной работы по установленным сдельным расценкам. При этом выполненные и предъявленные к оплате работы, должны соответствовать проекту и требованиям к их качеству, предусмотренными строительными нормами и правилами.
При использовании сдельной оплаты труда применяются следующие параметры:
1) нормы времени — время, необходимое для выполнения единицы СМР в нормальных условиях труда;
2) нормы выработки — количество СМР, которое должен выработать рабочий в течение установленного времени при нормальных условиях труда;
3) сдельная расценка — это установленная ставка заработной платы за единицу СМР.
При сдельной форме оплаты труда заработок работника находится в прямой зависимости от количества и качества изготовленной продукции или объема СМР. Сдельная расценка определяется по формуле:

Ред. = Тст. / Нч.выр. или

Ред. = (Тст. х Т см.) / Нем.выр.,

где Тст. — часовая тарифная ставка выполняемой работы, руб.;

Тсм. продолжительности смены, час.;

Нч.выр., Нем.выр. — норма выработки соответственно за час работы, смену, единицу продукции.
Сдельная форма оплаты труда может быть индивидуальной и коллективной.
Если установлена норма времени, то сдельная расценка определяется по формуле:

Ред. = Тст. х Нвр.,

где Нвр. — норма времени на изготовление продукции, час.
1.1При прямой сдельной системе оплаты труда оплата по сдельным расценкам производится непосредственно за количество выполненной продукции по следующей формуле:
Зед. = Ред. х В,

где З ед. — сдельньий заработок, руб.;

В — количество (объем) произведенной продукции.


Пример: Согласно нормам времени на выполнение работы столяра — 180 часов. Работнику присвоен 4-й тарифный разряд, которому соответствует тарифная ставка 2200 рублей в месяц. Работы отнесены к 4-му разряду. Сумма заработной платы за месяц составит:
(2200:160) х 180 = 2475 руб.


1.2При сдельно-премиальной оплате труда работнику дополнительно начисляется премия за выполнение условий и показателей премирования. Премия может быть установлена в процентах от тарифной ставки или в абсолютном размере. Например, согласно приказу по предприятию столяру начислена премия 600 руб. Его сумма заработной платы составит: 2475 + 600 = 3075 руб. При сдельно-премиальной оплате труда работающему, сверх заработка по прямым сдельным расценкам, выплачивается премия за выполнение и перевыполнение заранее установленных количественных и качественных показателей:

Зед.пр. = Зед. + Зпр.

или Зед.пр. = Зед. х (1 + 2 пр./1ОО),


где Зед.пр. — сдельный заработок при сдельно-премиальной оплате труда;

Зпр. — премия за выполнение (перевыполнение) установленных показателей, руб.;

Ппр. — процент премии за выполнение показателей премирования.


1.3При сдельно-прогрессивной оплате выработка в пределах нормы оплачивается по основным расценкам, а выработка сверх нормы — по повышенным, причем дополняется премированием.
Пример: Токарю строительно-монтажного участка присвоен З-й тарифный разряд. Сдельная расценка за единицу изделия —50 руб. Норма за месяц — 50 шт. При изготовлении единицы изделия сверх плана расценки увеличивается до 57 руб. за единицу. Токарь изготовил 55 единиц изделия за месяц. Всего за месяц он получит: (50 х 50) + (5 х 57) = 2795 (сдельная расценка за изделие в пределах нормы (2500) плюс сдельная расценка за изделие сверх нормы (285 руб.). Такая оплата труда распространена на ограниченные сроки и на тех строительных производствах, где требуются дополнительные меры по стимулированию интенсивности труда для достижения прогрессивных норм выработки. При сдельно-прогрессивной системе заработок рабочего растет быстрее, чем его выработка.


1.4 Косвенно- сдельная оплата труда обычно применяется к вспомогательным рабочим на строительстве, обслуживающим основное производство (наладчикам, крановщики, стропальщики и др.). Заработная плата рабочего при косвенно-сдельной оплате зависит от результата труда основных рабочих, а не от его личной выработки.

1.5 Аккордная и аккордно-премиальная оплата труда как разновидность сдельной формы оплаты устанавливается при выполнении укрупненных объемов работ, вплоть до объекта строительства в целом. Сущность этой формы оплаты заключается в том, что расценка устанавливается на весь объем СМР с указанием срока их выполнения. Наряд выдается не на расчетный период, а на весь срок выполнения работ. Заработная плата начисляется бригаде по расчетным периодам в виде аванса, а окончательный расчет производится после выполнения всего задания. Аккордная оплата заинтересовывает работников в лучшем использовании рабочего времени, усиливая зависимость между заработком бригады и объемом изготовленной в срок продукции. Аккордная оплата может дополняться премией за выполнение аккордных заданий в срок или досрочно, за обеспечение высокого качества строительства (аккордно-премиальная оплата). Такая форма оплата стимулирует выполнение всего комплекса работ с меньшей численностью работающих и в более короткие сроки.

1.6При коллективной сдельной оплате труда заработок каждого работника поставлен в зависимость от конечных результатов работы всей бригады, участка и т.д.

1.7 Повременная оплата труда применяется при невозможности или нецелесообразности установления количественных параметров труда, при этой форме оплаты работник получает вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени и уровня квалификации. Различают следующие разновидности повременной формы оплаты труда: простая повременная, повременно-премиальная, окладная, контрактная.

1.8 Заработная плата при простой повременной системе начисляется по тарифной ставке работника данного разряда за фактически отработанное время. Может устанавливаться часовая, дневная, месячная тарифная ставка.
Заработная плата работника за месяц (З п.м.), при установленной часовой тарифной ставке данного разряда (Тч), определяется по формуле:

Зп.м. = Тч х Чф,

где Чф — фактически отработанное количество часов в месяце.

Заработная плата рабочего за месяц при дневной тарифной
ставке определяется аналогично. При помесячной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых месячных окладов (ставок), числа рабочих дней, фактически отработанных работником в данном месяце, а также планового количества рабочих дней согласно графику работы на данный месяц.


1.9 Повременно-премиальная система оплаты труда представляет собой сочетание простой повременной оплаты с премированием за выполнение количественных и качественных показателей по специальным положениям о премировании работников.
1.10 При окладной системе оплата труда производится не по тарифным ставкам, а по установленным месячным должностным окладам. Система должностных окладов используется для руководителей, специалистов и служащих. должностной месячный оклад— абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Окладная система оплаты труда может предусматривать элементы премирования за количественные и качественные показатели.
На предприятиях любой формы собственности должно быть утвержденное руководством предприятия штатное расписание, где устанавливаются должности работающих и соответствующие этим должностям месячные оклады. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих необходим для оптимального разделения труда, определения обязанностей работников, обеспечения рационального их использования в соответствии со специальностью и квалификацией.

4. Труд руководителей, специалистов и служащих оплачивается повременно. Им устанавливаются должностные оклады в соответствии со штатным расписанием предприятия и ЕТС. Разряд работника и оклад зависят от его категории и занимаемой должности. Для специалистов с высшим образованием: технолог, технолог 2 категории, технолог 1 категории, ведущий технолог руководитель предприятия имеет право установить персональные надбавки к должностным окладам в размере до 50% заработка, но не более.

Надбавки бывают 2 видов:

1. За высокие достижения и эффективность труда;

2. За выполнение ответственной и особосложной работы.

В последнее время значительное распространение получила контрактная форма найма руководителей, специалистов, служащих.

Контракт – особый вид трудового договора, заключаемого между работодателем и наемными работниками, в котором указывается срок контракта, условия оплаты и стимулирования труда, условия и режим работы, должностные обязанности работника и обязанности сторон, условия расторжения контракта.

Особенностью контракта явл. его срочный характер и то, что он заключается в письменной форме.

Срок контракта – от 1 до 5 лет. Для руководителей – не менее 2 лет.

Контракт может включать социальный пакет работника: единовременные пособия при уходе на пенсию, при постоянной или временной потере трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; оплату медицинской помощи, в том числе стоимости лекарств, лечебно-оздоровительных процедур и др.

5. Коллективная форма оплаты труда может быть как сдельной, так и повременной. Применяется в бригадах. Бригада работает по единому наряду и ей начисляется общий заработок.

Возникает вопрос – «Как распределить заработок между членами бригады, чтобы учесть квалификацию работника, отработанное время, качество работы, дисциплину, отношение к труду»?

С этой целью применяется коэффициент трудового участия (КТУ), который устанавливается ежемесячно каждому работнику советом бригады.

КТУбаз.=1,0;

0<КТУ≤2.0

 

РАЗДЕЛ 7. ФОРМИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)