АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Ресурсы транспорта

Читайте также:
  1. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  2. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  3. II. Интернет-ресурсы
  4. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  5. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  6. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  7. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  8. VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
  9. XIII.3 Информационное обеспечение дисциплины (Интернет-ресурсы)
  10. А) Невозобновимые минеральные ресурсы.
  11. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  12. Автоматизация процесса конвейерного транспорта

Основные виды предприятий и виды деятельности (перевозки, ТО, экспедирование и т.д.). Ресурсы, необходимые для осуществления этих видов деятельности. Подвижной состав отдельных видов транспорта. Структура производственных фондов транспорта. Общие показатели использования подвижного состава и других производственных фондов транспорта. Материальные ресурсы видов транспорта (по отдельным видам). Система снабжения на транспорте. Показатели использования материальных ресурсов. Основные категории работников на предприятиях отдельных видов транспорта. Производительность труда и средняя заработная плата работников отдельных видов транспорта.

Тема 4. Рынок транспортных услуг

Особенности рынка транспортных услуг. Предпосылки формирования конкурентной среды на транспорте. Характеристики транспортной продукции. Структура рынка и разнообразие продукта. Анализ транспортного рынка. Анализ конкурентов. Оценка конкурентоспособности транспортного предприятия.

Факторы спроса на транспортные услуги. Определение спроса на транспортные услуги. Определение предложения транспортной продукции. Модели рынка транспортных услуг. Ценовая и неценовая конкуренция.

Тема 5. Экономические характеристики транспорта

Классификация транспортных предприятий по форме собственности, типу, масштабу, видам деятельности. Экономика размещения предприятий, причины размещения; размер предприятия и факторы его определяющие. Концентрация производства в отрасли. Концентрация и олигополия, концентрация и монополия. Интеграция (горизонтальная и вертикальная), диверсификация. Слияния и поглощения (горизонтальные и вертикальные). Продуктовая дифференциация. Себестоимость перевозок. Различия в структуре себестоимости отдельных видов транспорта. Особенности формирования транспортных тарифов на отдельных видах транспорта.

Тема 6. Управление транспортной деятельностью

Система управления транспортом в Российской Федерации. Функции федеральных и муниципальных органов управления. Особенности подсистемы самоуправления на транспорте: союзы и ассоциации различных видов транспорта национального и международного уровня. Управление городским пассажирским транспортом. Государственное регулирование транспортной деятельности: задачи и формы. Лицензирование. Международные нормы регулирования транспортной деятельности. Основные методы оперативного управления перевозками.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)