АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ 3. В настоящее время при проектировании тяговых подстанций предусматривают питание электроэнергией от двух независимых источников энергосистемы города через

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  5. Геоэкологическое задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

 

 

 

 


В настоящее время при проектировании тяговых подстанций предусматривают питание электроэнергией от двух независимых источников энергосистемы города через смежные подстанции метрополитена. В последнем случае одним из источников питания следует использовать электростанцию.

На рис. 4,56 представлены структурные схемы двух тяговых подстанций метрополитена ТП1 и ТП2, питающих смежные участки тяговой сети. Напряжение 10 (6) кВ от источников РП1 и РП2 подводится по вводам / к одной секции шины через распределительные устройства РУ 10 (6) кВ 2, которые выполняют с одинарной секционированной системой шин. К другой секции шин подключено питание от смежной подстанции по отходящей линии (перемычке) 4. В нормальном режиме секции шин работают раздельно. Для приема и распределения электроэнергии на тяговых подстанциях метрополитена применяют комплектные распределительные устройства (КРУ) типа К-104м, выполненные по типовым схемам главных цепей. РУ 10 кВ ввода и преобразовательного агрегата оборудуют вакуумными выключателями типа ВВЭ-М-10-630, трансформаторами тока для подключения комплектов защиты, измерительных приборов и устройств учета энергии.

Для обеспечения безопасности обслуживания оборудования с двух сторон выключателя располагают штепсельные разъединители, а со стороны ввода – заземляющий разъединитель с приводом и передаточным механизмом, представляющим систему тяг и рычагов.

Коммутационные аппараты, приборы, устройства автоматики и защиты, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, располагают в шкафу КРУ или КСО. На выдвижном элементе шкафа устанавливают выключатель и разъемные контакты цепи. В рабочем положении разъемные контакты замкнуты. При выполнении технического обслуживания выдвижной элемент с выключателем полностью извлечен из шкафа, контакты всех цепей разомкнуты. Неподвижные контакты, установленные в шкафу стационарно, закрываются специальными шторками, исключающими доступ к токоведущим частям. Заземляющий разъединитель включается при ремонтном положении выдвижного элемента.

Схема РУ 10 кВ, обеспечивающая подключение к шинам тягового трансформатора, отличается отсутствием трансформатора тока и элементов защиты от замыканий на землю.

Преобразовательные агрегаты 5 (тяговые трансформаторы Т2 и ТЗ и выпрямители), число и мощность которых определяют исходя из тяговой нагрузки, подключают к 1-й секции шин (см. рис. 5). На тяговых подстанциях предусматривают установку сухих трансформаторов, обладающих рядом преимуществ: повышенной электрической и механической прочностью, пожаробезопасностью, повышенным классом нагревостойкости (до 350°С), что позволяет рекомендовать их к применению в тяжелых условиях работы, особенно в закрытых и подземных помещениях. Трансформаторы серии ТСЗП выполнены по схеме соединения «звезда–треугольник» и предназначены для работы с мостовыми выпрямителями. Основные параметры трансформаторов серии ТСЗП и мостовых выпрямителей для тяговых подстанций метрополитена даны в таблицах.

Распределительное устройство, обеспечивающее присоединение выпрямителя к шине +825 В, оборудовано катодными быстродействующими автоматическими выключателями 7 типа ВАБ-43 и разъединителем с заземляющим ножом. Подключение выпрямителя к шине -825 В осуществляется через разъединитель 6. Ячейки 8 линейных выключателей РУ 825 В также оборудуются быстродействующими автоматическими выключателями с максимальной токовой защитой.

На совмещенных тяговопонизительных подстанциях питание силовых и осветительных электроприемников предусмотрено от двух трансформаторов для каждого вида приемников. Трансформаторы подключают к разным секциям шин 10 кВ. На рис. 5 обозначены Т01 и Т02 – трансформаторы освещения, ТС1 и ТС2 – трансформаторы собственных нужд подстанций. Каждый трансформатор в аварийном режиме обеспечивает потребную мощность с учетом допустимой перегрузки. В рабочем режиме электроснабжение потребителей происходит от Т02 и ТС2. Переключение на резервное питание происходит автоматически.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)