АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Сестринский процесс при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  10. II. Решение логических задач табличным способом
  11. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  12. III. Глава о необычных способностях.

МПК 7 А 61 В 17/00,

А 61 F 2/06

А 61 L 17/00

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и может быть использовано в качестве хирургического пособия для лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

Известен способ хирургического лечения варикозной болезни, включающий восстановление функции несостоятельных клапанов глубоких вен бедра и голени путем дозированного экстравазального сужения вены лавсановой спиралью.

(А.С. СССР № 664647, автор А.Н.Веденский, МПК А 61 В 17/12, 1978г.)

Недостатком данного способа является то, что невозможно применять спирали для коррекции клапанов в зоне суставной щели, кроме того, данный способ не всегда применим в связи со сложностью взаимоотношений сосудисто-нервного пучка и миофасциальных образований, то есть имеет ограниченный круг показаний. В 20-25% случаях способ А.Н.Веденского не обеспечивает коррекцию недостаточности клапанов (это связано с анатомическим нарушением их створок). Наложенная на вену жесткая конструкция может вызвать воспалительную реакцию с вовлечением всех слоев стенки вены, а в 1,9% случаях наблюдались осложнения, которые послужили поводом к удалению спирали. Кроме того, приток с большим диаметром нельзя пропустить между витками спирали. С приобретением заданной формы жесткая синтетическая спираль может сузить просвет притока и способствовать тромбообразованию.

Более того, при фиксации спирали вблизи от впадающего притока, под действием постоянного ретроградного давления, спираль может постепенно сместиться дистально от зоны крепления створок клапана и это может привести к рецидиву эктазии и несостоятельности клапанов.

Известен способ хирургического лечения варикозной болезни, включающий экстравазальную коррекцию клапанов глубоких вен нижних конечностей путем сужения вены по линии крепления створок клапанов двумя лигатурами.

(Дрюк Н.Ф., Фадеев С.Т., Купец В.Е., П/патент № 1531997.- Изобретения стран мира.- № 6.- 1990г.)

Недостатком данного способа является то, что наружная ориентировка линии прикрепления створок к стенке вены и полуциркулярное прошивание тонкой венозной стенки через ее наружную оболочку технически сложна. Во время выполнения операции не редко возникает опасность травматизации, расслоения венозных стенок и прорезывания швов. Близкое расположение крупного притока к корригируемому клапану технически затрудняет применение данной методики. Также, увеличивается риск повреждения и деформации притоков.

Известен способ хирургического лечения варикозной болезни, включающий экстравазальную коррекцию несостоятельных клапанов глубоких вен бедра и голени наложением наружного каркаса в виде муфты из твердой мозговой оболочки (ТМО).

(Предварительный патент на изобретение РК № 6013, МПК 6 А 61 В 17/12, А 61 L 17/00, А 61 F2/06, от 11.01.1994 г)

Недостатком данного способа является невозможность его применения при коррекции остиального клапана большой подкожной вены, где имеется множество притоков, впадающих в зону сафено-бедренного изгиба. Кроме того, при фиксации муфты ниже от впадающих притоков, под действием ретроградного давления, муфта может сместиться в дистальном направлении от зоны крепления створок клапана и стать причиной эктазии и несостоятельности клапанов.

Задачей изобретения и его техническим результатом является разработка способа хирургического лечения варикозной болезни, который позволит восстановить функцию несостоятельного остиального клапана большой подкожной вены, улучшить результаты лечения, снизить количество послеоперационных осложнений, предотвратить обратный сброс (рефлюкс) крови по большой подкожной вене.

Технический результат достигается тем, что в известном способе хирургического лечения варикозной болезни включающем экстравазальную коррекцию несостоятельных клапанов вены с наложением наружного каркаса в виде муфты из твердой мозговой оболочки, отличительной особенностью является то, что для экстравазальной коррекции остиального клапана большой подкожной вены каркас из твердой мозговой оболочки выкраивают в виде двух неразрывных лент разной ширины, после чего ленты подводят под большую подкожную вену в области остиального клапана, из широкой части ленты формируют муфту и фиксируют ее вокруг зоны остиального клапана ниже протоков, а узкую часть ленты проводят с помощью диссектора выше впадения притоков, формируют муфту и фиксируют ее в области сафено-бедренного соустья.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)