АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мун. предприятия и учреждения: понятие, класс-ция, харак-ка деят-сти

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. А. Оценка ликвидности предприятия
  5. Автоматизация логистических процессов предприятия
  6. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  7. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  8. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования
  9. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  10. Административный договор: понятие, виды, признаки
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Активы и пассивы предприятия

Согласно ФЗ от 6.10.2003г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах орг-ции МС в РФ», ОМС вправе в соответствии с законом создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деят-сти, решать вопросы их реорганизации и ликвидации. ОМС создают унитарные предприятия, т.е. коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В РФ создаются и действуют след. виды мун. унитарных предприятий:1) мун. предприятие — унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения; 2) мун. казенное предприятие — унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления. ОМС определяют цели, условия и порядок деят-сти предприятий, учреждений и организаций, находящихся в мун. собственности, осущ-ют рег-ние цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей данных предприятий, учреждений и организаций, заслушивают отчеты об их деят-сти. Целесообразность создания мун. предприятийобусловлена следующими факторами: 1)потребностью в бесперебойном и гарантированном по объему и минимальным стандартам качества исполнении некоторых важнейших мун. услуг; 2) локальным (местным) монополизмом предприятия в исполнении мун. услуги, вследствие чего ОМС не желает быть зависимым от частника; 3) стремлением к обеспечению социальной справедливости и предотвращению дискриминации потребителей услуг (по районам проживания, по категориям потребителей); 4) возможностью мун. власти влиять на цены и тарифы. В деят-сти мун. предприятий, нельзя не видеть их существенные недостатки: 1) большинство мун. предприятий выполняют либо общественные, либо социально значимые частные услуги и поэтому получают дотации из бюджета. Этим предприятиям выгоднее оставаться на иждивении, и они объективно не заинтересованы в экономном расходовании ресурсов и повышении своей рентабельности, ибо это приведет к сокращению бюджетных дотаций. Поэтому необходим постоянный и жесткий административный и финансовый контроль над экон. деят-стью мун. предприятий; 2) мун. предприятие всегда желает быть монополистом в своей сфере деят-сти и отрицательно относится к появлению любого конкурента, который, возможно, будет выполнять туже услугу дешевле и качественнее. ОМС имеют право координировать участие предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в комплексном социально-экономическом развитии территории МО. 1) ФЗ РФ от 06.10.03 № 131 «Об общих принципах организации МС в РФ» (ред. от 25.12.08); 2) ГК РФ (часть 1) от 30.11.94 № 51-ФЗ (ред.от 30.12.08); 3) ФЗ РФ от 14.11.02 № 161-ФЗ «О гос. и унитарных предпр-ях» (ред.от 01.12.07).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)