АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРХИТЕКТУРА ВИЗАНТИИ

Читайте также:
  1. I. Архитектура и градостроительство Передней Азии.
  2. MPP архитектура
  3. PVP архитектура
  4. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  5. Архитектура
  6. АРХИТЕКТУРА
  7. Архитектура
  8. АРХИТЕКТУРА
  9. АРХИТЕКТУРА
  10. Архитектура
  11. АРХИТЕКТУРА
  12. Архитектура

В к. 4в. происходит раздел римской империи на Восточную, получившую название Византии и Западную.

Византийская архитектура развивалась под влиянием философии христианства. В церковном зодчестве возобладали 2 архитектурные формы - базиликальная и центрическая. На основе базилики и центрического храма сформировался новый тип храма - купольная базилика. Разработана система опирания купола на 4 опоры - купол на парусах. (Парус - это конструкция треугольно-сферической формы).

Грандиозной купольной базиликой является храм св.Софии в Константинополе (нынешнем Стамбуле)(537 г.). Основа плана - квадрат с четырьмя столбами по углам, которые поверху соединены арками. Центральный купол с двух сторон поддерживается двумя более низкими полукуполами. Т.о. продолговатое пространство главного нефа образует систему нарастающих ввысь к центру форм. По кольцу купола устроены окна для верхнего освещения, поэтому купол кажется парящим в воздухе.

Пышной отделке интерьеров (мозаика, фрески) противопоставлялся суровый наружный вид храма, стены которого украшают лишь арочные завершения проемов и зубчатые карнизы.

 

В Средневизантийский период строится множество небольших храмов. Универсальным типом явился крестово-купольный.

Основу структуры образует равноконечный крест в плане, над центром которого возвышается купол, поднятый на круглом основании - барабане, опирающемся на квадрат из четырех опор при помощи парусов, к которым с четырех сторон примыкают цилиндрические своды. Главный неф с востока завершался апсидой (полукруглый выступ алтарной части храма). Кроме главного купола иногда ставились меньшие по размерам купола над боковыми ячейками.

Прямым продолжением Византийской архитектуры было зодчество Сербии, Болгарии, Армении, Грузии и России.

 

АРХИТЕКТУРА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Романский (11-13 вв.) и готический (13-15 вв.) периоды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)