АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ СЭР МО

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Главная и конечная цель мун. социально-экон. политики - улучшение качества жизни населения, образующего местное сообщество, и увеличение его вклада в развитие всего общества. Деят-сть местных властей в сфере экономики, учитывая ограниченность ресурсов, заключается в ускорении нужных процессов, а не в прямом участии в деят-сти отдельных предприятий. Процесс формирования конкретной местной экон. политики заключается в подготовке стратегии экономического развития города и концепции местной экон. политики.

Важнейшие составные части:

- Структурная;

- Инвестиционная;

- Предпринимательская и финансовая политика.

Проведение местной структурной политик опирается на принципы целенаправленности, системности, эффективности и оптимальности.

К числу основных задач ОМС по разработке и реализации структурной политики можно отнести:

- Определение наиболее существенных сложившихся и ожидаемых в перспективе структурных диспропорций в экономике города;

-Формирование стратегических установок совершенствования структуры экономики города;

- Выбор и обоснование эффективных направлений структурных преобразований экономики города;

-Создание и обеспечение функционирования организационно-экономического механизма регулирования и поддержки процессов структурных преобразований в экономике города.

Основные сферы деят-сти местных органов власти при проведении местной социальной политики:

- Определение и оценка реального качества жизни всех социальных групп и слоев населения;

- Прогноз возможных изменений положения социальных групп и слоев под воздействием экон. и социально-психологических факторов;

- Разработка основных принципов, целей и задач формирования и реализации социальной политики;

- Выявление общих и специфических проблем каждой из социальных групп;

- Изыскание источников финансирования мероприятий;

- Разработка проектов, программ и других мероприятий по решению социальных проблем;

- Исследование отношения населения к предлагаемым проектам и программам;

- Корректировка проектов и программ с учетом общественного мнения;

- Реализация проектов и программ, включая контроль за реализацией.

Последовательность (технология) разработки местной социально-экон. политики включает:

- Определяется система показателей, характеризующих качество жизни населения, образующего местное сообщество.

- Определяется фактическое значение показателей качества жизни местного сообщества.

- Определяется уровень качества жизни местного сообщества дифференциальным методом и отклонения фактических значений от показателей, принятых за базу (значения социальных показателей, достигнутых в предшествующем периоде, местные, региональные, государственные, международные стандарты).

- Выявляются причины отрицательных и положительных отклонений фактических значений показателей качества жизни местного сообщества от показателей, принятых за базу.

- Определяются резервы (возможности) улучшения показателей качества жизни населения за счет устранения выявленных негативных причин и использования положительных факторов.

- Определяются возможности улучшения качества жизни местного сообщества за счет бюджетных средств (местного, федерального, регионального бюджетов).

- Определяются возможности улучшения качества жизни местного сообщества за счет внебюджетных средств.

- Выявляются возможности улучшения качества жизни местного сообщества за счет привлеченных, заемных средств.

- Устанавливаются целевые значения показателей качества жизни местного сообщества с учетом всех реальных возможностей и ограничений.

- Определяется общий размер финансовых и материальных средств, необходимых для достижения целевых значений показателей качества жизни местного сообщества.

- Формируются условия, благоприятные для достижения целевых значений показателей качества жизни местного сообщества. Производится правовое (законодательное), информационное, техническое, кадровое, социально-экономическое обеспечение, социально-психологическая подготовка практической реализации разработанной социально-экон. политики.

- Проверяется готовность к реализации разработанной местной социально-экон. политики и принимается решение о ее практическом осуществлении.

В мун. социальной политике главный ориентир - улучшение качества жизни населения, образующего местное сообщество. Это прежде всего уровень, образ и продолжительность жизни населения. Приоритетом местной экон. политики является эффективность ведения местного хозяйства и увеличение на этой основе бюджетных и внебюджетных доходов, необходимых для решения местных задач, связанных с улучшением качества жизни местного сообщества.

Конкретный состав и содержание целей социально-экон. политики зависят от потребностей в социально-экон. преобразованиях, учета объективных экон. законов, развивающихся закономерностей, реальных возможностей и способов достижения целей. При разработке и практическом осуществлении местной социально-экон. политики необходимо также применение принципов целенаправленности, эффективности, оптимальности и многовариантности, системности и комплексности.

В условиях рыночной экономики и децентрализации местные власти проводят самостоятельную экономическую политику, направленную на поддержку малого бизнеса и привлечение новых инвестиций. Мун. экономическую политику можно рассматривать как комплекс мер, осуществляемых органами местной власти или при ее участии, направленных на расширение экономического потенциала территории и повышение эффективности его использования, усиление конкурентоспособности местных предприятий. Конечной целью местной экон. политики служит рост качества жизни - обеспечение эффективной занятости и создание надежной налоговой базы для местного бюджета, позволяющей реализовывать необходимые социальные программы. Основная задача местной экон. политики - создание благоприятных условий для развития экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)