АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оргмассовое направление

Читайте также:
  1. I Направление выпуклости (вогнутости)
  2. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  3. III. Материалистическое направление в русской философии
  4. Атеистическо-материалистическое направление
  5. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)
  6. Библиотека для чтения» О. И. Сенковского. Тип, структура, направление журнала.
  7. БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  8. Биологическое направление в трактовке человека
  9. Бихевиористское направление
  10. Векторная величина — скорость, которой определяется как быстрота движения, так и его направление в данный момент времени.
  11. Виды и направление взаимосвязей социально-экономических явлений.
  12. Вопрос 32. Деистическое направление философии французского Просвещения XVIII в.

 

Является главным для партийной организации. Именно через развитие этого направления партия превращается в полноценную избирательную машину. Региональная организация со слабым оргмассовым направлением не нужна на выборах: ее с успехом может заменить PR-агентство.

В рамках оргмассового направления решаются следующие задачи:

- развитие партийной структуры (создание новых территориальных организаций и закрепление активистов за участками; методическая помощь территориальным организациям и контроль их качества);

- прием в партию новых членов и организация учета членов и сторонников партии;

- разработка и реализация программы работы с активистами и сторонниками партии;

- организация плановых собраний и конференций (в т.ч. отчетно-выборных);

- организация встреч лидеров общественного мнения - членов и сторонников партии - с избирателями;

- организация массовых мероприятий (митинги, пикеты, концерты и т.д.);

- отбор, подготовка и обучение кадров для политической и партийной работы (кандидатов партии на выборные должности, менеджеров избирательных кампаний, партийных функционеров и активистов).

- организация сети общественных приемных;

- методическое обеспечение нижестоящих партийных организаций.

- сопровождение политических проектов в части оргмассового направления.

 

Остановимся несколько подобнее на некоторых задачах.

 

1. Прежде всего, о принципах контроля качества региональной партийной структуры, который должен постоянно осуществлять региональный центр партии.

Партийное строительство плохо поддается формализованному контролю – как и всякий процесс, в котором интенсивно задействуется человеческий фактор (личные амбиции, взаимная конкуренция и т.д.). Поэтому целый ряд критериев, по которому следует оценивать качество партийной организации, носит неформальный характер.

Основными параметрами, определяющими качество организации, являются:

- дееспособность организации (насколько эффективно может организация участвовать в избирательных кампаниях и политических проектах);

- стабильность организации (насколько организация поражена внутренними конфликтами);

- лояльность организации (насколько руководство организации подчиняется указаниям партийного центра; не наносит ли оно, решая свои проблемы, ущерба авторитету и политике партии в регионе).

Если партийную организацию можно высоко оценить по всем трем параметрам, то она всегда будет пользоваться политическим влиянием и всегда будет хорошей опорой партии при проведении избирательных кампаний.

Среди трех перечисленных параметров последние два в принципе не поддаются формализованному контролю. Тем не менее, партийный центр обязан постоянно их отслеживать. Организации, превысившие допустимый уровень нелояльности и нестабильности должны немедленно подвергаться интенсивному лечению; вплоть до «хирургического».

Дееспособность региональной (территориальной) партийной организации можно проконтролировать через следующую систему неформальных и формальных критериев:

- уровень отдачи от участия организации в общепартийных избирательных кампаниях и политических проектах;

- количество политических проектов (в т.ч. избирательных кампаний), проводимых по инициативе самой организации и качество реализации этих проектов;

- численность организации (как абсолютная, так и нормированная к числу избирателей на соответствующей территории);

- динамика роста численности;

- наличие статусных членов партии в организации (депутатов Государственной Думы, региональных депутатов и т.д.);

- наличие и численность депутатских групп партии в местных представительных органах власти;

- наличие и количество представителей партии в исполнительных органах власти;

- уровень развития партийной структуры (для территориальной организации – степень накрытия избирательных участков сетью активистов);

- динамика развития партийной структуры;

- уровень информационного фона о деятельности организации в региональных (районных, местных) СМИ;

- наличие и техническая оснащенность офиса;

- развитость сети общественных приемных;

- уровень самофинансирования организации.

Среди всех перечисленных критериев универсальным является первый – качество участия партийной организации в общепартийных избирательных кампаниях и политических проектах. Он исчерпывающим образом свидетельствует не только о дееспособности организации, но также и об ее стабильности и лояльности. Однако этот критерий плохо поддается формализации: не всегда возможно учесть, какая часть успехов организации на выборах обусловлена ее собственной деятельностью, а какая – централизованной агитацией, проводимой вышестоящим партийным руководством. Кроме того, данный критерий не является постоянно действующим: например, федеральные кампании проводятся один раз в четыре года; федеральные политические проекты – как правило, не чаще одного раза в один-два года.

Все остальные критерии также дают определенную полезную информацию о качестве региональной организации. Во всяком случае, если организация выглядит по ним слабо, значит с ней явно не все благополучно. К сожалению, обратное утверждение далеко не всегда верно: организация может долгое время выглядеть прекрасно по всем остальным показателям и неожиданно провалиться по главному (участие в избирательных кампаниях и предвыборных проектах). Причины тут могут быть разные. Например, деятельность организации носит хотя и бурный, но деструктивный характер, который только отталкивает избирателей. Или обратный вариант: местные партийные функционеры успешно имитируют активность перед центральным аппаратом, реальной же работы не ведется. Наконец, иногда партийная организация целиком переключается на обслуживание местной элиты (т.е. фактически полностью теряет лояльность по отношению к партии). В момент истины, которым является федеральная избирательная кампания, все это всплывает наружу.

Исходя из сказанного, мы не рекомендуем в процессе партстроительства слишком увлекаться оценкой партийных структур по количественным критериям типа числа членов партии и т.д. Пренебрегать такими показателями, конечно, нельзя; но и абсолютизировать их также не следует. Излишнее внимание руководства к формальным критериям оценки деятельности партийных структур может переориентировать их на погоню за внешней стороной дела вместо содержательной работы. В результате весь процесс партстроительства будет деформирован.

 

2. Принципы работы с активистами и сторонниками партии изложены в п. 5.6. В рамках оргмассового направления они должны быть конкретизированы и доведены до конкретных мероприятий. Комплекс таких мероприятий образует программу работы с активистами и сторонниками партии.

Учет членов и сторонников партии наиболее целесообразно осуществлять в форме компьютерной базы данных.

 

3. Об общественных приемных. Как отмечалось в п. 3.4.9, во время избирательной кампании одной из основных задач общественных приемных кандидата является вербовка активистов. Ту же самую задачу решают и партийные общественные приемные в регионах. Однако в ходе избирательной кампании вербовка активистов – задача хотя и важная, но все же вспомогательная. Для партстроительства же это самая главная задача.

Поэтому процесс партстроительства немыслим без создания сети общественных приемных партии в регионах. Координаты приемных должны постоянно доводиться до граждан, а их деятельность периодически освещаться в местных СМИ. Если партия располагает представителями в федеральных, региональных и местных органах законодательной власти, целесообразно совместить депутатские и партийные приемные, или, по крайней мере, тесно координировать их деятельность. Методология работы приемных должна быть хорошо продумана и отработана, иначе они превратятся в пункты неотложной помощи гражданам по бытовым вопросам (причем, как правило, неэффективные) и не смогут полноценно решать главной задачи – вербовки активистов.

 

5.8.2. Агитационно-рекламное направление

 

Решаемые задачи:

- разработка позиций, заявлений, обращений и предложений организации по актуальным вопросам;

- разработка информационных карт (медиа-карт) региона и входящих в него муниципальных образований;

- мониторинг региональных СМИ;

- анализ регионального рынка рекламных и PR-агентств.

- разработка, выпуск и размещение прямой рекламы в СМИ;

- подготовка и реализация программы косвенной рекламы в СМИ (PR - кампания);

- разработка и выпуск продукции наружной рекламы и распространяемых агитационных материалов;

- выпуск информационных бюллетеней региональной организации;

- создание интернет-сайта организации;

- поддержка политических проектов партии в части агитационно-рекламного направления.

В «текущем» режиме работы партийной организации роль данного направления обычно уступает оргмассовому. В частности, прямая реклама в СМИ ограничивается объявлениями о партийных мероприятиях и координатах общественных приемных (если кампания прямой рекламы не предусмотрена специально одним из реализуемых политических проектов). Косвенная реклама в основном отрабатывает информационные поводы, которые создают партийные мероприятия и т.д.

В общем, не рекомендуется слишком увлекаться агитацией через СМИ в ущерб оргмассовому направлению, если, как мы уже отмечали, такая агитация не является составной частью какого-либо политического проекта. СМИ – дело дорогое, а большую часть ресурсов следует сосредоточить на оргмассовом направлении.

В период между выборами большинство задач направления может решить хорошо налаженная пресс-служба. Усилия и средства, вложенные в ее организацию, с лихвой окупятся в период избирательной кампании.

 

5.8.3. Информационно-аналитическое направление

 

Решаемые задачи

- разработка электорального паспорта региона, электоральных паспортов муниципальных образований и избирательных округов;

- мониторинг деятельности исполнительной и законодательной власти региона;

- подготовка аналитических справок по основным проблемам региона;

- отслеживание и документирование действий политических организаций и влиятельных политиков региона (политический мониторинг);

- оперативный поиск и подготовка информации по заданию руководства региональной организации;

- составления перечня действующих на территории региона социологических служб;

- социологический мониторинг;

- обеспечение политических проектов региональной организации в части информационно-аналитического направления.

 

Несколько подробнее о некоторых задачах.

 

1. Паспорта территорий и округов. Необходимо разработать следующий набор паспортов:

- паспорт региона;

- паспорта муниципальных образований, входящих в регион;

- паспорта округов по выборам в региональное законодательное собрание;

- паспорта округов по выборам в местное самоуправление.

Описание типового электорального паспорта приведено в п. 3.5.2.

В зависимости от конкретных задач, решаемых партией, объем информации в паспортах может быть увеличен по сравнению с минимальным. Информация, содержащаяся в паспортах территорий и округов, должна периодически обновляться. Для стандартизации работы по составлению паспортов центральному руководству партии целесообразно разработать и утвердить их единую форму.

 

2. Целью социологического мониторинга является периодическое отслеживание следующих характеристик:

а). Уровень доверия граждан к федеральной власти (исполнительной и законодательной), федеральным партиям и политикам федерального уровня.

б). Уровень доверия к региональной и муниципальной законодательной и исполнительной власти, региональным отделениям федеральных партий, региональным общественно-политическим и общественным организациям и влиятельным политикам региона.

в). Оценка гражданами тенденций изменения ситуации в стране и в регионе.

г). Выявление основных проблем, которые волнуют граждан.

д). Рейтинги федеральных и региональных СМИ.

е). Другая информация, которую региональная организация считает необходимым отслеживать.

Основной формой мониторинга являются социологические опросы, проводимые с частотой примерно один раз в квартал. Организация может сама заказать такие опросы, или воспользоваться данными опросов, которые социологические службы региона проводят по собственной инициативе.

Оперативной формой мониторинга являются экспресс-опросы, проводимые силами организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)