АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет численности ремонтно-эксплуатационных рабочих и производственного персонала

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  6. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  7. II. Расчетная часть задания
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

 

Плановая численность работников определяется в соответствии с нормами обслуживания для отдельных групп работников:

- обслуживающий персонал;

- рабочие по текущему ремонту;

- аппарат управления;

Для определения необходимой численности производственного персонала и ремонтно-эксплуатационных рабочих жилищной организации следует пользоваться «Типовыми нормами времени и обслуживания для рабочих и производственного персонала, занятых содержанием жилищного фонда», утвержденными приказом Государственного Комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 4.08.1997 г. Выписка из норм приведена в приложении А.

Нормы обслуживания установлены дифференцированно по видам работ и группам зданий, а для некоторых видов работ и с учетом сроков эксплуатации зданий.

В зависимости от материала конструктивных элементов здания подразделяют на четыре группы по капитальности:

I – стены кирпичные, фундамент каменный или бетонный, перекрытия железобетонные, каменные своды по металлическим балкам;

II – стены крупноблочные или крупнопанельные, фундамент и перекрытия железобетонные;

III – стены деревянные рубленные или брусчатые, фундамент бутовый, перекрытия деревянные;

IV – стены сборно-щитовые, глинобитные, саманные, каркасно-засыпные, фундамент на деревянных стульях или бутовых столбах, перекрытия деревянные.

В курсовой работе рассматриваются здания I – III групп по капитальности. При переводе нежилой площади в жилую, нежилую делят на три. Расчет ведется по каждой группе капитальности в форме таблицы 2.

Таблица 2 – Расчет жилой площади по группам капитальности жилых домов

Группа капитальности Наименование площади Ед. Изм. Площадь, м2
I Жилая Нежилая Нежилая в пересчете на жилую   м2 м2 м2   … … …
  Итого:  

 

Нормативная явочная численность работников определенной профессии определяется по формуле:

, (1)

где Ni – объем работ по виду, единица измерения зависит от вида работ (квартиры, квадратные или погонные метры);

Hобсл i – норма обслуживания на одного работника по каждому виду работ, в соответствующих единицах измерения (по приложению А).

Общая численность работников жилищно-эксплуатационных организаций определяется суммированием результатов расчета по каждой профессии с учетом добавления 5 % (от всего количества) дополнительного количества разнорабочих, не учтенных нормами.

В случае выполнения части работ по текущему ремонту жилищного фонда подрядным способом, нормативная численность ремонтных рабочих должна быть изменена (уменьшена) на величину трудовых затрат того вида работ, который выполняется подрядчиком.

Расчет явочной численности ремонтно-эксплуатационных рабочих, которые будут обслуживать жилой фонд, рационально проводить в форме следующей таблицы 3. Для удобства можно отдельно в таблицу вынести распределение площадей кровли в зависимости от материала.

Таблица 3 – Расчет численности ремонтно-эксплуатационных рабочих и производственного персонала жилищной организации

Профессия работника Конструкции, оборудование и элементы благоустройства Ед. изм. Объем работ Норма обслуживания на одного человека Необходимое кол-во человек *
           

Примечание: * - необходимое количество человек рассчитывается с точностью до сотой и округляется по каждой профессии.

 

Списочная численность работников определяется по формуле:

 

, (2)

где Кн – коэффициент, учитывающий запланированные невыходы работников (отпуска, болезни, отгулы), принимается равным 1,1.

Окончательный расчет численности ремонтно-эксплуатационных работников с учетом списочной численности рекомендуем подытожить в форму таблицы 4.

Таблица 4 – Списочная численность работников

Специальность работника Кол-во человек
   
…. ….
Всего ….

 

Нормативная численность мастеров жилищной организации определяется по нормам, приведенным в приложении Б. В состав мастеров входят: мастер технического участка, мастер текущего ремонта и мастер аварийной службы. В том случае, когда обслуживаемая общая площадь незначительна, необходимо совместить обязанности мастера текущего ремонта и аварийной службы в одну должность мастера ремонтной группы.

Расчет численности мастеров можно вести в форме таблицы 5.

Таблица 5 – Определения число мастеров ЖЭО

Наименования работ Ед. изм. Норма обслуживания Объем или кол-во работ Принятая число мастеров
         

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)