АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика инженерной подготовки строительной площадки

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  3. I. Общая установка сознания
  4. I. Общая характеристика.
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. II. 1.1. Общая постановка задачи
  9. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  10. III.2. Преступление: общая характеристика
  11. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  12. IV. Контрольная работа, ее характеристика

На стройке должен быть образцовый порядок: хорошие подъездные пути, аккуратное складирование, отсутствие захламлённости. Во избежание свободного доступа на строительную площадку посторонних лиц, а также в целях сохранения имеющихся на ней материальных ценностей площадку ограждают временным забором с запирающимися воротами.

Все подъездные пути и внутрипостроечные дороги должны быть проложены до начала возведения основных объектов. При прокладке внутрипостроечных дорог обеспечиваются минимальные радиусы поворотов, достаточные для беспрепятственного прохождения технологического транспорта. Так, для одиночных грузовых автомобилей такой радиус, измеренный по наружной колее, должен составлять 7-9 м, для автопоездов в составе седельного тягача и полуприцепа – 12-15 м. Внутрипостроечные автодороги должны иметь продольные уклоны не более 6-9 %. При прокладке дорог по временным трассам целесообразно применять сборно-разборные покрытия из инвентарных железобетонных плит, укладываемых краном на песчаное основание толщиной 10-15 см. Сборно-разборные плиты должны использоваться многократно. При особых условиях временные дороги могут быть деревянными, ледяными и даже снеговыми. Также из железобетонных плит устраивается приямок при выезде со строй площадки машин, для обмывки грязи от колёс.

Необходимо стремиться к наименьшей протяженности и экономичности сооружения и эксплуатации временных коммуникаций, дорог, сетей водо-, электро-, паро-, теплоснабжения.

Для обслуживания строительного производства и рабочих на строительной площадке размещают санитарно-бытовые (столовые, душевые, кубовые, медпункты, помещения для обогрева рабочих в зимнее время и др.) временные здания и сооружения.

Для санитарно-бытовых и административно-хозяйственных помещений используют различные типы зданий. Первый тип – это передвижные инвентарные здания. Их применяют, когда число работающих не превышает 50 человек, а продолжительность использования на одном месте – не более месяца. Второй тип представляют здания контейнерного типа – численность рабочих до 100 человек, длительность их использования – не более года. К третьему типу относятся контейнерные здания и сооружения, объединённые в блоки. Они применяются, если количество работающих доходит до 500 человек, а строительство длится до двух лет. Наконец, четвёртый тип составляют сборно-разборные здания, сооружения и установки. Их, как правило, используют при количестве работающих более 500 человек при продолжительности работы на одном месте до 5 лет.

Строительство временных неинвентарных зданий и сооружений допускается только в виде исключения при соответствующем обосновании.

Временные здания и сооружения следует размещать на свободных от основного строительного участка с учётом удобства пользования ими и с соблюдением противопожарных норм, санитарно гигиенических условий и требований техники безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)