АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные средства: определение рациональной потребности и эффективности использования

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  3. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Определение
  6. I. Определение
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  9. I. Определение проблемы и целей исследования
  10. I. Определение ранга матрицы
  11. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  12. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.

Определение величины оборотных средств. Находясь постоянно в дви­жении, оборотные средства, переходя из сферы производства в сферу обраще­ния, совершают кругооборот. Отдельные элементы оборотных средств в каждый момент времени находятся во всех стадиях кругооборота: в составе произ­водственных запасов, незавершенного производства, в стадии обращения про­дукции и расчетов за реализованную продукцию. Схема кругооборота оборот­ных средств является единой для всех видов производств, в том числе для строительства.

Нормирование оборотных средств решает две основные задачи. Первая -поддержание такого размера оборотных средств, который является достаточ­ным для осуществления бесперебойного процесса строительства. Вторая - эф­фективное управление запасами, обеспечивающие минимально необходимый размер оборотных производственных фондов на всех стадиях движения, в том числе по видам и номенклатуре используемых ресурсов.

Расчет необходимого наличия оборотных средств осуществляется непо­средственно в строительной организации. Потребность в оборотных средствах принято рассчитывать на конец планируемого года и каждого квартала. В ус­ловиях рыночных отношений определение минимальной потребности в обо­ротных средствах носит рекомендательный характер. В составе оборотных средств нормируются, как правило, следующие статьи: производственные запа­сы материальных ценностей, в том числе по основным видам материалов и конструкций; незавершенное производство; расходы будущих периодов; де­нежные средства, дебиторская задолженность.

Нормирование оборотных средств предполагает определение норм запаса оборотных средств по отдельным составляющим в относительных единицах (днях, процентах) и размера оборотных средств в денежном выражении.

Наиболее трудоемким и сложным является определение размера оборот­ных средств на создание производственных запасов и незавершенное произ­водство строительно-монтажных работ.

Расчет размера оборотных средств необходимых на создание производ­ственных запасов начинается с определения номенклатуры и расхода всех ви­дов материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на пла­нируемый период. Расход основных материалов и конструкций устанавливает­ся по группам материалов (кирпич, плиты покрытия, стеновые панели и т. д.), а внутри групп - по видам и разновидностям. Норматив оборотных средств по каждому основному материалу определяется по формуле: Н = Р0хД,

где Р0 - однодневный расход данного вида материала по смете затрат на производство СМР, млн р;

Д - норма запаса, дн.

Однодневный расход материалов в денежном выражении определяется в денежном выражении по смете затрат на производство работ путем деления суммы годового расхода на 360 дней.

Норма оборотных средств на материалы рассчитывается на основе транспортного, подготовительного, текущего и страхового запасов.

Транспортный запас учитывает период времени от даты оплаты платеж­ного требования до даты поступления груза на склад строительной организа­ции.

Норма подготовительного запаса включает время, необходимее для приемки, разгрузки, сортировки, складирования, комплектации, лабораторного анализа поступивших материалов и определяется по установленным нормам или опытным данным о затратах времени на эти операции.

Текущий (складской) запас предназначен для обеспечения непрерывности производственного процесса в интервалах между двумя очередными поставка­ми. Размер текущего запаса зависит от среднедневного расхода и частоты по­ставок. Рекомендуется принимать текущий запас в размере 50 % от средней продолжительности интервала между смежными поставками.

Страховой (гарантийный) запас необходим для предотвращения послед­ствий возможных перебоев в снабжении, работе транспорта и нарушений, сро­ков поставки. Рекомендуется устанавливать норму страхового запаса в днях в размере 30-50 % нормы оборотных средств на текущий (складской) запас.

Потребность в оборотных средствах по вспомогательным материалам может быть рассчитана умножением среднего фактического запаса в днях за предыдущий год, на однодневный расход по смете затрат на производство ра­бот текущего года.

Величина оборотных средств по незавершенному производству СМР может быть рассчитана по сумме планового остатка незавершенного производ­ства (НПП) на конец того квартала планируемого года, в котором он наимень­ший. Плановый остаток может быть рассчитан по формуле: НПп = НПН_+0СМР-ГОП,

где НПП - объем строительно-монтажных работ на соответствующий квартал планируемого года;

НПН - остаток незавершенного производства строительно-монтажных ра­бот на начало соответствующего квартала планируемого года;

Осмр - объем строительно-монтажных работ на соответствующий квартал планируемого года;

ГОП - ввод в действие готовых объектов в соответствующем квартале планируемого года.

Размер оборотньгх средств на незавершённое производство зависит от продолжительности строительства, принятой системы расчетов заказчика с подрядчиком, сметной стоимости строительства и рада других факторовэ

Минимальную потребность обортоных средств на расходы будущих пеоидов (Н бп) можно определить по формуле:

Нбп= В0 + рп - Рв

где В0 — сумма средств на расходы будущих периодов, вложенная на на­чало планируемого года;

Рп - расходы будущих периодов в планируемом году, подлежащие отне­сению на себестоимость работ в будущие периоды;

Рв - расходы будущих периодов, подлежащие списанию на себестоимость работ в планируемом периоде.

Норматив дебиторской задолженности принимается исходя из базового значения за предшествующий период и принятых мер по ее снижению.

Минимальная потребность в оборотных средствах в целом, обеспечи­вающая стабильность работы организации равна сумме потребностей по отдельным элементам оборотных средств.

Показатели эффективности использования оборотных средств. Эффективность использования оборотных средств находится в непосредственной зависимости от оборачиваемости оборотных средств. К числу основных пока­зателей, характеризующих уровень использования оборотных средств относятся: коэффициент оборачиваемости, продолжительность одного оборота, рентабельность оборотных средств.

Коэффициент оборачиваетмости (Коб) показывает количество оборотов оборотных средств за конкретный период времени, а так же объем продукции, приходящийся на 1 рубль оборотных средств за рассчитываемый период времени и определяется по формуле: Коб = В/ ОБС

где В - выручка от реализации продукции (работ, услуг) за рассматри­ваемый период без косвенных налогов;

ОБС — средний размер оборотных средств за этот же период.

Использование вышеприведенной формулы традиционно, но рассчитан­ный по ней коэффициент оборачиваемости завышен, так как выручка включает не только оборотные средства, но и амортизацию, отражающую участие 4 в обо­роте основных фондов и нематериальных активов, а также прибыль, которая расходуется на разные цели. Поэтому уточненный (реальный) коэффициент оборачиваемости предлагается рассчитывать по следующей формуле: К об.р. = (В-П-А)/ОБС

где П — прибыль;

А - амортизация.

Уменьшение коэффициента оборачиваемости в конце планового периода (год, квартал, месяц) по сравнению с коэффициентом, рассчитанным на начало рассматриваемого периода, свидетельствует о замедлении оборота оборотных средств, и наоборот.

Средняя длительность одного оборотаоб) за принятый расчетный пе­риод выражается отношением числа дней в этом периоде к величине оборачи­ваемости и определяется по формуле: Т об = (ОБС*Д)/В

Д - длительность расчётного периода, дни.

Длительность оборота характеризует время, необходимое для прохождения оборотными средствами всех стадий кругооборота и показывает, через сколько дней оборотные средства возвращаются в организацию в виде выручки от реализации работ, услуг.

Ускорение оборачиваемости средств означает высвобождение частей этих средств из оборота: абсолютное - когда уменьшается требуемая сумма средств, и относительное — когда при тех же размерах оборотных средств увеличивается объем строительно-монтажных работ.

Отдача оборотного капитала по прибыли от продаж определяется коэф­фициентом рентабельности (Р обс) и рассчитывается по формуле: Р осб = П/ (В-А-П)

где П - прибыль от реализации продукции;

В - выручка от реализации продукции без косвенных налогов.

Оборотные средства, как и весь капитал, обесцениваются в условиях ин-' фляции. Компенсация инфляционного обесценивания оборотного капитала возможна только его пополнением за счет чистой прибыли. Условие для такой компенсации оборотного капитала создается при его использовании с коэффи­циентом рентабельности не ниже порогового коэффициента, величина которого определяется по формуле: Р ифл = (Jн-1)/ (1-m)

где Jн среднемесячный индекс роста цен на используемые ресурсы;

m- доля прибыли, уплачиваемой в виде налогов и платежей в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды.


12 Производительность труда в строительстве: методы измерения и оценки, факторы и резервы роста

 

Методы измерения производительности труда

Производительность труда: это эффективность затрат труда, выраженная в количестве продукции, производимой работником в единицу времени.ю или в величине затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции.

Производительность труда – экономический показатель служащий для определения результативности отдельного работника или коллектива

Измеряется сопоставлением результатов труда и затрат труда.

В зависимости от прямого или обратного отношения существует 2 показателя

-выработка

-трудоемкость

 

ВЫРАБОТКА – количество продукции в стоимостном/натуральном выражении, производимое работником в единицу времени.

 

В = Объем продукции/трудовые затраты

 

Методы определения

-натуральный – позволяет определять выработку рабочих по профессии в натуральных показателях по видам работ, либо в целом в единицах измерения конечного продукта, приходящего на 1 работающего.

 

В = Объем отдельного вида р-т/численность работников данного вида р-т (в натуральном выражении)

 

Преимущества: наиболее достоверно и объективно позволяет сравнивать выработку работы или бригады

Недостатки: не позволяет определить обобщенный показатель в целом по организации при наличии нескольких видов работ

 

-нормативный метод

Показывает соотношение фактических затрат труда на определенный объем работ с затратами труда полагающимися по норме, характеризует степень выполнения норм выработки.

-стоимостной метод

Наиболее распространенный, количество продукции учитывается по сметной стоимости или по договорной цене, на одного рабочего занятого строительно-монтажными работами

Выработка может быть:

Часовая

Дневная

Месячная

Квартальная

Годовая

При расчете часовой выработки применяется время чистой работы без простоев (чел/час)

При дневной выработке – чел/дни

Месячная, годовая, квартальная – среднесписочная численность

Если трудозатраты определяются по чел/часам, то можно оценить наиболее точно, но более трудоемко. Годовая производительность труда позволяет обеспечить сопоставимость по различным предприятиям.

 

Трудоемкость = трудозатраты/объем работ

Трудоемкость – экономический показатель, характеризующая количество рабочего времени, затраченного основными производственными рабочими на единицу строительной продукции. Показатель трудоемкости не подвержен влиянию посторонних факторов к данному виду строительства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)